Жительница 9 микрорайона отметила 100-летний юбилей 19.07.2012 ZELENOGRAD.RU
Сто лет исполнилось Анне Васильевне Ивановой, жительнице корпуса 926. 12 июля её поздравили с юбилеем сотрудники зеленоградской префектуры, управы района Старое Крюково, центра социального обслуживания «Солнечный», совет ветеранов. Поздравительную открытку юбилярше прислал президент РФ Владимир Путин.

Анна Васильевна Иванова живет в Зеленограде с 1968 года, рассказала Zelenograd.ru её дочь Ирина Витальевна. Семья переехала из Солнечногорска, где они жили с 1929 года. Кстати, тогда 926-й корпус назывался домом 2 по улице Калинина и относился к Солнечногорскому району Московской области. Зеленоградская (а значит, московская) прописка и электрические плиты вместо газовых появились у здешних жителей в 1971 году.

Анна Васильевна родилась в 1912 году в Финляндии, которая входила тогда в состав Российской империи. После революции, в 1918 году, семья с четырьмя детьми перебралась в Петроград, затем прожили девять лет под Усть-Каменогорском в Казахстане. В 1929 году семья приехала в Солнечногорск, отец устроился работать на стекольный завод. Анну же в 32-м по комсомольской путевке отправили на три года на Сахалин — тогда остров интенсивно осваивался. Молодая женщина была уже замужем; на Сахалине у неё родилось двое детей, но вскоре они умерли от цинги. По возвращении в Солнечногорск Анну направили работать учительницей начальных классов в деревню Горетовка Перед войной она была избрана председателем райкома Союза учителей начальных и средних школ (аналог профсоюза).

Во время войны Солнечногорск был оккупирован в течение двух недель. После изгнания немцев в декабре 1941-го Анну исключили из партии — за то, что не сожгла свой дом, когда там стояли оккупанты. Правда, уже через полгода восстановили членство в КПСС.

В семье Ивановых родилось ещё двое детей. До переезда в Зеленоград Анна Иванова работала в Солнечногорске — организовывала Берсеневский детский дом, Школу рабочей молодежи при Солнечногорском механическом заводе (тогда — завод № 10). Здесь, на производстве, Анна Иванова проработала до пенсии на разных должностях — от завуча школы фабрично-заводского ученичества до заместителя директора завода.

Сейчас у Анны Васильевны двое внуков, правнуков и два праправнука. Женщина живет со своей дочерью, им помогают работники КЦСО «Солнечный». Анна Васильевна почти не встает, но читает и была очень рада поздравлениям, рассказала её дочь. В день юбилея её поздравили семь сотрудников зеленоградской администрации, вручили цветы, подарки и открытку с персональным поздравлением президента страны.

19 июля 2012
Бабушке здоровья и доброго отношения..вот интересно, а подарки то какие были??? может премию выписали тысяч на 100?? или как всегда открыточка и безделушка, то что в закромах управы нашлась...
Юлия Кравченко
19 июля 2012
Насколько я знаю, от префектуры подарили утюг.
19 июля 2012
Вот так вот.. доживешь до 100 лет и получишь утюг..хм..Зачем он бабушке, если она уже не почти не встает. Видимо внукам в наследство..Грустно это
Ирина Янкиеа
19 июля 2012
от префектуры подарили утюг.
ЭТО и есть лицо Зеленой власти:
"Власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть".
Бернард Шоу

______
Анна Васильевна!...не сда-вай-тесь!
С верой в Бога проживете еще долго!
Всех Вам благ... и не болеть,
И еще - вперед смотреть!
007 Ganka
19 июля 2012
доживешь до 100 лет и получишь утюг..хм..
а что плохого? Чтобы бабуле ни подарили, все это - внукам. Да хоть машину подари - все равно это не бабуле, а внукам. Бабуле разве что волшебную палочку подарить, чтоб здоровье вернуть...

не пойму, чего вы возмущаетесь...
19 июля 2012
007 Ganka уважаемая, где вы увидели возмущение? скорее недоумение, не более того.. не думайте о человеке хуже, чем он есть на самом деле
Апполинария Воробьева
20 июля 2012
В столь преклонном возрасте люди понимают, что утюги и прочее барахло - это ерунда. Самое главное, что о человеке вспомнили, поздравили, уделили внимание.
Присоединяюсь к поздравлениям!
Антон Анищенко
20 июля 2012
Присоединяюсь к поздравлениям! Самое главное - здоровья)
Екатерина Сивухина
здоровья бабуле!
Joke Evil
-Нет,нет,что Вы,сеньора,не волнуйтесь,
увидите,ещё нас всех переживёте,до 90
протянете!
-Мне 92.
-А я что говорю?Вы уже всех нас ..Обскакали!
(с)
Ирина Янкиеа
здоровья бабуле!
"Лучший подарок по-моему мёд.
Это и ослик сразу поймёт.
Даже немножечко, чайная ложечка-
Это уже хорошо!
Ну а тем более полный горшок!

Но мёд — это очень уж хитрый предмет!
Всякая вещь или есть или нет.
А мёд… я никак не пойму в чём секрет?!
Мёд если есть, то его сразу нет!"
Винни Пух!