До сих пор на этом месте была широкая тропа вниз, на которой периодически обновляли насыпные ступени из щебенки с дощатыми ограничителями. В межсезонье ступени расползались, а зимой спуск и по ним, и по тропе становился небезопасным — поэтому жители уже просили сделать здесь хотя бы перила. В прошлые годы чиновники отвечали, что в планах такого нет.
В этом году на спуске решили всё-таки устроить полноценную лестницу на металлическом каркасе. Контракт с подрядчиком на 1,3 млн.рублей был заключен еще в мае, но затем по неизвестной причине прекращен. Новый контракт «Автодороги ЗелАО», отвечающие за содержание лесопарка, заключили 20 июля на 1,7 млн.рублей (по начальной цене обоих конкурсов, на этот раз без снижения) с другим подрядчиком — ИП Хадзуев И.В.
Согласно смете, 60-метровую лестницу делают на винтовых стальных сваях и металлической раме. Настил ступеней будет из деревянных досок. Предусмотрено также металлическое ограждение и дощатый пандус. Выполнить работы подрядчик должен был за 20 рабочих дней с даты заключения контракта, то есть до 14 августа.
В чате обсудили возможные минусы новой лестницы:
- Велосипедисты и родители с колясками отмечают, что для них спуск теперь станет проблематичнее — однако пандус, если его сделают достаточно удобным, может решить этот вопрос.
- «Для маленьких „самостоятельных“ детей старая лестница безопаснее. На новых я всегда стрессую — падать больнее», отмечает Евгения.
- «Новые ступеньки, скорее всего, будут деревянные и более гладкие, чем старые из щебня. А значит, после ледяного дождя они будут покрыты ровным слоем льда и будут даже более скользкими», — добавляет Василий.
За последние годы в нашем лесу обновили почти все лестницы и мосты: новые деревянные лестницы на металлических каркасах появились на спуске к Малому городскому пруду, переделали старые мосты через Сходню и Голеневский ручей, а также мост и лестницу в лесу напротив корпуса 451.