9
«Недопустимо низкая концентрация смысла». Нужны ли родительские собрания в школах? 28.08.2017 ZELENOGRAD.RU

В некоторых зеленоградских школах отменили августовские родительские собрания — даже у первоклассников. Вместо этого учителя напомнили родителям по электронной почте или в мессенджерах важную информацию (когда приходить, что брать с собой), а остальные вопросы предлагают задавать в частном порядке.

Известный российский дизайнер и многодетный отец Артемий Лебедев недавно высказался об их бессмысленности и заявил, что был на родительском собрании один раз и больше туда никогда не ходил:

— Один раз я был на родительском собрании. В принципе, я подозревал, что это мероприятие настолько же бессмысленно, как и большинство переговоров в больших структурах, на которых присутствуют больше трех человек. Классная училка убивает час времени целой комнаты взрослых людей абсолютной ******* [ерундой]. Известно, что дети — как зубные щетки: свои терпишь, а чужие отвратительны. Очевидно, что мне совершенно реально ****** [наплевать] на то, какие успехи в школе у чужих детей. А на родительском собрании ты вынужден это выслушивать. Полезная инфа — о моем ребенке — занимает три процента времени от собрания. Это недопустимо низкая концентрация смысла. Так что больше я на родительские собрания не ходил никогда, и в будущем не собираюсь.

А как вы считаете, нужны ли сейчас общие родительские собрания или их можно заменить «электронным» общением? Голосуйте, высказывайтесь в комментариях, а если вы знаете что-то интересное по этой теме, пишите на news@zelenograd.ru.

Нужны ли родительские собрания в школах?



Да, так удобно получать информацию и полезно лично перезнакомиться
Нет, всю информацию можно получить в электронном виде или при личной встрече с учителем
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 745 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Елена Смолькова
28 августа 2017
Классная училка убивает час времени целой комнаты взрослых людей абсолютной ******* [ерундой]
"Известный дизайнер" видимо думает, что эта "училка" сама решает когда проводить собрания и в восторге от этой идеи, ей же больше заняться нечем, в отличии от "комнаты взрослых людей".
ирина иринова
28 августа 2017
К сожалению, остались родители, которые не пользуются ни почтой, ни мессенджерами. Дают почту, которой не существует или в которую никогда не заходят. А потом виноват учитель, который не поставил в известность...
Кому не надо, тот и так не ходит.
Электронная почта, конечно, хорошо и удобно. Но вот всякого рода бумажки, коих сейчас туева хуча, удобнее на собрании заполнить и сдать лично в руки учителю, будешь уверен, что балбес не потерял и не забыл отдать.
Андрей М
29 августа 2017
> Классная училка убивает час времени целой комнаты взрослых людей абсолютной ******* [ерундой].

Очевидно, что "известный дизайнер и многодетный отец" очень ценит свое время, но ему совершенно ****** [наплевать] на время учителей и других родителей. Сообщения по электронным каналам связи - это прекрасно. Написать сообщение в чатик, а потом полдня (в лучшем случае) отвечать на одни и те же дурацкие вопросы родителей - именно об этом мечтает каждый классный руководитель. И даже после этого обязательно найдутся те, кто не прочитал, не видел, не понял или понял не так.

Потому что 95% "взрослых людей" - натуральные идиоты, не способные ни толком прочитать, ни понять написанное - это прекрасно видно любому, кто читал хоть раз чат/форум родителей какого-нибудь класса.
Ляляка Московская
29 августа 2017
Одно другому не мешает. Лично мне совершенно не безразличен коллектив , в котором мой ребёнок проводит по пол дня.

" Известно, что дети — как зубные щетки: свои терпишь, а чужие отвратительны." Интересно , а друзья - товарищи у его детей есть ? И они тоже отвратительны ?
Человек с Земли
29 августа 2017
Скоро на улицах и общаться не надо будет-в инете кнопки подавил и всё,общение закончено.Это называется деградация! С повсеместным вводом интернета в школах дети стали лучше учиться??? Полный бред! Живое,людское общение(я про собрания) не заменит ничего,даже если люди продвинутые "юзеры" и мнят себя умнее всех!
Светлана Светлановна
30 августа 2017
Кто не хочет ходить, тот и не ходит. Слава Богу это не принудительное мероприятие. Лично мне интересно пообщаться с родителями и учителем. И если учитель видит, что родителям небезразлична учёба ребёнка, я думаю ему это очень помогает в работе. Личный контакт нельзя заменить ничем.
Тем более на собрании обсуждается не только учёба, но и внеклассные мероприятия. Экскурсии, походы в театр, подарки на праздники. Такие вопросы решаются именно в коллективе общим голосованием.
А родительскому комитету родительское собрание очень удобный способ собрать деньги :)))))
Марина Багаутдинова
2 сентября 2017
Как интересно,все написавшие коментарии -за собрания, а большинство проголосовавших против... Конечно, как удобно,нажал на кнопочку и вроде и мнение своё высказал, и отвечать не за что не надо.
Все, кто за,,электронное общение''скоро будут жить в Матрице,а все решения за них будут принимать те,кто посещает собрания! И в школе, и в жизни!!
Лиса Алиса
4 сентября 2017
Электронная почта, конечно, хорошо и удобно. Но вот всякого рода бумажки, коих сейчас туева хуча, удобнее на собрании заполнить и сдать лично в руки учителю, будешь уверен, что балбес не потерял и не забыл отдать.
А по электронке отправить не судьба? Отсканировать, если подпись нужна, и отправить. Есть еще такое редкое в наше время средство связи - телефон. Классная может выделить время для звонков, предварительно купив специальную СИМку. Ну это, конечно, не для нынешнего поколения родителей. Это сложно. Напечатать, распечатать, отсканировать, отправить, позвонить. Гораздо эффективнее выбросить из жизни 2 часа времени и слушая, как бубнит классная, заполнять "всякого рода бумажки".
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран