Выставку «Железнодорожная модель» приурочили к 175-летию магистрали Петербург — Москва, частью которой является железная дорога через Зеленоград. Увидеть миниатюрный железнодорожный мир можно с 1 по 15 ноября в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.
Главный экспонат — один из крупнейших в России действующих железнодорожных макетов. Его собирают из более чем 150 модулей в масштабе 1:87. Это целая железнодорожная система с вокзалами, станциями, путями и городами.
По миниатюрным рельсам будут ходить скоростные пассажирские и грузовые поезда, причём по собственному расписанию, в «модельном времени». На станциях будут переключаться светофоры, на переездах — звучать предупреждающие сигналы, у локомотивов — гудки, а в домах — загораться огни.
Макет оснащён цифровым управлением. Организаторы планируют номинировать его в Реестр рекордов России.
Кроме большого макета, моделисты из разных городов представят копии исторических локомотивов и вагонов, восстановленные по старинным чертежам и фотографиям.
Посетителям предложат попробовать себя в роли машиниста на тренажёре. Для детей и взрослых организуют «Паровозную игротеку»: десять столов и более 50 настольных игр. Среди них — историческая игра «Путешествие по Николаевской железной дороге» 1857 года. Освоить правила помогут ведущие.
Выставка проходит с 1 по 15 ноября в павильоне №53 ВДНХ, в Музее Гаража особого назначения.
- Взрослый билет — 750 рублей.
- Льготный — 500 рублей, в том числе для детей 7-14 лет и пенсионеров.
- Дети до 7 лет — бесплатно.
Билеты и подробности на сайте организатора: https://gon-museum.ru/jd2026
Из Зеленограда можно доехать на МЦД-3 от станции Крюково до Останкино. Там пересесть на автобус №522, который идёт непосредственно по территории ВДНХ. Выйти можно на остановке «Золотой колос», затем пройти к павильону №53.