7
Почему многодетной зеленоградке отказали в получении детского пособия 26.07.2017 ZELENOGRAD.RU

Формально матери пятерых детей отказывали из-за отсутствия у её мужа трудовой книжки. Но, похоже, органы соцзащиты считали, что он просто скрывает свои доходы. Рассказываем, чем закончилось дело и в чем вообще здесь проблема.

Недостоверные сведения

Женщина живет в Зеленограде вместе с мужем и пятью несовершеннолетними детьми, двое из которых от предыдущего брака. По данным окружной прокуратуры, ни она, ни муж официально нигде не работают и не получают пособий по безработице. Пятый ребенок родился в сентябре 2014 года. Мать обратилась в отдел социальной защиты по районам Силино и Старое Крюково с заявлением о назначении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Там отказали из-за отсутствия дубликата трудовой книжки отца ребенка. Хотя в числе документов было заявление отца об отсутствии у него дубликата книжки. Женщина обратилась в прокуратуру. Прокурор, в свою очередь, обратился в суд с иском о признании решения соцзащиты незаконным.

По материалам суда, отец ребенка заявил, что трудовой книжки он не имеет и никогда не имел, аттестат его утерян и не восстановлен, места работы нет. Последнее место его работы — такси в 2012 году. Сведения о его доходах не предоставлялись в налоговую инспекцию с 2013 года. Но представитель соцзащиты заявила, что это недостоверные сведения. В чем их недостоверность, в окружном управлении социальной защиты комментировать отказались, сославшись на то, что еще не получили решения суда (хотя оно опубликовано). «Получим, будем думать, что делать дальше», сказали в управлении.

Формально доходов нет

По приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ, если у гражданина, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, нет трудовой книжки, ему достаточно написать об этом заявление. При этом надо указать, что никаких источников дохода нет, а уж дело государства — это проверить.

В данном случае формально действительно доходов нет, поскольку мужчина нигде не числится, не платит налогов и не получает каких-либо пособий. К такому выводу пришел зеленоградский районный суд. Управление соцзащиты обратилась с апелляционной жалобой в Мосгорсуд, но там оставили решение районного суда в силе. Теперь соцзащита должна выплатить многодетной матери как единовременное, так и ежемесячное пособие на ребенка за период с конца сентября 2014 года по конец марта 2015-го.

Неформальная занятость и скрытый доход

Нынешняя политика столичного департамента труда и социальной защиты в отношении семей, получающих ежемесячное пособие на детей, — подробная проверка их имущественного положения. «При проверке у 68 процентов семей подтвердился статус малообеспеченности, однако немалая доля получателей обладает значительным имуществом, — сообщается на сайте ведомства. — Так, по три и более квартиры, земельных участка, гаража есть у 5 тысяч семей, 3 тысячи семей имеют в собственности нежилые помещения для торговли и бизнеса, более 5 процентов владеют тремя и более автомобилями, а 160 человек имеют в собственности не легковые машины, но и грузовики с автобусами.

Есть случаи, когда у членов малообеспеченной семьи 5, 6, 7 и даже 10 квартир. 321 семья имеет коттеджи большой площади. Некоторые семьи, находясь в состоянии „малообеспеченности“, приобретают в собственность новую недвижимость, являются учредителями фирм, хотя по официальным данным налоговых органов их денежные доходы не превышают прожиточный минимум. Скорее всего, такие семьи имеют неформальную занятость и скрытый доход, который невозможно учесть, если продолжать предоставлять ежемесячные пособия только исходя из оценки денежного дохода».

Лишь четверть социальных выплат и льгот доходит до нуждающихся

Россия ежегодно тратит на социальные выплаты около 3% ВВП — больше, чем большинство стран с переходной экономикой, писала недавно газета «Ведомости» по данным доклада Всемирного банка и Научно-исследовательского финансового института. По числу же самих выплат и льгот Россия и вовсе мировой лидер.

Но вся эта разнообразная и дорогая помощь малоэффективна, если говорить о борьбе с бедностью. Причин низкой эффективности социальных выплат две: несовершенство правил, используемых для проверки доходов при назначении выплат, и крайне небольшой размер большинства выплат, который не может вывести людей за черту бедности.

Справедливо ли решение суда — выплатить женщине пособие на ребенка?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 722 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ольга Каплина
26 июля 2017
чисто логически подумать, если оба родителя не работают, то на что они содержат семью из пяти детей? тут работаешь и на двоих детей еле-еле хватает, не шикуем. И правильно, что соцзащита не хочет давать пособие этой семье.
И правильно, что соцзащита не хочет давать пособие этой семье.
Пособие даётся на ребёнка! Да там и так "кошкины слёзки", не забалуешь.
Колян Иванов
27 июля 2017
а что, у государства нет возможности проверить работает человек фактически или не работает? если подтвердится, что работает - возбудить статью по признаку мошенничества в отношении обоих супругов... только это своевременно надо делать, за 2014-2015 годы уже не докажут ничего, пусть платят
Маргарита Олеговна
27 июля 2017
Прям обеднело государство, уже не знают как ободрать!!! и вся экономия на детях! Еда в школах платная, продленка платная и тд... И пособия отбирают. Я конечно понимаю 5 квартир, но вот у знакомой сняли, т.к. купили однушку в области в кредит, а потом умер отец и мать перевела квартиру на нее, но все равно конечно живет то там. Ну пипец богатая!!!!!!!! Есть квартира - продавай и ни в чем не отказывай , так получается? А там и пособие дадут 3коп.
Лиса Алиса
27 июля 2017
И правильно, что соцзащита не хочет давать пособие этой семье.
Да, я тоже считаю, что нефиг деньги разбазаривать. Пусть лучше эффективненько попилят их. Плиточку на асфальт поменяют около дома многодетных, чтоб коляску, когда гуляешь, не трясло, потом - наоборот, и бордюрчики новенькие срочно нужны. Можно каких-нибудь саморазборных конструкций на детских площадках поналяпать. Забота о многодетных должна быть видна всем.
Ляляка Московская
27 июля 2017
Да уж , вот так папочка - троих детей настрогал , нигде не работает , трудовой книжки нэт , аттестата нэт , - ну таки настоящий мужчина !
Татьяна С........
3 августа 2017
Дело в том, что соц. защита по сути не защита, а так, одно название, должна работать в рамках Закона, а не логически размышлять.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран