Осуждены мошенники, незаконно оформлявшие потребительские кредиты 18.09.2006 ZELENOGRAD.RU
УВД сообщает, что 14 сентября 2006 года в зале судебного заседания Зеленоградского окружного суда состоялось оглашение приговора членам организованной преступной группы за мошенничество в отношении ЗАО "Банк Русский Стандарт" - получение потребительских кредитов в крупном размере.

В начале февраля 2006 года в ОБЭП УВД Зеленограда обратился директор ООО "Матрица" с заявлением о неправомерных действиях старшего продавца и продавца организации: с ноября 2005 года по январь 2006 года, используя свое служебное положение, они неоднократно заключали кредитные договора с ЗАО "Банк Русский Стандарт" на приобретение дорогостоящей компьютерной техники, внося в договор паспортные данные лиц без их участия и согласия. Затем службой безопасности банка был выявлен значительный список клиентов ООО "Матрица", не выполнивших обязательства договора. С данной претензией ЗАО "Банк Русский Стандарт" обратился к руководству ООО "Матрица".

По данному факту следственным отделом при УВД Зеленограда было возбуждено уголовное дело, а подозреваемые сотрудники магазина – 21-летний А. Дорошин и 22-летний А. Зуев были задержаны и взяты под стражу.

Сотрудники ОБЭП установили факты, подтверждающие вступление в сговор с группой лиц старшего продавца магазина. На видеозаписи, сделанной в магазине, зафиксировано, как старший продавец неоднократно осуществляет оформление договора на приобретение компьютерной техники в отсутствие лица, указанного в договоре. Как выяснилось, паспортные данные предоставлялись посредниками от организатора группы. Затем приобретенный товар выносился из магазина этими же посредниками, а также оформителем кредита. Лишь один раз на пленке удалось обнаружить организатора группы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личности всех подозреваемых были установлены: нигде не работающий, дважды судимый 33-х летний москвич О. Болдырев, являющийся организатором группы, соучастники-посредники 30-летний уроженец Эстонии В. Павлов, 29-летний уроженец Саратовской области Р. Дворцов и 28-летний уроженец Тверской области А. Леднев.

Все четверо подозреваемых были задержаны и арестованы. В ходе предварительного следствия удалось доказать, что этой организованной группой было совершено 25 преступлений. Сумма материального ущерба, причиненного ЗАО "Банк Русский Стандарт", составляет почти 1 миллион рублей.

Как правило, преступники обращали свое внимание на дорогостоящие ноутбуки стоимостью от 30 до 70 тысяч рублей, которые впоследствии сбывались на рынках или магазинах Москвы по заниженной стоимости.

Зеленоградский окружной суд признал членов данной организованной преступной группы виновными в мошенничестве и приговорил к лишению свободы на срок от 3 лет до 7,5 лет.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран