14
У нас всё в порядке. Торгово-развлекательные комплексы в Зеленограде и вокруг него рассказали о готовности к пожарам 27.03.2018 ZELENOGRAD.RU

Катастрофические последствия пожара, случившегося в воскресенье, 25 марта, в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, всколыхнули всю Россию. По последним данным, погибло 64 человека, но это неокончательная цифра. Среди жертв много детей.

После трагедии генеральная прокуратура распорядилась проверить все торговые комплексы страны, где есть развлекательные центры, на пожарную безопасность. МЧС, в свою очередь, подготовило поправки в правила противопожарного режима. Среда, 28 марта, объявлена общероссийским днем траура.

Zelenograd.ru расспросил администрацию зеленоградских и окрестных торгово-развлекательных комплексов об их пожарной готовности.

ТРЦ «Зеленопарк»

В «Зеленопарке» отметили, что серьезно относятся к вопросам противопожарной защиты молла, уделяют этому повышенное внимание и назвали это «приоритетной задачей компании». Строили комплекс по «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» (закон № 123-ФЗ), реализовали все спецтехнические условия. Оборудовали здание «автоматическими системами противопожарной защиты последнего поколения Aritech, в том числе сигнализацией, оповещением, пожаротушения». Все системы работоспособны и регулярно тестируются.

Кроме того, ТРЦ круглосуточно патрулирует частная пожарная охрана, на вооружении которой все необходимые средства «для проведения боевых действий по тушению пожара и осуществления спасательных работ».

«Конфигурация здания и перечисленные противопожарные системы обеспечивают эвакуацию посетителей и персонал еще до наступления опасных факторов пожара, — отметили в „Зеленопарке“. — Работники ТРЦ постоянно обучаются действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. На постоянной основе проводятся пожарно-технические учения с эвакуацией, а с участием посетителей — не реже одного раза в 4 месяца».

ТРЦ «Иридиум»

В «Иридиуме» были лаконичны: «Проверки проводятся систематически. Будут проводиться, проводятся и проводились. У нас есть определенный график, согласно которому мы все это делаем». Вдаваться в подробности сотрудник, ответивший по телефону, не пожелал; просто оборвал разговор, положив трубку со словами, что не планировала давать никаких интервью.

ТРЦ «Мега-Химки»

В «Меге» отметили, что торговый центр входит в сеть IKEA Centres Russia и «поэтому наши торговые центры соответствуют не только требованиям законодательства Российской Федерации, но и требованиям группы компаний ИКЕА, которые основаны на международных стандартах обеспечения безопасности», — рассказали в пресс-службе «ИКЕА в России».

Все здания оснащены современными системами противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая система оповещения людей о пожаре, автоматическая система пожаротушения, система противодымной вентиляции и т. д.). Компания отметила, что уделяет «особое внимание раннему обнаружению пожара, оповещению всех людей, находящихся в здании, реагированию и предотвращению распространения пожара, а также быстрой и безопасной эвакуации людей в случае опасности».

Все системы регулярно проверяют и проводят их комплексное тестирование, в том числе на аварийных источниках электроснабжения. В частности, пожарные насосы тестируют каждую неделю, а системы пожарной сигнализации, «включая противопожарный алгоритм», — ежемесячно.

Как и в «Зеленопарке», персонал обучают действиям в случае пожара. А специальные тренировки и учения по эвакуации устраивают не менее двух раз в год (в том числе с покупателями), «чтобы убедиться, что наши сотрудники знают, как действовать в случае опасности, и умеют применять свои знания в процессе эвакуации». Плюс каждый торговый центр охраняют сотрудники службы безопасности, специально подготовленные для действий в чрезвычайных ситуациях.

Внутренние и внешние инспекции по безопасности, включая пожарную, «ИКЕА в России» проводит несколько раз в год во всех своих торговых центрах, причем как по российским, так и по международным стандартам. Проверяют и своих арендаторов. Пути эвакуации держат доступными и готовыми к ЧС.

Инженерные системы зданий также устроены с прицелом на безопасную эвакуацию. Детские площадки спроектированы и размещены таким образом, чтобы в случае ЧС эвакуация прошла максимально оперативно и организованно, отмечает «ИКЕА». Существует даже специальная процедура для эвакуации детей — у персонала есть коды раннего предупреждения. «…Эвакуация детей осуществляется по отдельной схеме и по безбарьерным путям. При этом дети эвакуируются в специально отведенные пункты сбора за пределами здания — для детей развертывается теплая палатка или подаются автобусы. Сообщение при эвакуации предупреждает родителей о том, что их дети уже эвакуированы и находятся в специальном пункте сбора».

ТК «Панфиловский»

В «Панфиловском» рассказали, что плановые проверки и специальные мероприятия по пожарной безопасности проходят по графику. Последнюю плановую проверку проводили в конце прошлого года, но после событий в Кемерово решили самостоятельно еще раз всё посмотреть. Заново осмотрели оснащение, в том числе целостность и работоспособность пожарных рукавов, проверили пожарные выходы, сигнализацию, системы пожаротушения — и убедились, что всё в порядке.

ТЦ «Столица»

В сети торговых центров «Столица» также отметили, что серьезно относятся к вопросам пожарной безопасности. До сих пор никаких нареканий после соответствующих проверок не получали.

Верите ли вы, что в торгово-развлекательных комплексах, где вы бываете, всё в порядке с безопасностью?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 797 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Хорошо бы перед сеансами в кинотеатрах делать краткий инструктаж, как в самолетах: при пожаре бежать туда, выходы тут, запасные выходы - там.
Наталья Журавлева
27 марта 2018
Отработала почти год в Панфиловском. НИ РАЗУ не было проверки. НИ РАЗУ не было учебной эвакуации. От первого слова до последнего про Панфиловский написано вранье!!!! Не дай Бог,случится пожар,никто ничем там не поможет! Администрации мягко говоря все равно на посетителей,да и на арендаторов!!!
Охрана в первых рядах свалит из здания,если у них хватит сил конечно, т.к. их любимое занятие на рабочем месте-это покупать пиво в БК и напиваться до такой степени,что на них смотреть тошно!!
Nata79 Motorina
28 марта 2018
А посмотрите, что творится в подъездах старых 9 этажек. Все понаставили железных дверей, открывающихся наружу, каждая вторая перекрывает дверь соседа, в случае пожара те просто не смогут выйти, т.к. железная дверь блокирует выход. Вот и всё!
Dmitriy Avsyankin
28 марта 2018
Чуйка заставляет периодически осматриваться в местах повышенного скопления людей.
Вот насчет ТЦ Панфиловский я очень сомневаюсь, что при шухере там получится найти пожарную лестницу например.
В целом, я бы добавил к пожарной безопасности такие вещи, это стрелки на полу, которые указывают на пожарные выходы, возможно с накоплением света либо подсвеченные от отдельного источника питания, не зависящего от основного питания
Иили в качестве плинтусов также подсвеченные стрелки либо бегущие какие-то стрелки подсвеченные, указывающие направление.
ИМХО - дым при пожаре поднимается вверх. Все блин надписи ВЫХОД, ПОЖАРНЫЙ ВЫХОД находятся наверху на уровне глаз. То есть когда ты идешь, бежишь ты их видишь. А когда блин задымление, пожар, тебе нужно по здравому смыслу и технике выживания лечь ползтиидти гусиным шагом, дабы меньше наглотаться дыма и иметь больше шансов покинуть помещение. Поэтому подсказки дублирующие основные на нижнем уровне, считаю, жизненно необходимы.
Да и желательно охрану иметь без синдрома вахтера, не заинструктированные конторой до дыр, чтобы держали пожарные выходы закрытыми. Они должны иметь возможность открытия изнутри. А там блокируйте доступ как хотите от несанкционированного проникновения, датчики поставьте, камеры, да что угодно. Только изнутри надо иметь возможность выйти.
Пора выбросить уже и забыть "моя хата с краю" очень давно!
Станислав Фокин
28 марта 2018
Зеленопарк, в этом смысле, более чем безопасен, наличие одного этажа, высокие потолки, широкие к проходы и проезды, наличие запасных эвакуационных выходов. А вот Митинский торговый радиорынок - это многоэтажная мышеловка, набитая электротехникой и людьми. Стоит туда, просто зайти, и можно заблудиться, это многоэтажный лабиринт, нет указателей выхода, потолки низкие, душно (похоже вентиляция не работает), узкие проходы и главное он под завязку набит всевозможными электро-радиотоварами и людьми. Случись что, куда эвакуироваться не понятно, к тому же там ещё гостиница.
Свет Свет
28 марта 2018
В Зеленопарке в кинотеатре, когда проходишь по коридору к залам, прямо находится эвакуационная дверь. Единственный раз, когда там была, попыталась ее открыть, думала выйти через нее, она была закрыта!!!
галина ежурова
28 марта 2018
Мы с мужем в начале этого месяца ,зашли в Зеленопарк и вход и выход был в одну дверь,а дверь напротив была закрыта,вот так случись что люди подавят друг друга и это где в днем когда людей было много,не иначе какая нибудь уборщица помыла полы и чтобы меньше мыть под вечер закрыла другую дверь.
Федор Пшеничный
28 марта 2018
Друзья, полагаю все мы знаем как проходит проверка пожарной безопасности... мы просто расписываемся в графе и все!
Я работал инженером в одной крупной компании. Компания сняла под офис здание в 6 этажей и сделала там ремонт. Т.к. я был инженером, то видел весь процесс ремонта... После того, как я задал вопросы главному техническому инженеру по монтажу электрики с безумными нарушениями, отделки стен ядовитыми материалами, полному отсутствию системы пожаротушения и эвакуационных выходов, меня тут же уволили.. :) Коллеги молчали и остались работать. Но лично я не готов на свою совесть (даже косвенно) брать такое разгильдяйство ради сохранения рабочего места пусть и в крупной успешной компании. Кому из сотрудников мог, я рассказал, про то место, в которое они переехали работать. Кто-то уволился самостоятельно, но большинство осталось там и так же молча работают..
Алекс Алексеев
28 марта 2018
Как раз из соображений пожарной безопасности железные двери открываются наружу, а не во внутрь. При этом двери находящиеся рядом, должны быть смонтированы петлями друг к другу, что-бы при открывании соседняя дверь не блокировалась. Везде где видел, сделано именно так.
Андрей Googmen
29 марта 2018
Я уже писал года три-четыре назад на этом сайте. Занесло меня в башню НЦ на Савеловском проезде. И как раз там заработала эта самая сигнализация. Лифты встали, народу сказали выходить по лестницам вниз. Внизу всё было закрыто. И двери наружу и двери в холл 1-го этажа. Причем кто находился на 1-м этаже всё это видели и ничего не смогли открыть. Ни охранники ни кто либо ещё. Через минут 10-15 просто когда эта сигнализация была отключена, и лифты снова заработали, то мы стали поднимались снова на этажи и выезжали снова теми же лифтами, которые начали ходить снова.
Я тогда написал здесь типа: Привет, смертинчики..
Кто-то отписался, что у него там мама работает.
Туфта всё это... ... ваша пожарная безопасность.

Отредактировано: 29-03-2018, 08:35

Отредактировано: 29-03-2018, 08:37
В жилых домах вообще никто никогда пожарку не проверяет. Живу в 5ом районе. Не говоря о том, что в общем коридоре люди своё барахло хранят, пройти нельзя в свою квартиру не задев. Управляющей компании нет никакого дела до этого хлама, который вспыхнет при пожаре и не выйдешь.
Пожарные шланги (которые на этажах) в труху рассыплются от времени, при случае. Никто никогда их не проверяет.
Градка Зелёная
29 марта 2018
Была 1 раз летом 2017 г. в ТЦ Зеленопарк. Когда надо было выйти из него, чтобы поехать домой - я не могла найти выход. Спрашивала у прохожих покупателей, но они тоже не знали, в результате только один покупатель нашелся, который помог мне выйти из Зеленопарка. При этом у меня хорошо с логическим мышлением, я никогда не теряюсь, я заранее ознакомилась с планом проезда к ТЦ и планом самого ТЦ (на официальном сайте).
В остальных торговых центрах Зеленограда даже если и заблудишься, то их хотя бы можно обойти (не при пожаре) и понять, что ты точно выбрала не верное направление, но ТЦ Зеленопарк обойти в такой ситуации просто нереально — огромные пространства, огромные магазины.
А теперь добавьте к этому — большинство женщин плохо ориентируется на местности + дети и пожилые люди тем более + люди могут иметь плохое зрение + сама ситуация пожара даже умного может сделать беспомощным + гигантские размеры этого торгового центра.
Я считаю, что никакие широкие проходы не помогут, если не понимаешь, где выход, а при пожаре большинство людей убивает не огонь, а продукты горения, которые быстро распространяются. Поэтому быстро покинуть помещение жизненно важно.
Также считаю, что любые помещения в публичных местах (там мы ориентируемся хуже, всё-таки своё место жительства мы знаем хорошо) должны быть оборудованы так, чтобы люди, самостоятельно посещающие публичные места (включая девочек-подростков и пожилых людей), могли бы самостоятельно и быстро выйти из здания и вывести детей, находящихся под их надзором. Поэтому я считаю, что:
1) На всех полах и стенах должны быть большие (не менее 1 м.) чёткие (т.е. не просто тонкий контур, а закрашенные яркой синей или красной краской) указатели в виде стрелок — куда выходить и само слово «выход» (с теми же параметрами).
Мелкие знаки, да ещё какой-нибудь зелёной краской, увидеть трудно, так как в панике мозг человека работает иначе, а если человек наглотается ещё и ядовитого дыма — и вовсе думать тяжело; люди с плохим зрением в очках могут вообще ничего не увидеть (у них от жара/дыма очки запотеют, в панике очки могут разбиться/поломаться/потеряться), пожилым людям и детям сосредоточиться и что-то понять ещё сложнее.
2) Все средства самоспасения (указатели, замки, двери и т.п.) должны быть механическими (их можно продублировать электроникой, но не заменить), так как во время пожара электроника откажет. И всё должно быть по силам сделать самостоятельно девочке-подростку (это самая слабая из категорий, самостоятельно посещающая публичные места; пожилые люди и слабые женщины сравнимы по силам с этой категорией) — найти выход, открыть себе дверь и т.п.

Можно уповать на какие-нибудь спасательные службы и ждать помощи от них. Но любые специалисты могут ошибиться/не успеть, любая техника может отказать. А когда кто-то умрет и посадят виновных, умерших это никак не воскресит.

Посмотреть планы ТЦ Зеленопарк можно здесь:

1) План проезда к ТЦ Зеленопарк (остался точно таким же, как был летом 2017 — не указано к какой из дверей подъезжает фирменный автобус ТЦ, где конкретно находятся конечные и промежуточные остановки; зато всё так же радуют «информативные» цветные линии)
http://zelenopark.ru/#/location

2) План самого ТЦ Зеленопарк (изменился — стал хуже, как и летом 2017 на нём не указано к какой из дверей подъезжает фирменный автобус ТЦ и какие из дверей действуют, какие запасные или вообще закрытые; но теперь все названия магазинов убрали — ориентиров вообще не осталось, двери на плане стали видны еще хуже)
http://zelenopark.ru/#/scheme

P.S. Я вообще поражаюсь, насколько ужасно сделан сайт Зеленопарка — им не возможно пользоваться по делу — нет чётко и логично поданной информации, нужной покупателям — понапихали ненужных картинок, всё туда-сюда двигается (бестолково), все магазины позасовывали по разделам, и теперь так просто не узнать, где они на общей карте и как соотносятся друг с другом. Каждый магазин теперь надо специально выискивать. В общем я рада, что у меня есть старая карта Зеленопарка — хоть можно ею воспользоваться (может летом ещё раз съезжу).
Dmitri2A ...
2 апреля 2018
Для пожарных выходов и кинотеатров давно придуманы замки "Антипаника", вроде как без ключей.

Ригель отжимается рычогом изнутри, и все.

https://yandex.ru/images/search?text=замок%20антипаника

Где-то видел, но не помню, кажется в Иридиуме.
Dmitri2A ...
4 апреля 2018
Есть один реально стремный магазинчик в 15 мкрн. недалеко от кирпичного здания милиции под ЛЭП, называется вроде "Детский мир - низкие цены".

Внешне похож на "Зимнюю вишню".
Ну там со второго этажа точно нет запасного выхода, который должен быть с противоположной стороны входа.

Там были реконструкции, но до реконструкций это была ловушка. Парализующий ужас от этой ловушки сильно запомнился, и желания проверять что там после реконструкции никакого.

Еще такого-же типа "магазин-гробик" строительный магазин в подвале между Атаком и японским рестораном, раньше он назывался "Метизы". Большая бутылка с узким входом крутой лестницей вниз, заставленной привозом ламината.)

Третьим по ужасу был магазин 1000 мелочей напротив Префектуры, полный глушняк.

Пусть всем повезет.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран