19
Парконы начали контролировать парковку на газонах 15.11.2016 ZELENOGRAD.RU

За месяц мобильные комплексы зафиксировали в Зеленограде 26 случаев парковки на газонах, водителям выписали штраф — по пять тысяч рублей. Сообщать об автомобилях, стоящих на газонах, можно по телефону 8 (495) 540-76-56.

Сообщения о незаконной стоянке и остановке транспорта на газонах принимает Московская административная автодорожная инспекция, но только в свое рабочее время: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 и в пятницу с 8:00 до 15:45 (перерыв на обед с 12:00 до 13:00). Также можно позвонить в контактный центр «Московский транспорт»: 8(495)539-54-54 или написать туда же. Популярный портал «Наш город» такие обращения почему-то не принимает.

Раньше составлять протоколы за парковку на газонах могли полицейские, но они жаловались, что в отсутствии водителя не могут этого сделать. С 2014 столичные власти решали, кто будет контролировать эти нарушения, — подключали департамент природопользования и административно-техническую инспекцию, но, видимо, эффекта не было. Теперь этим занимается департамент транспорта через подведомственную ему организацию, запускающую для отслеживания нарушений парконы — машины, оснащенные комплексами фото- и видеофиксации. Районные управы после жалоб жителей на разрушенные колесами газоны включают в план благоустройства на весну-лето установку газонных ограждений и восстановление растительности.

Бороться с нарушениями ПДД должна и автоинспекция, но во дворы она ездит редко и работает с любителями парковаться на газонах неохотно. Жительница 9 микрорайона рассказала Zelenograd.ru, что в течение года пытается бороться с автомобилистом, постоянно ставящим свой джип на пешеходной дорожке возле ДЮЦ «Восток» и корпуса 907. Более того, заехать в это место можно только по тротуару. Когда женщина подошла к сотруднику полиции и указала на этот факт, он ответил: «Ну может ему так удобнее», имея в виду автовладельца.

Уже год как зеленоградка звонит в дежурную часть, оставляет жалобы на нарушителя, инспекторы приезжают, но ничего не меняется — машина упорно появляется на том же месте. Две недели назад она пожаловалась в столичное управление ГИБДД на бездействие окружной автоинспекции, после чего автовладелец перестал ставить машину на газон, а все-таки нашел место в парковочном кармане. Правда, после этого на его «любимое место» приехала другая машина. Видимо, только забор или запрещающий парковку знак могут остановить автовладельцев.

Припаркованные под запрещающим знаком машины по-прежнему увозят далеко

В Зеленограде работают два паркона, они ездят по Панфиловскому проспекту, Солнечной аллее, Центральному проспекту, проспекту Генерала Алексеева, Березовой и Сосновой аллее, улице Болдов ручей и по улицам «нового» города, сообщает префектура. Парконы контролируют нарушения стоянки и остановки транспорта вдоль дорог. Чаще всего такие нарушения фиксируются на Крюковской площади и в Южной промзоне. С начала года увезли на эвакуаторах 968 автомобилей, 1754 водителям выписали штраф за нарушения правил парковки.

Большинство машин увозили на Вагоноремонтную улицу (это метро «Петровско-Разумовская», дальше на автобусе и пешком). По мнению зампрефекта Дмитрий Морозова, «соблюдается принцип территориальной привязки стоянки к месту нарушения». Если на Вагоноремонтной, считающейся самой близкой к Зеленограду штрафстоянкой, свободных мест нет, то машину могут увезти на ВДНХ, в Люблино или Печатники.

Своей штрафстоянкой Зеленоград так и не обзавелся. Озвученные два года назад планы департамента транспорта открыть такую стоянку на Ленинградском шоссе возле Молжаниновки развития не получили

Сообщите ли вы, если увидите машину, припаркованную на газоне?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 425 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Хорошо, что появился такой телефон, и нарушители будут наказаны. Быдланы на тачках свыше 2млн не в состоянии оплатить парковку, либо пройти до своего дома 200-300м.
Юлия Кондрашова
15 ноября 2016
А где они газон под снегом увидели? http://ic.pics.livejournal.com/green2100/37927600/291/291_original.jpg
Ольга Шилова
16 ноября 2016
Сообщать об автомобилях, стоящих на газонах, можно по телефону 8 (495) 540-76-56.


Да. Дорогие товарищи! Давайте закладывать, СТУЧАТЬ друг на друга!!! От этого наша жизнь станет только ЛУЧШЕ! А на душе будет ЯСНО , СВЕТЛО и СПОКОЙНО!!! А отношения между людьми в НАШЕМ городе будут самыми ТЕПЛЫМИ и ДРУЖЕСТВЕННЫМИ!!!

Паркон проехал, увидел, заснял. Это одно. А когда человек намеренно закладывает и стучит - это совсем другое.
Паркон проехал, увидел, заснял. Это одно. А когда человек намеренно закладывает и стучит - это совсем другое.
Занимательная логика!))) Если какой-то урод закорячил свое корыто на газон, куда ставить машину запрещено, то парктроном можно его? А если человек сообщит, то отстаньте от соседушки - пусть газон портит?)))
Давно бы сделали приложение к мобильному - чтоб фотки уродов на газонах и поперек тротуаров, грузить можно было! Уже 10 раз окупилось бы!
И главное у Всех всегда есть отмазки - мест не было, идти далеко!!!
Фрези Грант
16 ноября 2016
При чём здесь"Давайте закладывать, СТУЧАТЬ друг на друга!!!"? Если человек, заезжая на газон, превращает его в грязное месиво? Некоторые паркуются на траве, даже если есть свободные места в парковочном кармане. И не дай бог спросить, почему они это делают. Такая агрессия в ответ! Меня одна дама потом догнала и на телефон сняла для того, чтобы её муж потом со мной разобрался.
Alexey Evstifeev
16 ноября 2016
У меня около дома на пешеходной дорожке парковался китайский внедорожник. Все его обходили. Я 3 раза подряд каждый день вызывал автоинспекцию, каждый раз ему выписывали по 3тыс р. После этого он исчез. Магазин разгружает двери при этом транспортное средство заезжает на газон и пешеходную зону - фото и на сайт ГИБДД с информацией о времени и месте.
Хотя я имею полноприводный кроссовер я не могу себе позволить парковаться на пешеходных дорожках или на газонах поскольку уважаю закон, ПДД и забочусь об экологии (для этого специально купил со стандартом Евро 5, думаю о покупке электромобиля).
Сергей Иванов
16 ноября 2016
а ведь некоторые думают что проблемы с парковкой/оплатой и прочими резидентными разрешениями (привет ЗелАО) его не касаются. Да, этим пока отвлекают от основных маневров: налогов на собственность и "реформу" здравоохранения.
Сергей Иванов
16 ноября 2016
2 Alexey Evstifeev прочитав- прямо таки душа радуется! Вот настоящий гражданин своей страны. И ведь скорее всего автолюбитель выходного дня))).
Бесаме Мучо
16 ноября 2016
А когда человек намеренно закладывает и стучит - это совсем другое.
А ненамеренно можно? Из лучших побуждений?
Колян Иванов
16 ноября 2016
А где они газон под снегом увидели? http://ic.pics.livejournal.com/green2100/37927600/291/291_original.jpg
в точку - молодец, Юлия!
Сергей Иванов
16 ноября 2016
Супер, что есть те, кто с пониманием!)
Антон Рrrrr
16 ноября 2016
и нарушители будут наказаны.
Нарушители не будут наказаны, сообщай или не сообщай. На спортплощадке и газоне бульварчика в 20-м между 2005 и 2010 вчера вечером стояло 5 машин, сегодня с утра - уже 8, въезжают они туда через дырку, которую местные автовладельцы предусмотрительно сделали, вынув желтый столбик, перед недавними снегопадами. В прошлом году они там стояли до весенней слякоти, развезли газоны, промяли покрытие у теннисных столиков, в этом году история продолжается, а локальной управе пофиг. Справедливости ради, хочу сказать, что снег при уборке проездов там сгребают на свободное от запаркованных машин место, а не увозят в место утилизации. То есть, ты с утреца уехал, местечко освободил, на него тут же нагребли кучку и вечером уже парковаться негде.
Антон Рrrrr
16 ноября 2016
человек намеренно закладывает и стучит - это совсем другое.
Это правильно. Наше законодательство запрещает самостоятельно, без решения суда, сжигать автомобили нарушителей ПДД. Да и по решению суда у нас машинки не уничтожают - закон такой. Поэтому стучать на нарушителей - единственный выход успокоить себя тем, что ты сделал всё, что мог, в данной ситуации.
Я, кстати, автовладелец с достаточно длинным стажем и перед тем, как пользоваться машинкой, узнаю, есть ли там, куда я еду, возможность запарковаться по закону. И если нет - не пользуюсь авто.
А где они газон под снегом увидели? http://ic.pics.livejournal.com/green2100/37927600/291/291_original.jpg
в точку - молодец, Юлия!
Ты суслика видишь? Нет! А он есть!(с)

Вся проблема в том, что газон не зарегистрировался на портале и не может ответить и главное дать сдачи! Уж он бы Вам вломил бы по самое не балуйся (даже из-под снега)!))) От людей поставленных его охранять отвертелись - ну хоть побегаете пообжалуете - может даже выиграете - но нервы, время потратите - и то неплохо! Осталось с совестью порешать. Как у ВАС с совестью - есть? Или желание загнать свое ведро на газон важнее? Сколько Вам лет друзья? Ну т.е. совершенно не понятно что под снегом газон??? И также не ясно что весной газона не станет? Удивительная тенденция гадить у себя под носом. Вы наверное не хотите жить в чистом и красивом городе? Мне стыдно за Вас.
Сергей Иванов
16 ноября 2016
2 MAX Извини, дружище. Согласен. Я думаю даже приведение в пример, что газона летом в любом случае не будет и руками таджико-узбеков в любом случае что то будут делать там. И не важно машины ставили или нет. А как узнаете какие средства тратятся на озеленение- потребуйте от префекта наличия райских садов))). Проведите беседу с соседями-подснежниками и прочими автомобилистами выходного дня. Я понимаю, что это все демагогия... Сам не ставлю, но иногда нарезая круги по дворам- очень хочется это сделать.
Валерий Отморозов
16 ноября 2016
Да. Дорогие товарищи! Давайте закладывать, СТУЧАТЬ друг на друга!!! От этого наша жизнь станет только ЛУЧШЕ! А на душе будет ЯСНО , СВЕТЛО и СПОКОЙНО!!! А отношения между людьми в НАШЕМ городе будут самыми ТЕПЛЫМИ и ДРУЖЕСТВЕННЫМИ!!!

Паркон проехал, увидел, заснял. Это одно. А когда человек намеренно закладывает и стучит - это совсем другое.
Эк плющит то вас Ольга... Правильно не закладывать а "проявлять гражданскую позицию", не стучать а "сообщать о правонарушении", и все сразу встает на свои места. Как и у кого станет от этого на душе я не знаю, но у меня точно спокойнее. Лично меня раздражают люди на букву "м" которые не стесняются парковать свое корыто на газоне, мне не нравится грязь от газона в моем дворе, мне неудобно выезжать со двора из-за припаркованных на газоне машин (привет корпус 313), поскольку они закрывают обзор.
Так что бум продолжать бороться, мир станет чуть красивее, тогда глядишь и хмурых людей поубавится. Может тогда, прежде чем писать словами из воровского жаргона (а слова "стучать" и "закладывать" именно оттуда), вы немного задумаетесь.
Кирилл Комликов
16 ноября 2016
Да. Дорогие товарищи! Давайте закладывать, СТУЧАТЬ друг на друга!!! От этого наша жизнь станет только ЛУЧШЕ! А на душе будет ЯСНО , СВЕТЛО и СПОКОЙНО!!! А отношения между людьми в НАШЕМ городе будут самыми ТЕПЛЫМИ и ДРУЖЕСТВЕННЫМИ!!!

Паркон проехал, увидел, заснял. Это одно. А когда человек намеренно закладывает и стучит - это совсем другое.
Да неужели? Может, как раз твоё корыто запечатлено на фото? Лайфхакерша, блин.

Давно бы сделали приложение к мобильному - чтоб фотки уродов на газонах и поперек тротуаров, грузить можно было! Уже 10 раз окупилось бы!
Max, не поверишь, уже сделали, и бесплатно - "Помощник Москвы" называется. Только Рашка такая Рашка, и для заМКАДышей (т.е. нас с тобой, зеленоградцев) оно не работает. Потому что Зеленоград - это не Москва, а просто экспериментальный спальный район в 20км за МКАД.
Юлия Кондрашова
17 ноября 2016
Ты суслика видишь? Нет! А он есть!(с)
Видимо, вы забыли, кто это говорил.

И по существу.
Несколько лет назад, когда ещё существовала экологическая милиция, специально узнавала у них, можно ли парковаться зимой на газоне. Да, когда снег лег основательно, можно, и это не нанесет никакого урона газону. Конечно, когда снег перемешивается с землёй или явно нарушается почвенный слой - нельзя.
ilyuxa ilyuxa
22 ноября 2016
А куда звонить по поводу таких гениев в области?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран