3
«Три мушкетёра» — история и вымысел. 10 моментов лекции Тамары Эйдельман 13.11.2016 ZELENOGRAD.RU

Лекции Тамары Эйдельман, известного московского педагога, вот уже второй год проходят в зеленоградском «Ведогонь-театре». В этом сезоне леции посвящены не только историческим темам, но и любимым книгам, исторической подоплёке их создания и сюжетов: уже прошли рассказы про «Три мушкетера» Дюма, «Записки о Шерлоке Холмсе» Конан Дойля, впереди — «Тысяча и одна ночь» (11 декабря), «Как возник мир Толкиена» (14 января), Стивенсон, Диккенс и другие. Организаторы лектория — «Зелкультпроект»

13 ноября зеленоградцы узнали, как появился роман «Три мушкетёра», кто были его герои в истории и в какую эпоху они жили. Рассказывает Тамара Эйдельман:

— Для французов 17-й век — как для нас 18-й, век красоты и величия. Этот период во Франции очень любят, он и сейчас популярен, ему посвящают большие мероприятия по исторической реконструкции и праздники.

Уже тогда во Франции начали писать мемуары, одни из них и легли в основу «Трех мушкетеров» Дюма — мемуары Гасьена де Куртиля де Сандра. Кстати, Дюма «подтянул» своего героя к «историческому узлу» 1625-27 годов, сделав его постарше. И о Людовике XIII мы, скорее всего, ничего бы и не узнали, если бы не Дюма — он был «зажат между своим великим отцом, Генрихом IV, и великим сыном, Людовиком XIV.

Другим источником для романа послужили мемуары герцога Ларошфуко. Нам он известен как философ — кроме того, он был в большой степени интриганом и авантюристом в своё время. Он и описал всю историю с подвесками королевы.

Почему Д'Артаньян хотел поступить в полк мушкетеров? Это по тем временам было самое модное место. Реальный Де Тревиль действительно возглавлял полк и участвовал во многих интригах.

А в Менге и сейчас есть постоялый двор, где якобы Д'Артаньян встретил Миледи.

Было ли что-то между Бэкингемом и Анной Австрийской? Точно неизвестно, но сплетни ходили, их придумал не Дюма. Сам Бэкингем, как историческая персона, был человеком просто ужасным. Помните, в романе они с Д'Артаньяном скачут в его поместье из Лондона, а вслед им несутся проклятья? Дюма не хотел совсем уж грешить против истории, хотя и вывел Бэкингема как романтического героя.

Прототип Миледи — Люси, леди Карлайл, она в действительности была любовницей Бэкингема, который ее бросил. И вся история с подвесками была вполне реальной, в нее оставалось вставить только мушкетеров и Д'Артаньяна. А вообще из судьбы и приключений леди Карлайл могло получиться еще много романов — странно, что Дюма этим не воспользовался.

И Джон Фельтон, офицер и убийца Бэкингема, существовал на самом деле. Только убил герцога он не из любви к Миледи, а из- за того, что его не повысили по службе. После смерти, по историческим свидетельствам, народ оказывал настоящие почести Фельтону, так как ненавидел Бэкингема.

Да, на Дюма работали «литературные негры», ему готовили материалы, и все тексты создавал не он один — это хорошо видно по некоторым частям романа. А один из его «соавторов» по «Графу Монте-Кристи» даже судился потом за авторские права.

Моя любимая экранизация романа «Три мушкетёра» — французская 1961 года, режиссёра Бернара Бордери с Жерарром Баррэ в главной роли. К юбилею этой экранизации во Франции прошёл большой праздник в городке  Семюр-ан-Осуа, где снимали множество экранизаций этой книги, и мне удалось там побывать.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Татьяна Кузина
14 ноября 2016
С большим интересом и удовольствием посмотрела данную выкладку. Спасибо всем старавшимся !!!
Насколько я помню, эти авторские лекции платные - какова цена билетов ?
И желательно назвать время начала и окончания мероприятий. Ведь некоторым приходится приезжать из пригорода, поэтому лучше заранее знать расписание автобусов.

(Если "я что-то не догоняю", прошу pardon. Тематика и время лекций могли сообщаться ранее...)
Евгения Г
14 ноября 2016
Татьяна, лектории проходят раз в месяц. "Судьбы книг" и "Загадки истории". Проходят в Новом зале "Ведогонь-театра" (вход справа от входа в кафе-ресторан "Дюшес")
Ближайший - 11 декабря:
11:00 «Судьбы книг»:«1001 ночь - судьба великой книги»
13:00 «Загадки истории»:«Можно ли доверять Марко Поло?»

Цена билета: 500 рублей за лекцию.
Продолжительность лектория: полтора часа каждый.

Ссылки:
http://www.vedogon.ru/afisha/spektakli/zagadki-istorii/
http://www.vedogon.ru/afisha/spektakli/zagadki-istorii-2/
Татьяна Кузина
14 ноября 2016
Благодарю Вас очень за подробный ответ.
Всего самого наилучшего!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран