38
Новый православный храм начнут строить возле Школьного озера осенью 29.08.2019 ZELENOGRAD.RU

Храмовый комплекс построят между Школьным озером и Филаретовской улицей, рядом с деревянной часовней — Филаретовским храмом. Часовню оставят на месте. Строительство может начаться уже в октябре.

Площадь нового храмового комплекса — 3300 кв.м, сообщает Москомстройинвест. Здание — собственно храм и приходские помещения — будут примыкать к Филаретовской улице и лесопарку. Для строительства потребуется вырубка нескольких деревьев, которые застройщик должен компенсировать: взамен одного вырубленного дерева посадить в лесопарке три. Планируется строительство подъездной дороги к культовому зданию. Будущий храм сможет вместить минимум 700 человек (по максимальным подсчетам — до 1000).

Сейчас проект храмового комплекса проходит экспертизу, и если сроки не затянутся, вскоре будет получено разрешение на строительство. Храм строится на частные пожертвования и средства Русской православной церкви.

Новый храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» спроектирован в современно переосмысленном византийском стиле, характерном для русской православной архитектуры второй половины XIX века. В декабре 2017 года Филаретовский храм святителя Филарета Московского в Зеленограде организовал голосование, представив на суд горожан четыре проекта будущего комплекса. Большинство участников опроса выбрали четвертый вариант, наиболее похожий на нынешний эскиз. В прошлом году эскиз утвердили в патриархии.

Строительство храма на Филаретовской улице одобрили на публичных слушаниях в 2011 году. Три года ушло на оформление земельных отношений, затем делали и согласовывали проект. Участок, на котором построят храм, находится в бессрочном владении Русской православной церкви.

Вы поддерживаете строительство храма у Школьного озера?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 1861 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Какой дороги, откуда подъезжать? Там же есть Филаретовская.
Вера Зыскина
30 августа 2019
Да хватает у нас в Зеленограде уже имеющихся храмов. Не такой у нас сильно падкий народ на церковные обряды. Имеющиеся храмы вполне справляются со своими задачами.
Земфира Козлова
30 августа 2019
Не надо портить облик города и мучать людей, живущих рядом и пользующихся парком Школьное озеро очередным строительством и грязью. Дайте людям жить спокойно, хватит строить и копать повсюду.!!!
Ваня Тюкин
30 августа 2019
Предлагаю сначала достроить Храм Сергия Радонежского. Хожу мимо - никого нет, строительство полностью заглохло. Второй вопрос - во сколько это обойдется городу? Где можно посмотреть финансовые документы?
Дядя Вова Местный
30 августа 2019
Это так кажется, что в Зеленограде много храмов. Придите и посмотрите, что делается у храма-часовни в 16 микрорайоне напротив Грина. В выходной день близко подойти нельзя. Службы на улице проводятся.
А храм этот будут строить десятилетиями как рядом с вышеупомянутой часовней.
Другое дело, что Храмы надо строить на видном месте потому, что это как минимум красиво.
rbf@inbox.ru
30 августа 2019
Храм на Храме! >_<
Ваня Тюкин
30 августа 2019
Вроде отчитались программа 300 храмов в Москве выполнена? Куда еще?
Степанова Ольга
30 августа 2019
А там же уже отгрохали какую-то деревянную домину в перелеске между озером и церковью? И что, ещё? Скоро леса не останется.
Спрашивается - и нафиг он нужен? Мало храмов что ли в Зеленограде?
Александр Безруков
30 августа 2019
Храм нужен давно. В маленькой церкви святителя Филарета Московского люди не помещаются. На службе стоят в тесноте и духоте. В статье ошибка - выделен один участок площадью 0,83 га.
Елена Малышева
30 августа 2019
Какой красивый! Даже не верится, что такой храм будет рядом...
Дорогие земляки! В нашем городе построят ещё одно место, где будет развиваться культура и будут взращиваться нравственность, любовь к своему краю, человечность! Да нам как воздух не хватает храмов! В воскресный день на службу в храм попасть невозможно, стоим на улице(.
Зайдите, хотя бы ради того чтобы проверить верность ваших слов, в храм. Во время воскресной службы. Посмотрите как много там людей. И молодежи в том числе! А сколько стоит на улице, не имея возможности попасть в храм?
Антон Амеличев
30 августа 2019
Наконец-то храм будет! Это замечательно. Вокруг храма всегда жизнь кипит, проводятся мероприятия, интересные жителям района. Ура!
Dmitriy Gorlov
30 августа 2019
Храм храмом, а где парковка? Или верующим дозволено нарушать правила?
Кристина Королева
30 августа 2019
Я в ужасе!!! Люди,проснитесь! Никого не трогает,что в городе торговый комплекс на торговом комплексе и нас вообще не спрашивают,берут и строят очередную Пятерочку,а здесь Храм и вы против,документы суммы требуете!!! Неужели с таким образом мышления совсем не страшно,кем дети вырастут у нас! Мне уже страшно за дочь,которая будет расти в таком обществе!!!
Cunami Cunami
30 августа 2019
21-й век на дворе! Стыдоба какая!
Библиотеки и музеи надо строить, а не храмы, что за мракобесие! Ну а городу гораздо более нужна детская больница!
Если 2 раза в год народу набралось несколько больше - это ещё не повод отгрохать на каждом углу по храму!
И это город электроники - больше ничего не заслужили, единственно что построят из неторгового - храм, что ли?
Tina Аливи
31 августа 2019
Храм ждём давно! А какую школу построили! И все на деньги прихожан и благотворителей! И помогают всем миром! Так и должны строиться храмы. Смотрю, и тут есть недовольные жизнью ???? приходите в храм! Приводите детей, пока их не повели в другие места другие люди ????
Мария Краснописцева
31 августа 2019
Храм очень нужен! Храму быть!
Александр Безруков
31 августа 2019
Город строительство храма не финансирует

Отредактировано: 02-09-2019, 12:18
Александр Бурмистров
1 сентября 2019
Этот Храм Зеленограду очень нужен ! Будет и украшением города и людям будет удобней молиться. Рядом огромный баптистский храм, а православные теснятся в небольшом помещении !
Александра Ильина
1 сентября 2019
Храм очень нужен новый!!!
Евгений Евгений
2 сентября 2019
Нам больниц и медцентров и поликлиник не надо, исследовательских институтов, школ и садов... помолиться бы... Скрепы поправить... вот без этого ваши дети не вырастут и лечить их некому и негде будет.
Александр Безруков
3 сентября 2019
Больницы, поликлиники, научные центры тоже нужны, как и храмы. Не нужно противопоставлять одно другому. При храме есть служба милосердия, оказывается психологическая, юридическая и медицинская помощь, занятия для детей и взрослых по пению, математике, русскому, английскому, флористике, подготовка к школе, каллиграфия. Если будут помещения, то можно будет открыть библиотеку, небольшой музей, посвященный защитникам Москвы, иконописную, гончарную и столярную мастерские и многое другое. Храм - духовный, просветительский, социальный центр Зеленограда.
Александр Безруков
3 сентября 2019
Парковка тоже заложена в проекте. Можете посмотреть план храмового комплекса на территории церкви святителя Филарета Московского.
Храм - духовный, просветительский, социальный центр Зеленограда.
Православных христиан Зеленограда или их части. Это здорово, что у вас есть актуальные площадки, занятия и т.д., но вы далеко не весь Зеленоград.
Александр Безруков
4 сентября 2019
В географическом плане храм находится почти в центре Зеленограда. Под центром имеется ввиду - место притяжения для людей разного возраста и профессий, которые могли бы найти на площадках при храме пользу для души и тела и самореализацию. Многие в Зеленограде - это пассивные православные. Но неплохие позиции в городе занимают адвентисты, баптисты,иеговисты, кришнаиты, мормоны, неопятидесятники, неоязычники и прочие. Тут же были последователи Виссариона и бога Кузи. Так что духовная пустота не терпит вакуума и чем-то обязательно заполнится.
Александр Безруков
4 сентября 2019
Храм будет строиться на видном месте. Посмотрите в начале статьи эскиз АГР.
Александр Бурмистров
4 сентября 2019
Нашему постсоветскому обществу пора бы осознать тот факт, что либо мы строим больше храмов, либо больше тюрем. Альтернативы не существует.
Виктор Пендюрин
7 сентября 2019
" И ЦЕРКОВЬ НЕ СТРОЙ, А СИРОТСТВО ПРИКРОЙ ДА НИЩЕТУ ПРИСТРОЙ" (из собрания русских пословиц, поговорок, фольклора С.В. Максимова - русского этнографа 19 века. Его высоко ценили А.Ф Писемский, И.С. Тургенев, М. Е. Салтыков -Щедрин и др.) Что тут еще сказать?!!!! А заявления о том, что "При храме есть служба милосердия, оказывается психологическая, юридическая и медицинская помощь, занятия для детей и взрослых по пению, математике, русскому, английскому, флористике, подготовка к школе, каллиграфия" ничего не стоят. В советское время были Дома Пионеров, где была масса всяких бесплатных кружков. Мой сын с4-го класса занимался в Зеленоградской спортивной школе лыжными гонками, когда ею руководил чемпион мира по лыжным гонкам Колчин, и ни за лыжи, ни за спортивные костюмы, ни за ботинки мы ни рубля не платили. А еще он ходил в клуб "Следопыт", где дети занимались фотографией, писали доклады по истории ВОВ вообще и по истории боев у Крюково, ездили на экскурсии по местам боевой славы, в военные училища. Кроме того он еще с детского сада занимался в музыкальной школе Ирены Сарнацкой, пел в ее хоре. Неделя по минутам расписана была. И школу закончил без "троек". Вот и было воспитание нравственности, духовности, порядочности всего прочего. А что теперь? Висит в подъезде объявление, приглашают детей заниматься лыжными гонками - "ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ БЕСПЛАТНО". А что потом? Сколько платить? А сколько лыжи стоят сегодня? А сколько стоит костюм и ботинки? И много ли семей может потянуть эти занятия?
Ирина Иринаирина
7 сентября 2019
Достаточно храмов в Зеленограде и около него. Все, кому это необходимо, смогут их найти. Просто достаточно.
Lika Mastugina
8 сентября 2019
Очень радостная новость! Очень давно ждем этого Храма! Много людей на службе, не вмещает маленькая церковь всех. Это необходимость назрела уже давным давно. Детей очень много приводят родители на службу и на различные занятия. Храм - это украшение, красота, а от красоты и идет нравственное воспитание нашего покаления.
Александр Безруков
10 сентября 2019
Достаточно храмов в Зеленограде
В Зеленограде всего два каменных и два маленьких деревянных храма. Это крайне недостаточно. Например, в храме святителя Филарета Московского люди стоят в тесноте, духоте, а многие на улице. Поэтому людям приходится ехать в отдаленные храмы в Москве. Храм в Зеленограде нужен давно.
Александр Безруков
10 сентября 2019
И школу закончил без "троек". Вот и было воспитание нравственности, духовности, порядочности всего прочего. А что теперь? Висит в подъезде объявление, приглашают детей заниматься лыжными гонками - "ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ БЕСПЛАТНО". А что потом? Сколько платить? А сколько лыжи стоят сегодня? А сколько стоит костюм и ботинки? И много ли семей может потянуть эти занятия?
Никто не спорит, что нужно заботиться о сиротах и малоимущих. Например, у сотрудников и прихожан храма есть усыновленные сироты. При храме есть служба милосердия и сотрудница этой службы с утра до вечера почти без выходных с волонтёрами храма занимается малоимущими и людьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Государство отделено от Церкви уже более ста лет и проблемы государства не нужно перекладывать на Церковь. Все занятия и кружки при храме не финансируются из бюджета, храм платит налоги по зарплате, за электричество, которым отапливается храм, за охрану, вывоз мусора и многие другие расходы. Люди каждый день приходят в храм со своими острыми проблемами и получают силы, чтобы преодолевать трудности жизни и начать новую жизнь.
Стройте их за чертой города, уже куда ни плюнь - везде кресты торчат!! Где подписаться против строительства?
Местный Житель
10 сентября 2019
"Для строительства потребуется вырубка нескольких деревьев". Нескольких? Серьезно? Рядом с Филаретовской церковью - лесопарк. Для того, чтобы отстроить в нем здание на 700 человек, понадобится вырубить уйму деревьев :( И вместо леса будет два одинаковых культовых сооружения.
Александр Безруков
12 сентября 2019
уже куда ни плюнь - везде кресты торчат!!
Вы поменьше плюйте и меньше крестов будет)) А если серьезно, то на весь Зеленоград всего 5-6 крестов.
Александр Безруков
12 сентября 2019
Для того, чтобы отстроить в нем здание на 700 человек, понадобится вырубить уйму деревьев
По нормам на 700 человек требуется всего 350 квадратных метров храмового пространства. Храм строится на поляне вне лесопарка. Если потребуется что-то вырубать, то по закону застройщик обязан сделать компенсационную посадку - вместо одного дерева посадить три дерева.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран