6
Слизни-гиганты приползли в Зеленоград 23.07.2019 ZELENOGRAD.RU

Гигантских слизней наблюдают жители 9 микрорайона — например, на дорожке между клубом «Восток» и 916 корпусом. «Большие и страшные. Много растоптанных на тротуаре» , — пишет местная жительница Юлия Монастырная.

Редакция спросила зеленоградского биолога Андрея Беньковского, что это за существа: «Это красный придорожный слизень или испанский слизень, — объясняет учёный. — С середины 20 века расселяется по Европе. Дошёл до нас. Опасный вредитель сельского хозяйства. Возможно, сейчас его стало больше из-за влажной погоды».

Сообщения о «слизнях-мутантах» в Подмосковье, — коричневого цвета, размером с ладонь и больше, до 15 см, — появляются не первый год. Напасть обсуждают на садоводческих порталах.

В Европе слизни наносят ощутимый вред, но в нашем более холодном климате их размножение должны сдерживать морозные зимы. Из-за большого размера зимовку переживают только те особи, кому удастся удачно спрятаться. А еще яйца, которых может быть до ста в одной кладке. Естественные враги слизней — кроты, землеройки, ужи, ежи, лягушки и ящерицы.

Пишите нам о новостях в 9-м микрорайоне и о проблемах, которые вы не можете решить сами!

Присоединяйтесь к группам 9-го микрорайона ВКонтакте, Фейсбуке, Инстаграм и Одноклассниках.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Парф
23 июля 2019
Наверное съедобные ?
Был случай вроде в Штатах, парень на спор съел живого слизня. И подцепил паразитов, поражающих ЦНС, всё очень плохо. Так что ценителям, видимо, придётся заморочиться тщательной термообработкой. Если уж не жаль животинок.
Петр Иванов
23 июля 2019
Эти слизни - сейчас беда всей Европы, Польши, Украины и зап. Белоруссии. Они сжирают всю зелень на своём пути, особенно от них страдают огородные культуры. Размножаются при высокой влажности, особенно много их на берегах ручьёв, прудов и рек. Яйцекладка достигает 400 яиц и находится на глубине промерзания грунта. Гибнут от обычной соли или естественных врагов, которых почти нет. Землеройки и кроты, если попадают на огород, то лучше съедят корнеплоды сначала, а потом прихватят слизней. Ежи тоже не могут справиться с их численностью. Остаётся надежда на сильные морозы, так как посыпать солью грунт или травить пестицидами - это всё равно остаться без урожая.
Марина П.
24 июля 2019
Видела, как чайка в траве их высматривала и с удовольствием уплетала одного за другим.
По мне, так они не страшные, а очень даже красивые, величественные даже :)) Стараюсь не наступать. А появились они уже года три назад, трудно было не заметить :))
Светлана Кузнечикова
24 июля 2019
Да и они чего-то едят?
Татьяна Бать
24 июля 2019
Я таких слизней часто встречала в лесопарке на южной окраине Брюсселя ещё в 98-м году. Они были абсолютно безопасны для леса - а там за лесом следят с любовью и тщательностью.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран