5
Два мемориала Евгению Пригожину и Дмитрию Уткину — лидерам частной военной компании «Вагнер» — появился в Зеленограде 28.08.2023 ZELENOGRAD.RU

Стихийный мемориал появился напротив 1-го микрорайона, на рубеже обороны Москвы, рядом с военным мемориалом месте командного пункта 354-й дивизии.

Мемориал выглядит так — на больше пне скотчем закреплено полотнище с символикой ЧВК «Вагнер», фото Пригожина и Уткина, свечи, цветы, икона Георгия Победоносца.

Мемориал организовали члены зеленоградской музыкальной группы «Куба», известную своими песнями про конфликт на Украине. «Зеленоградцы, вы знаете куда идти и отдавать дань, вечная память героям», — написано в их официальной группе вконтакте.

Вскоре этот мемориал исчез — вероятно, его демонтировали коммунальные службы. Но появился ещё один — в 10-м микроайоне. Он более скромный — две большие фотографии и цветы. Кто его установил, неизвестно.

Пригожин и Уткин погибли на прошлой неделе при падении частного самолета в Тверской области. В июне они организовали вооруженный мятеж, фактически захватили Ростов-на-Дону, но позже остановились, не дойдя, по словам Пригожина, 200 километров до Москвы.

Положительно относятся к появлению таких мемориалов 26% читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в опросе (всего около 900 человек), 43% отрицательно, остальным всё равно.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Хрюря Пампукская
28 августа 2023
мятеж, фактически захватили Ростов-на-Дону,
Вот только не надо инсинуаций! Никто никого не захватывал, ростовчане фоткались с бойцами, угощали чем могли, а вечером с размахом вместе гуляли. Ростов помнит!
Ирина Горячева
28 августа 2023
Снести этот "мемориал" немедленно!
Пригожин пытался организовать военный переворот в стране!и захватить власть!
Не получилось...
Заслуги у него есть. Но кто он по сути? Уголовник и вся его "Вагнер" - это уголовники, которых он набирал по тюрьмам!
А ещё я не верю, что он был в том самолёте...(списки можно любые составит) Фейк! (модное слово такое) А сам Пригожин уже хорошо живёт где то там...
Юрий Хотимский
28 августа 2023
Господи, спаси нас в смутное время! Уже не демонстрации мальчиков и девочек с невнятным пониманием Конституции, а суровое время СВО, марши справедливости сквозь страну Z-фронтовиков на танках под прикрытием ПВО. Как в фильмах про махновцев, но на современных тачанках. Верим, что вождь спасет страну от экстремизма и всяких опасных отклонений от курса.
Михаил Правдолюбов
28 августа 2023
Царствия небесного и вечный покой р.б. Евгению и Дмитрию, настоящие люди, настоящие, не фальшивые граждане России. Пока банда грязной навальнятины пытается развалить Россию, настоящие воины её сберегают от врагов и супостатов..!!!
Михаил Правдолюбов
6 сентября 2023
А ответить за подлый, голимый базар на уважаемых людей, слабо, ну чисто по закону.. Мадам, статьи КоАП и УК РФ о дескридитации участников СВО ещё никто не отменял. Так что защимись где то в углу, чтобы ни слуху, ни духу твоего не было, и не тявкай..)))
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран