3
Зеленоградца подозревают в убийстве 23-летней давности 03.07.2023 ZELENOGRAD.RU

В начале марта 2000 года в больницу поступила 19-летняя девушка. Она успела сообщить врачам, что ее ударил вазой малоизвестный ей ухажер, сообщает издание «База». Через три недели она умерла. За полгода следствие не смогло выйти на след убийцы, и дело было приостановлено. Спустя 23 года Следственный комитет (СК) возобновил дело о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

29 июня, по данным «Базы», задержан 46-летний Евгений Петров, заместитель начальника зеленоградского управления по развитию массового спорта. Его подозревают в этом убийстве.

Сейчас Евгений Петров продолжает работать в управлении, занимается текущими делами. «Какие могут быть комментарии? — сказал он в беседе с корреспондентом „Зеленоград.ру“. — Я на рабочем месте. Всё нормально». Официальной информации по этому делу от СК пока нет.

В случае особо тяжких преступлений, к которым относится убийство, срок давности составляет 15 лет. Получается, если подозреваемый не уклонялся от следствия, срок давности уже истёк.

С чем связано возвращение к этому делу, точно неизвестно. Однако два года назад Главному следственному управлению СК было поручено проанализировать все нераскрытые тяжкие и особо тяжкие преступления по всей стране — относящиеся к компетенции комитета. В том числе те, по которым истек срок давности.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владислав М
3 июля 2023
С чем связано возвращение к этому делу, точно неизвестно.
С желанием повысить "раскрываемость", как, например, с ярославским ученым https://www.change.org/p/освободите-александра-цветкова?recruiter=1056875176&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&shareType=vk&use_react=false&utm_campaign=psf_combo_share_initial&utm_term=ad199c97dfea46ddbc049c7621dd4965&recruited_by_id=b467bcc0-6a65-11ea-8e62-f9cbb19793b7 , не вылезающим из экспедиций, которого подозревают в серии убийств в мск, в то время, когда он в составе экспедиции колесил на "Урале" где-то на севере. Ему повезло меньше, на основании 55 % сходства с фотороботом и показаний рецидивиста, заключившего сделку со следствием (то есть ему выгодно давать нужные показания) человек уже почти пол года сидит в СИЗО, несмотря на наличие документально подтвержденного алиби. Так что на месте Петрово я бы не был так спокоен.
Юрий Хотимский
4 июля 2023
Нормально что? Что убита? Что убийца на свободе? А если вдруг срок истек из-за коррупции, пусть замаскированной под халатность органов, то это уклонение?
Владислав М
5 июля 2023
Что убийца на свободе
С вероятностью 50 % и даже больше (без дополнительной информации) к Петрову это не имеет никакого отношения.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран