13
Плитка на Центральной площади разрушается спустя два года после укладки 27.03.2017 ZELENOGRAD.RU

Парковку между префектурой и ДК замостили плиткой в 2013—2014 годах. Сейчас плитка стремительно разрушается. При этом гарантийный срок уже прошёл.

По документам, стоянку и тротуары делали из бетонной плитки типа «брусчатка». Бетонную брусчатку часто используют для создания пешеходных зон, тротуаров и небольших парковок. Она не просядет, если проект работ составлен грамотно и соблюдена технология укладки. Проектом занималось ООО «Стройпроект АС», а контракт на выполнение работ был заключен с фирмой «Инжиниринг» из Краснодара. Устройство парковки с тротуарами, ограждениями и цветниками обошлось почти в 49 миллионов рублей.

Гарантии качества давались на два год после сдачи объекта в эксплуатацию, а приемка работ состоялась в октябре 2014-го. Поэтому гарантийный срок уже закончился.

Почему плитка разрушается, непонятно. В любом случае, в планах благоустройства этого года, опубликованных префектурой, Центральная площадь не значится.

Что нужно сделать с плиткой на Центральной площади?



Заменить на асфальт?
Уложить нормально, чтобы на века
Не знаю
Проголосовали 413 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Kill Digit
27 марта 2017
Почему плитка разрушается, непонятно.
Даже наблюдательным неучам понятно почему, а вот почему это не понятно специалистам с высшим образованием, вот это не понятно.
Многие не знают, что соль – это страшный разрушитель бетона и стальной арматуры, поэтому просто радуются быстрому пропаданию наледи на дороге, не подозревая об истинной природе ее воздействия на тротуарную плитку.

Воздействие сульфатов. Проникая в структуру бетона и взаимодействуя с его химическими компонентами, они образуют мел, эттрингиты и таумаситы. Эти вещества ведут к увеличению объема бетона, что впоследствии заканчивается разрушением конструкции и появлением трещин.

Воздействие хлоридов. Хлориды могут попадать в бетон как при посыпании солью, так и находиться в самых изделиях из бетона, что возможно при использовании материалов, содержащих примеси хлоридов. Хлориды могут вызывать коррозию арматуры и разрушать бетонные изделия изнутри за счет образование продуктов химических реакций, которые во влажных условиях увеличиваются в объеме. Так, вступая в реакцию с кальций гидратом, эти ионы образуют оксидированный гидрат кальция. Под воздействием поваренной соли могут образоваться трещины с подтеками белого цвета, которые являются щелочным силикатом, образовавшимся при взаимодействии аморфного кварца со щелочами.

Из вышеперечисленных доводов можно утверждать только одно:

НЕЛЬЗЯ ПОСЫПАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ СМЕСЯМИ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ СОЛЬ!

Чтобы в зимний период поверхность плитки была не скользкой, посыпайте ее песком, а с приходом весны очищайте от загрязнений. В таком случае плитка прослужит Вам долгие годы и будет выглядеть новой.

http://карусплюс.рф/a61025-vozdejstvie-solireagentov-trotuarnuyu.html
Михаил Шевяков
27 марта 2017
В бетонную плитку "забыли" положить цемент, вот и все.
На остановке "Дендрарий", плитка тоже разрушилась, там ее уже частично заасфальтировали
Воровать надо меньше, господа!
Плитка начала разрушаться еще год назад, а увидели только сейчас?
Кто незрячий в префектуре?
Тот и восстановит за СВОЙ СЧЕТ
Андрей Googmen
28 марта 2017
Собянин сказал, Собянин нажился.
Сколько ещё раз говорить, что в нашем климате плитка неприемлема. Даже если её укладывать по технологии.
Мы живём на севере, со снегом, с морозами.
И тем более на нашу плитку сыплют килограммы "антигололёдной" соли.
Владимир Комаров
28 марта 2017
На дорожке от 1-го торгового к пл. Юности ваще половина плиток шатается.
Лиса Алиса
28 марта 2017
Плитка начала разрушаться еще год назад, а увидели только сейчас?
Кто незрячий в префектуре?
Тот и восстановит за СВОЙ СЧЕТ
Гарантии качества давались на два год после сдачи объекта в эксплуатацию, а приемка работ состоялась в октябре 2014-го. Поэтому гарантийный срок уже закончился.
Кто такой контракт заключал с гарантией всего на ДВА года?
Эта плитка за 49 лямов укладывалась как временная???
Префектура, вас интересует что потом с объектами строительства или тольк интересует контракт заключить, принять работы и деньги проплатить?
Плитка так выглядит по всему городу. Местами она и первой зимы после укладки не пережила Разрушение начали замечать, я так понимаю, когда гарантийный срок закончился? Правильно, зачем переделывать, если можно еще раз заплатить.
Производители плитки - молодцы. Точно рассчитали качество плитки - ровно на гарантийный срок и ни годом больше. Теперь у них купят еще плитки на ремонт, а если повезёт - то на полную замену.
Светлана Кузнецова
28 марта 2017
а нельзя создать какую-то петицию? и подписаться всем городом, чтоб убрали нахрен эту дрянь везде! пусть собянин у себя в округе развлекается.
или где-то есть люди, кого устраивает плитка?
Vitaliy Starogil
28 марта 2017
Вся плитка в городе весьма мэрзкая. Рушится и от морозов, и от долбёжки льда, и от проезда по ней при очистке. Асфальт лежал десятилетиями. Плиточная мания или мафия, как правильно?
06 ostrov
28 марта 2017
Похожую плитку в своё время продавали на рынке в Чёрной грязи.Производство было где-то в районе Лобни.Так изготовители мне честно признались,что цемент туда практически не кладут.
Андрей Недвигин
31 марта 2017
Ну это же хорошо для Государства, наклёвывается ещё одна тема для попила халявного бюджетного бабла. А вы думали для чего грабят через налоги?...)))
Андрей Googmen
3 апреля 2017
Ну не может быть гарантия на плитку всего на 2 года.
Ну чиновники их горсовета всё расчитали же. Через 2 года новый объем работ, в 4 раза превышающий объем затрат(так как с учётом своих "ошибок").

Плитка новая разрушится через 2,5 года. И гарантию продлят на полгода. Что непонятно тут?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран