3
Автобусам сделали быстрый подъезд к станции Крюково с помощью выделенной полосы и «умного» светофора 11.09.2019 ZELENOGRAD.RU

На улице Ленина, с которой автобусы заворачивают на Привокзальную площадь, сделали выделенную полосу для автобусов и настроили светофор таким образом, чтобы автобусы получили преимущество для проезда.

Выделенная полоса для автобусов проходит по середине проезжей части от Крюковской эстакады до пересечения с Советской улицей. Адаптивное управление светофором реализовали специалисты компании «СпецДорПроект». Они вмонтировали в дорожное полотно «выделенки» специальные устройства — индуктивные петлевые детекторы, которые определяют, есть ли на конкретном участке дороги автобус или нет. В зависимости от данных с детектора, меняется режим работы светофор.

В «СпецДорПроекте» уверяют, что изменения ускорят не только заезд автобусов на Привокзальную площадь, но и проезд машин по другим направлениям.

Как работает модернизированный светофор показано на видео

Петлевые детекторы начали использовать для регулирования работы светофоров в Зеленограда больше двух лет назад. Такие детекторы лежат под землей, меняют светофорные фазы в зависимости от интенсивности транспортного потока и сокращают время простоя машин на запрещающий сигнал. Водителям придется отвыкать от привычного «автоматизма» на перекрестках, говорят эксперты.

Читайте также
Как делают умные дороги
Нравится ли вам решение, сделанное для заезда автобусов на Привокзальную площадь?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 186 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
включите мозг
11 сентября 2019
1. Не продумано, а как будут распределяться автобусы ПОСЛЕ разворота, если будут прибывать быстрее, чем раньше. Там и так порой сложно или невозможно разъехаться отъезжающим и подъезжающим автобусам.
2. Жаль, не показано, как на следующем развороте ютятся пригородные автобусы, зрелище то ещё. С учетом нарушений парковки около громко названного ТЦ. Ведь жители МосОбласти не должны испытывать удобство в Зеленограде.
Владислав М
11 сентября 2019
Перенесли бы пешеходный переход на другую сторону от Советской, во время пешеходной фвзы можно было бы включать стрелку, никому не мешая, не нужно было бы заморачиваться с адаптивкой.
Ирина Конькова
14 сентября 2019
Еще бы разрешили по этой полосе разворот для легковушек - а то вечно на следующем развороте не поймешь что - и областным автобусам было бы проще там разворачиваться...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран