Предприятие «Элемент-Технологии» организовало монтаж электронных компонентов, сборку, прошивку и испытания готовых изделий. В компании утверждают, что это первый в России проект такого уровня, где вся производственная цепочка замкнута внутри страны.
На предприятии создали 120 рабочих мест. Компания продолжает набирать сотрудников — в том числе сборщиков электроники без опыта работы.
Производство рассчитано на ежегодный выпуск до 100 тысяч серверных блоков питания мощностью до пяти киловатт и до 25 тысяч силовых модулей для зарядных станций мощностью до 40 киловатт. Это проектные возможности предприятия.
Блоки питания преобразуют электричество из сети в питание нужных параметров для серверов. А силовые модули устанавливают внутри зарядных станций: они преобразуют электричество для зарядки аккумулятора электромобиля.
У предприятия уже есть соглашения о поставке продукци: «Спинтронике» — блоки питания для ноутбуков и серверов на российских процессорах Baikal, «Аквариусу» — серверных блоков питания, производителю электрозарядных станций «Реватт» — модули для выпуска зарядных станций.
Среди опубликованных на hh.ru вакансий «Элемент-Технологий» в Зеленограде есть: сборщик на производство электроники (51 тысяча рублей в месяц) без опыта работы, специалист по техническому контролю качества продукции (от 100 тысяч), администратор административно-хозяйственного отдела (от 100 тысяч). Общее количество свободных рабочих мест на предприятии неизвестно.
Студентов вузов и колледжей также приглашают на практику по сборке и интеграции силовых модулей. Контакт для подачи заявки указан на странице карьеры ГК «Элемент» в разделе предприятия «Элемент-Технологии». По результатам практики возможно приглашение на оплачиваемую стажировку или работу.