Проезд на автобусах, метро и электричках подорожает 15 октября 03.10.2023 ZELENOGRAD.RU

Разовый билет на автобусе/метро будет стоить 54 рубля, проезд на МЦД из Зеленограда — 71. Самый дешевый проезд — с оплатой по биометрии.

Подорожают все билеты и абонементы, кроме годовых (цена на них не меняется уже шестой год). Вот новые цены популярных абонементов:

  • 30 дней «Единый» — 2730 рублей
  • 30 дней с поездками МЦД в пригородной зоне — 3240
  • Автобус (ТАТ) 30 дней/90 дней — 1700/4520

В департаменте транспорта говорят, что подорожание связано с инфляцией и ростом цен на топливо и электроэнергию. При этом уверяют, что изменение тарифов на общественный транспорт «существенно ниже уровня инфляции»

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


Реклама
Реклама
Обсуждение
Ирина Горячева
3 октября 2023
А потом ещё 1 января подорожают...

Отредактировано: 04-10-2023, 10:05
Александр Киселев
3 октября 2023
Возможно не все льготные категории знают, кто ездит бесплатно по социальной карте Москвича, что с первого числа штрафуют на электричках на 100 руб., если не купил билет в кассе, или сел в экспресс, а билет взял на комфорт.
Владислав М
3 октября 2023
Годовые не подорожали и хорошо. Разовые тарифы все равно безобразно низкие. Абонементы относительно дорогие, особенно месячные, у них почти справедливая цена.

Пригородный МЦД - это зона ABC для Берлина например (образец дешевой работающей транспортной системы), там разовый билет стоит 4 евро, у нас новый тариф 71 рубль, порядка 0,7 евро почти в 6 раз дешевле. В то же время месячный проездной у нас стОит 3240 рублей, примерно 32 евро, в то время как в Берлине 114 евро, разница примерно в 3,56 раза, то есть у нас месячный проездной -- это почти 45,5 поездок, в Берлине -- 28,5 поездок, в 1,6 раза выгоднее, чем у нас. С годовыми аналогично, у нас 345 поездок, в Берлине (с годовым абонементом, оплата ежемесячно) 259,5 тут выгода наших годовых подтягивается, "всего" в 1,3 раза хуже соотношение цен. Но при этом у нас разовый платеж, в Берлине - ежемесячный.
Михаил Ром
4 октября 2023
8% при инфляции 4,5 - не ровно как то, тем более что зарплаты у честных тружеников не растут
Михаил Василенко
17 октября 2023
Для стабильного роста ВВП нужно стабильно увеличивать интенсивность производства, но у нас его почти нет. Вместо производства реклама и торговля... А торгашам выгодно стабильно поднимать цены. И министерству экономического развития это выгодно - отчёт о росте ВВП происходит в рублях, значит чем из больше тем лучше показатели. Поэтому всё у нас будет только стабильно дорожать!!! Поймите это раз и на всегда...и учитывайте, когда голосуете за Единую Россию. И это не вопрос политики, но вопрос модели экономического поведения Государства.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран