21
Администрация «ВКонтакте» заблокировала зеленоградское сообщество помощи животным 20.02.2017 ZELENOGRAD.RU

«Сообщество заблокировано за подозрительные сборы на благотворительные нужды» — такое сообщение появилось в субботу 18 февраля на странице группы помощи животным «Потеряшки Зеленограда», в которой состояло несколько тысяч человек. Одновременно с зеленоградским были закрыты подобные сообщества в других российских городах.

«Никаких предупреждений ни в группу, ни мне не приходило, — рассказала Zelenograd.ru создатель „Потеряшек Зеленограда“ Екатерина, — поэтому я до сих пор не знаю точной причины блокировки сообщества». Через полчаса после закрытия сообщества Екатерина отправила соответствующий запрос в техподдержку «ВКонтакте». Ответ обещали дать через 25 часов, но так и не прислали. В ответ на повторный запрос попросили «запастись терпением».

В марте прошлого года администрация «ВКонтакте» предупреждала создателей благотворительных сообществ о необходимости соблюдать правила: «Во ВКонтакте существуют тысячи благотворительных сообществ. Они собирают деньги на лечение взрослых и детей и помогают животным. Цель благородная, но, увы, иногда мы сталкиваемся с откровенным обманом».

В опубликованных «Правилах ведения благотворительных сообществ» оговаривается круг документов, подтверждающих необходимость сбора средств. Наличие финансовой отчётности в репостах «Потеряшек» о сборах средств, тем не менее, не предотвратило блокировку.

Группа «Потеряшки Зеленограда» была создана в декабре 2011 года. К моменту блокировки в ней числилось 4600 участников. Изначальной целью была помощь хозяевам потерявшихся и найденных домашних животных. «Позднее мы ввели рубрику пиара бездомных животных, которых волонтёры забирали с улицы, искали им новый дом», — говорит Екатерина. Прежде чем обрести новое жильё, бездомные животные проходят стандартные ветеринарные процедуры. А нередко нуждаются в более серьёзном лечении (вплоть до сложных операций). Всё это обходится недёшево. Помогают пожертвования неравнодушных людей, которые откликаются на объявления о сборе средств, размещаемые на страницах волонтёров.

Сообщество «Потеряшки Зеленограда» не вело сборов финансовых средств от своего имени. «Финансовая помощь оказывалась только в информационном виде, то есть в виде репостов, — поясняет Екатерина. — При этом обязательным условием для размещения в группе было наличие финансового отчёта (приход денег на карту, выписки из клиники, чеки и все расходы). Примерное количество постов о финансовой помощи было не более десяти в месяц. О чём были посты: на передержку, корм для животных до пристройства в новый дом, на лечение, на операции». При этом, как объясняет администратор группы, посты о финансовой помощи размещались только после проверки наличия у автора, который просил сбор в случае операции и лечения, выписок из клиники.

Пока работа старой страницы не восстановлена, «Потеряшки Зеленограда» работают на дублёре. На этот раз без репостов о сборах финансовых средств. Там же администрация группы разместила просьбу написать в техподдержку «ВКонтакте» о восстановлении прежнего аккаунта. В объявлении, в частности, говорится: «Благодаря группе, сотни животных вернулись домой или обрели новый дом! Просим восстановить деятельность группы, а не пытаться своими действиями связывать руки владельцам животных и волонтёрам».

Тем временем, как пишет издание Barking News, подобные зеленоградским «потеряшкам» группы заблокированы и в других российских городах — Омске, Волгограде, Воронеже и Смоленске. Администраторы групп считают блокировку несправедливой и причину видят в жалобах «недоброжелателей приютов».

Поддерживаете ли вы закрытие зеленоградской группы помощи животным?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 597 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Назывались "Потеряшками", потеряшками и занимались бы. А то начали рекламировать диких дворняг с вечным кляньченьем денег - помогите, накормите, напоите, они мечтают быть домашними, дайте денег на операцию, оно плохо какает, какой очаровашка - заберите домой, он ждет только вас - вот и получили бан. И поделом. Все авито собачьи правоборцы засрали "рекламой" бездомных бесполезных дворняг, хоть в ВК их приструнили.
Правильно заблокировали.
Необходимо запретить содержание большинства пород собак в городе.
И дело не в собаках, а в хозяевах. Посмотрите вокруг - все ведь засрано. И никто не убирает за своим питомцем.
Вопрос пристройства в добрые руки крайне сомнителен. Люди берут животное-поиграют и выбрасывают обратно на улицу.
Собака-это прежде всего ответственность. Для начала - поводок и ошейник, мешочек с совочком. В идеале - полный комплект документов на животное - паспорт с отметками ветеринара, страховка и оплаченный налог на крупное животное. Справка хозяина из ПНД НД.
Уборка тонн говна ложится на плечи дворников, и оплачивается из нашего кармана. А почему? Необходимо увеличить счет за ЖКУ для владельцев собак, для компенсации дворникам их труда по уборке за собаками.
Если не запретить - то уж точно нужно ввести налог.
То что сейчас происходит с собаками, во что люди превратили город это беспредел. Надеюсь, власти что-то скоро сделают.
Ирина M.
20 февраля 2017
Воздержалась.
Я за помощь бездомным животным, они не виноваты в неадекватности некоторых "людей", которые считают, что животное можно выкинуть просто потому, что родился ребенок или потому что щенок ходит дома в туалет. Такие "люди" не понимают, что собакой нужно заниматься. Поэтому такие должны платить огромные штрафы, чтобы не было соблазна взять собачку для ребеночка, а потом выкинуть, когда тот надоест. У нас вообще любят бороться со следствием, а не с причиной.
Я против группы из-за неадекватного поведения администрации группы. Вместо реальной помощи порой скатываются до уровня базара.
Мария Бочарова
20 февраля 2017
Пишу потому что сама сколько раз помогала и недавно помогли и мне спасти простого приютского щенка , который умирал . А ему был всего 1 месяц. Его сдали в приют , где он сразу и заразился. Взяли на передержку , не зная что за 4 часа нахождения можно заразиться, лечили почти 2 месяца , выылечили. и теперь оставили себе, хотя дома есть уже один взрослый и большой, тоже взятый щенком из приюта !!! Теперь все говорят какие красавцы !!! А не бесполезные дворняги ! И благодарна таким группам за помощь ! А ведь так и людей можно делить на полезных и бесполезных...
Ольга Ар
21 февраля 2017
Очень хорошая и полезная группа. Люди нужными вещами занимаются.
Ирина Попова
21 февраля 2017
То что сейчас происходит с собаками, во что люди превратили город это беспредел. Надеюсь, власти что-то скоро сделают.
Перестреляют или усыпят? По вашей логике, это животина виновата в том, что у людей нет ответственности за питомца, и поэтому именно ей и отдуваться. Средневековое мышление какое-то.
Если не запретить - то уж точно нужно ввести налог.
Налог на выработку какашек? Вообще-то существует штраф за неубранное за своим питомцем. По-моему, 1500 руб. Теоретически это должно работать. Теоретически.
Бесаме Мучо
21 февраля 2017
это животина виновата в том, что у людей нет ответственности за питомца, и поэтому именно ей и отдуваться. Средневековое мышление какое-то.
А вы что предлагаете? Пусть улицу заполнят стаи бродячих животных? И далеко не всегда мимимишных. Вон только вчера сообщали: опять нашли труп девочки, растерзанной бродячими собаками. Город - для людей, всё-таки. А насчёт выброшенных питомцев: щеночки сейчас по лвадцать тысяч и кто их будет выбрасывать? Да и где вы видели бродчих такс, шпицев, лабрадоров, бульдогов или акита-ину? Бродячие собаки и бродячие кошки - такие же потомственно дикие породы, как крысы или голуби и их численность надо регулировать для нормальной жизни людей.
Ирина M.
21 февраля 2017
А насчёт выброшенных питомцев: щеночки сейчас по лвадцать тысяч и кто их будет выбрасывать? Да и где вы видели бродчих такс, шпицев, лабрадоров, бульдогов или акита-ину?
Кто-то выбрасывает. Вы в приюты сходите, почитайте породные форумы. Брошенных собак МНОГО. Даже по ...дцать тысяч.
Сравнение с крысами и голубями конечно забавно.
Бесаме Мучо
21 февраля 2017
Вы в приюты сходите

Всё Шура , езжайте в Киев и спросите ... нет вы поезжайте и спросите (с) Ну есть приюты, они занимаются, зачем мне туда ходить? Разговор о том, что гражданка предлагает оставить бродячих собак на улице, а убирать их оттуда - беспредел.
Zеленоградский Zритель
22 февраля 2017
По-моему, 1500 руб. Теоретически это должно работать. Теоретически.
Интересно, а практически кто-нибудь знает хоть одного оштрафованого хозяина?

Город не для людей, очнитесь уже. Живут в общей экосистеме и при этом умудряются считать, что вокруг должно быть стерильно. Вот полетите на Марс, будете там жить в своё удовольствие в пластмассовой коробке. А на Земле не бывает стерильно, бывает либо дружелюбная экология, либо враждебная. Домашние животные - такие же жители городов, как люди, и воля людей, то есть их хозяев, кого селить вместе с собой. Бродячие животные - часть естественной дикой экосистемы города, дружелюбная нам. Уничтожите её, появятся крысы.

Вопрос уборки территорий уже обсуждался, это вопрос дурной коммунальной организации, нечего его перекладывать на владельцев животных. Хотя к тем кто гадит на тротуарах, нужно применять существующие в законе меры. Опять же - применять меры к нарушителям, а не говорить гадости всем подряд на форумах.

По поводу опасных бродячих животных и их стай - вопрос также к отвратительной коммунальной организации. Выделенные бюджетом на кастрацию и уход за уличными животными деньги разворованы под корень, в приютах процветает фабрика истязаний под прикрытием благотворительности - вот в чём реальные проблемы города.
Бесаме Мучо
22 февраля 2017
По поводу опасных бродячих животных и их стай - вопрос также к отвратительной коммунальной организации. Выделенные бюджетом на кастрацию
Вот всё равно, искусает тебя кастрированная собака или некастрированная.
Уничтожите её, появятся крысы.
Так, по-вашему же, животные, в том числе крысы, - часть естественной дикой экосистемы города, дружелюбная нам.
нейман ольга
22 февраля 2017
Вот всё равно, искусает тебя кастрированная собака или некастрированная.
Мне тоже ни разу не понятна эта возня с кастрацией. Кто эти люди, которые отлавливают и принудительно кастрируют собак, а затем выпускают стаями уже без гениталий?

Если такова их работа, то никаких денег не хватит мотивировать заниматься подобной фигней. А если они увечат собак из собственного интереса, то зачем им платить?

Откуда вообще берутся общества с подобными зоофилами, мракобесие какое-то.
Вопрос уборки территорий уже обсуждался, это вопрос дурной коммунальной организации, нечего его перекладывать на владельцев животных.
Интересно как, гадите вы, а убирать должен дворник. Ничем подобные собачники не отличаются от тех, кто окурки мимо мусорки бросает. Такие же свиньи.
удивительно как людям удаётся прочитать то, что им хочется, а не то, что написано

Вот всё равно, искусает тебя кастрированная собака или некастрированная.
давайте не будем путать мух и котлеты
здесь я писала о контроле популяции, об агрессивных животных разговор вообще отдельный
но если Вы хотите, я поясню как популяция влияет на агрессию

кусачие уличные собаки это не просто так произвольно взятые любые бродячие животные, нет, это миф и страшилка, обычные собаки вполне социально адаптированы, они не нападают без причины, у них есть территория, точки питания, они знают как обращаться с людьми без неприятностей, а вот сбившиеся в стаю - они ведут себя совсем иначе, и далеко не всегда по законам дикого мира, зачастую гораздо жёстче и безрассуднее. Этому они научились у людей, опасностей люди создали для них гораздо больше, чем в дикой природе, причём зачастую опасности эти бессмысленны, люди сливают агрессию, раздражительность, скуку на уличных животных, животные учатся выживать в этом жутком для них мире. Одинокий пёс при этом всё равно не станет агрессивным, но вот если псов много и они создали устойчивое сообщество, то вести они себя будут очень зло, и также как научившее их общество людей станут развлекаться травлей жертвы, срывать раздражительность и мнительность на прохожих. Стаи очень опасны. И появились они из-за попустительства в коммунальной сфере. Кастрация конечно метод радикальный, но в наших реалиях другого действенного способа держать популяцию уличных животных под контролем нет. И не родившиеся щенки не попадут в городской мир, где им нет места, так что кастрация далеко не так жестока если рассмотреть варианты. Уж лучше, чем бригады собаколовов, Вы видели когда-нибудь как они работают? Это садизм, длящийся часами.

Стало быть, взаимосвязь здесь простейшая. Мало бродячих собак = у каждой своя территория, свой порядок, доступ к пище = порядок и безопасность для людей. К тому же в таком случае пришлых собак, от которых непонятно чего ждать, встречаться будет мало, т.к. местные собаки сами будут следить, чтобы на их территории не появился чужак.
Так, по-вашему же, животные, в том числе крысы, - часть естественной дикой экосистемы города, дружелюбная нам.
нет, по-моему как раз наоборот, читайте внимательно, там противопоставление.
Кто эти люди, которые отлавливают и принудительно кастрируют собак, а затем выпускают стаями уже без гениталий?
какие стаи? при контроле популяции никаких стай быть не может, разве что первые года два, но эти стаи будут более мирные без гормонального стимула, а если ими заниматься, часть раздать по домам, часть отселить, то проблема нивелируется.
Интересно как, гадите вы, а убирать должен дворник. Ничем подобные собачники не отличаются от тех, кто окурки мимо мусорки бросает. Такие же свиньи.
при чём тут дворник? коммунальная организация не = коммунальная служба. Это большой комплекс мер, относящийся к коммунальной сфере. Начиная от воспитания людей до того, как они возьмут собаку в дом. В СССР была хорошая коммунальная организация, за порядком действительно следили те, кому положено, собаки проходили курс дрессировки и нормально бегали без поводка и намордника, никого не трогая при том, вакцинация была цивилизованная, территория убиралась разумно, животных на улицу выбрасывали гораздо реже. Вот на опыт Союза равняться и предлагаю кроме службы отлова животных, вместо него нужен цивилизованный метод введения постоянных приютов, устройства в добрые руки, контроля и ухода за дикой популяцией
Бесаме Мучо
23 февраля 2017
нужен цивилизованный метод
Вот именно. Ыы описываете сферическую ситуацию в вакууме, а на деле что? Чтобы просто пройти по городу надо учить собачью психологию, телепатией узнавать, сегодня эти собаки социально адаптированы или настроены сорвать раздражительность за того прохожего, что им в прошлом году кулак показал, узнать, прошло ли два года и спал ли гормональный стимул, кого собаки сочтут чужаком, вторгшимся на их территорию? Смешно, если бы не было так грустно. Я понимаю, что вы стойкая собакозащитница и каждый, кто покусился на безраздельную свободу бродячих собак - ваш враг на всю жизнь и говорить с вами на эту тему бесполезно уже после ваших слов:
Город не для людей,
у каждой своя территория, свой порядок, доступ к пище
Да с чего вы вообще решили, что уличное бесхозное животное в городе - это нормально? Это в порядке вещей только в странах Третьего мира типа Индии. Ни в Норвегии, ни в Германии вы такого не увидите.
Так, по-вашему же, животные, в том числе крысы, - часть естественной дикой экосистемы города, дружелюбная нам.
нет, по-моему как раз наоборот, читайте внимательно, там противопоставление.
А почему кстати? Чем же вам дикие собаки-парии милее пасюков?
Какой цивилизованный метод ведения приютов??? Какой уход за популяцией???
Доставайте свой кошелек и вперед - покупайте землю, стройте приют и собирайте шавок по всей округе. Любой каприз за ваши деньги, а не за деньги налогоплательщиков.
Тратьте свою жизнь на уборку собачьего дерьма и пристройство никому не нужных псов. Они никому не нужны! Ни-ко-му. Иначе, всех бы давно разобрали.
Мария Бочарова
6 марта 2017
Полностью согласна с maria ! Все сказано грамотно и верно. Пишут негативные отзывы те, кто ни разу не протянул руку помощи кому-нибудь, не говоря уже о бездомных животных! Так сказать Диванная Армия. Считающая себя вправе сортировать кто достоин жить, а кому не стоит. Добрее нужно быть, добрее...
Бесаме Мучо
6 марта 2017
Добрее нужно быть, добрее...
Ага, убей прохожего, спаси собачку.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран