Медцентр «Томоград» спонсор темы
6
«Сегодня всем надо быть очень честными». Врач из Зеленограда о смерти первого пациента с коронавирусом 20.03.2020 ZELENOGRAD.RU

19 марта в Москве умер первый пациент с коронавирусной инфекцией. Департамент здравоохранения заявил, что «истинной причиной» смерти стал тромб. В официальной статистике мэрии эта смерть не отмечена, хотя в общемировой статистике она есть. Врач из Зеленограда, д.м.н., профессор, председатель «Независимого медицинского сообщества» Алексей Эрлих считает заявление департамента передёргиванием и желанием не портить статистику.

— Люди, привыкшие манипулировать статистикой, зачем-то продолжают это делать и сейчас. Они настойчиво повторяют, что причиной смерти пациентки с коронавирусной инфекцией стала совсем другая болезнь — массивная тромбоэмболия. Ну то есть нас правда за дураков держат?

Любая инфекция является одним из провоцирующих факторов развития венозных тромбозов, из-за которых развивается тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). Другим таким фактором может быть пребывания в больнице на постельном режиме, которое в этом случае было следствием коронавируса.

Честно было бы сказать, что причина смерти — массивная пневмония или массивная тромбоэмболия, которые стали следствием попадания в больницу из-за тяжёлой коронавирусной инфекции. Но нет.

Неужели это какая-то сила привычки всегда выкручиваться и говорить неправду, недоговаривая? Неужели кто-то думает, что сказав: «умерла не от коронавируса», можно успокоить людей? Я помню как сто лет назад был шокирован заявлением одного человека в погонах, который говорил в телеке, что некто, сильно избитый в тюрьме, умер от сердечной недостаточности. Но это было давным-давно… А сейчас-то так зачем передёргивать? Нам сегодня всем надо быть очень честными.

Руководству и города, и страны надо очень честно и открыто (непривычно, понимаю, но надо) говорить обо всех потенциальных рисках и опасностях, обо всех своих действиях. А играть словами сейчас надо уже прекратить.

Оригинал

Правильно ли говорить, что причина смерти пациента с коронавирусом — коронавирус?



Да, так и есть
Нет, так говорить нельзя
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 1921 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Спасибо за мнение. Опрос хитрый, конечно. Отражать в статистике - наверное, это правильно: там речь об умерших пациентах с коронавирусом, осложнения которого либо стали, либо могли с большой вероятностью стать причиной каждой из смертей. А говорить, что вот именно это - причина любого отдельного летального исхода (не конкретно этой женщины, а произвольного - здесь же аргументация врача выглядит логично), наверное, неправильно, как минимум если у вас нет компетенции. Откуда нам знать, как именно этот вирус среди другой кучи факторов повлиял, даже если мы, не будучи специалистами, слышали или догадываемся, что его наличие повышает определённые риски. Процессы в организме-то чрезвычайно сложные. Я вот, например, не спец по коронавирусам, просто не могу знать и утверждать...
А со статистикой понятно: если критерием эффективности работы, а то и получения/сохранения хороших должностей является Его Величество Показатель, то в любом ведомстве чиновники будут пользоваться всеми возможностями как бы легально этот показатель подкрутить.
Юрий Парф
22 марта 2020
У знакомого был цирроз, умер, в свидетельстве воспаление лёгких.
Владислав М
24 марта 2020
со статистикой понятно: если критерием эффективности работы, а то и получения/сохранения хороших должностей является Его Величество Показатель, то в любом ведомстве чиновники будут пользоваться всеми возможностями как бы легально этот показатель подкрутить.
Так смерть от тромба - хуже для отчетности, как понимаю. Это означает халатность врачей (могли бы и клексан назначить, например), в то время, как смерть от неизличимого вируса - это практически непреодолимая сила.

Куда уж им - Англия сдалась(с)
Владислав М
24 марта 2020
К тому же сейчас задача пропаганды - всячески подогревать панику, чтобы Величайшего без проблем императором назначили.
Владислав, вероятно, так. Но может быть, и наоборот: у нас, дескать, всё спокойно и под контролем, мы готовы даже помогать другим странам... И всё, разумеется, благодаря сами знаете кому. Потому что как минимум паника может быть невыгодна, т.к. может спровоцировать волнения. Как показывают истории, например, с мусорными протестами, с Екатеринбургом и даже со стаканчиками, волнения не игнорируются.
Владислав М
27 марта 2020
И всё, разумеется, благодаря сами знаете кому. Потому что как минимум паника может быть невыгодна
Паника вероятнее у пожилых людей, которые рискуют, заразившись. Молодые-то от заразы ничего, кроме иммунитета не получают. А паника у пенсионеров заставит их лишь плотнее сплотиться вокруг спасителя нации, напомню, проспавшего Дагестан на посту начальника ФСБ, и ставшего народным героем на волне борьбы с последствиями этого, красиво капитулировав в войне с Чечней.

Здесь тоже, спасая отечество и набирая очки, убьет полностью экономику. За чужой счет героем нации быть легко и приятно.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран