На Берёзовой аллее во время ремонта должны установить шесть новых остановочных павильонов. Сейчас площадку под один из павильонов готовят между домами 2 и 3, рассказал «Зеленоград.ру» начальник участка. При этом внутри 2-го и 4-го микрорайонов сейчас — ни по Берёзовой аллее, ни по улице Лётчика Полагушина — автобусы не ходят.
Запустить их по этим улицам предлагал департамент транспорта, чтобы сократить расстояние от жилых домов и социальных объектов до остановок — с 900 до 100 метров. Для этого улицы нужно было реконструировать — сейчас эта реконструкция идёт на Берёзовой аллее.
Местные власти эту идею не поддержали. Против выступила комиссия по безопасности дорожного движения. В ГИБДД считали, что остановки без карманов рядом со школами и детсадами могут снизить безопасность и затруднить движение транспорта, в том числе общественного.
Компания «Стройпроект АС», занимающаяся благоустройством в Зеленограде, также указывала, что из-за подземных коммуникаций и зелёных насаждений сделать заездные карманы на Берёзовой аллее без реконструкции всей улицы невозможно.
В декабре комиссия признала предложение дептранса нецелесообразным. К вопросу планировали вернуться, если Берёзовую аллею и/или улицу Лётчика Полагушина включат в программу комплексного благоустройства. Берёзовая аллея туда уже попала.
Если в следующем году такое же благоустройство пройдёт на улице Лётчика Полагушина, не исключено, что после этого через 2-й и 4-й микрорайоны пойдут автобусы.