2
Птичий альбом Зеленограда. Черноголовый щегол и другие 08.06.2017 ZELENOGRAD.RU

В проекте Zelenograd.ru «Птичий альбом» Оксана Пучинина и Борис Никонов рассказывают о певчих птицах нашего города, показывают, как они выглядят в городской среде и дают послушать их пение. Каждый день — рассказ о новой певчей птице. Сегодня — черноголовый щегол.

Как выглядит. Небольшая птица (длина от 12 до 15 см) с очень яркой окраской. Передняя часть головы — ярко-красная, темечко и затылок — черные, щеки — белые, крылья — желтоватые с черными и белыми крапинками по краю. Хвост черный с белыми пятнами на конце, грудь и брюшко с красновато-буроватым оттенком. Лапки — желтовато-бурые. Самочки почти не отличаются от самцов, такие же нарядные.

Где живет. В Зеленограде щеглов встречали в перелеске вблизи устья Болдова ручья, в лесопарке между 4 и 12 микрорайонами, в Парке Победы, у Никольского пруда, в лесопарке 5 микрорайона (рядом с рекой Ржавкой, недалеко от корпуса 519), неоднократно — в дендропарке, во дворах 3 микрорайона (рядом с лицеем №1557 в корпусе 344а), в лесопарке рядом с 6 микрорайоном.

Как поет. Щеглы поют с февраля до августа, а изредка — до глубокой осени. При пении самец сидит на дереве, кусте или просто на высоком бурьяне. Песня живая и красивая — быстрый набор разнообразных щебетаний и трелей.

Все рассказы о певчих птицах Зеленограда — на странице Птичий альбом.

Видели когда-нибудь щегла в Зеленограде?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 191 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Елена Премудрая
12 июня 2017
в этом году видела в МЖК
Елена Павленко
14 июня 2017
Как ни странно, видела в Крюково со стороны нового города (18-й район), сидел метрах в двадцати от железной дороги.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран