9
Дворников для зимней уборки удалось набрать ещё меньше, чем в прошлом году 23.11.2023 ZELENOGRAD.RU

К началу сильных снегопадов в Зеленограде не хватает около 30% дворников. Недобор увеличивается каждый год, а сейчас сказывается ещё острая нехватка рабочих рук во всех отраслях. Пользуясь своей незаменимостью, некоторые дворники ещё и работают спустя рукава, пытаясь совместить уборку дворов с другими подработками.

Зимний штат дворников должны были укомплектовать к 1 ноября, говорил в начале осени префект Анатолий Смирнов. Но сделать этого не получилось даже сейчас. Удалось набрать всего 457 дворников из 656 необходимых для «нормативного содержания» дворов, сообщил «Зеленоград.ру» зампрефекта Олег Панин. При этом Смирнов говорил, что надо набрать ещё больше — 725 человек.

В любом случае, дворников значительно меньше, чем нужно — почти на треть, если верить последним данным. И это ещё неизвестно, как недобор распределен по районам — Панин на этот вопрос не ответил. По опыту прошлых лет ситуация в разных районах может быть разной.

Например, в прошлом году в начале ноября в районе Савёлки дворников было почти вполовину меньше, чем требовалось. Поэтому в одном районе убирать могут удовлетворительно, а в другом — плохо.

Ситуация ухудшается год от года. Например, в 2019-м году недобор был «всего» 15%, в прошлом году — 25%, в этом — уже 30%. Зарплаты дворников вроде бы растут (сейчас на зиму предлагают 60 тысяч на руки, с оплатой больничного и месячного отпуска), но это не помогает. Вероятно, сказывается сразу комплекс причин: дефицит на рынке труда, в том числе нехватка неквалифицированного персонала, а также опережающее обесценивание рублевой зарплаты для иностранных рабочих.

Про качество работы — отдельный разговор. В условиях острой нехватки, плохого дворника и не уволишь — пусть хоть как-то убирает, чем вообще никак. А некоторые дворники пользуются этим положением, совмещая уборку дворов с другой работой. Например, в доставке или такси. Известны случаи, когда курьеры привозили еду прямо в спецодежде «Жилищника».

Набор дворников продолжается, говорят в префектуре и, возможно, дефицит кадров со временем удастся уменьшить, но и зима уже близко — прямо сейчас Зеленоград начало засыпать снегом, а концу недели снегопад усилится.

Расскажите, как будут убирать первый снег в вашем дворе? Будут ли с этим проблемы? Что говорят сами дворники об условиях работы? Пишите в в телеграм/ватсап 8-926-100-81-67 или на news@zelenograd.ru

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Михаил Правдолюбов
23 ноября 2023
Дефицит рабочих рук, в смысле дворников, полагаю очень выгоден кому-то в "нашем" ГБУ Жилищник ЗелАО, потому как деньги с жителей МКД и с бюджета г. Москвы оно получает в полном объёме. Все нераспределенные деньги считаются экономией данной конторы, а дальше.. нет нет, их никто не возвращает жителям г. Зеленограда, которые не получили качественную услугу, а именно чистый город, не скользкие тротуары. Данные деньги, согласно положению о премировании, расходятся в виде "золотых" премий администрации данной конторы. Так что снег весной растает, начальники получат премию, ну типа за экономию, все шито крыто, можно ждать очередной зимы и недобрать уже 50% от запланированных штатных единиц. Но это самый сложный, типа честный, способ освоения бюджета зимней и не только зимней уборки, так как к концу зимы выяснится, что ряд особо доверенных дворников будут типа работать на двух - трех ставках (мёртвые души уже не однократно случались в зеленоградском ЖКХ) с соответствующей оплатой, ну а дальше, думаю всем все понятно, как потекут кисельные реки и расположаться молочные берега..))) Выход один, не быть в анабиозе гражданской правосознательности, вышли из дома, видите, что не чищено: делаете фотку и на портал gorod.mos.ru По моему личному опыту это самый эффективный способ борьбы с нерадивой уборкой нашего города и другими злоупотреблениями.
Ильдар В-в
23 ноября 2023
На сайте Жилищника Зеленограда зарплата дворника - от 50 тыс руб. За вычетом подоходных - 43500. Не густо.
Mick Thunder
24 ноября 2023
а перестаньте зп воровать у ставки дворника и глядишь всё наладится.
А куда тожерасияне подевались? Или летом за безделье они получают зп, а зимой же снег надо чистить и их вдруг не стало? Это как?
а что ни слова про заработную плату ни слова?
может быть нужна доплата к стандартному, летнему, тарифу?
Префект об этом не думал?
Михаил Бакшаев
24 ноября 2023
Но шёл сегодня нормально, они молодцы, хорошо справились
Ирина Попова
24 ноября 2023
Разговаривала с нашим дворником ) Говорит - все уехали строить Донбасс - там очень хорошо платят. Поэтому нет людей. Да и платят так себе- обещают одно, а по факту он еще ни разу не получал обещанного.
Сергей Иванов
24 ноября 2023
Читаю и понимаю, что апокалипсис уже где то рядом. Начало сильных снегопадов, штат зимних дорников, штат летних дворников...Никогда такого не было и вот опять(с). Странно слышать про снег, ведь он по всей видимости в нашем умеренно-субтропическим климате выглядит инородно. А как же круглогодичные велодорожки, речной транскпорт в конце концов? Мы даже бордюры и плитку заботливо меняем на летнюю и зимнюю. РосПил?
PS Даже средства механизации виде снегоуборщиков у дворников есть, но специалисты уникальных профессий им не могут пользоваться и их не хватает на важнейших направлениях. Кстати штат дворников не зависит от сезонности. Просто работы или больше или меньше.
Vitaliy Starogil
24 ноября 2023
Зарплату нормальную давайте - в очередь выстроятся. Обеспечьте современной техникой. типа такой хотя бы https://www.youtube.com/watch?v=RJElrGGDN_U
Савельева Мария
26 ноября 2023
Неужели нет средств у Жилищника, чтобы закупить больше уборочной техники ? И вместо 10 таджиков отправить на уборку тротуаров одну уборочную машину ? Опять не желание или не умение работать...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран