18
Зеленоградский театр опроверг слова тележурналистов о «пустых залах» 20.10.2016 ZELENOGRAD.RU

Обвинения в адрес московских театров, получающих бюджетное финансирование, но не собирающих залы, прозвучали в сюжете программы «Вести» телеканала «Россия-1», вышедшей 18 октября. В числе прочих упомянули и «Ведогонь-театр». Журналист не разобрался, мягкий или твёрдый знак стоит в конце названия театра, и поставил это ему в вину.

«Правительство должно поддерживать только те театры, которые интересны зрителям — такую идею выдвинули в столичной мэрии, — говорится в начале репортажа. — Сейчас в Москве более 80 сценических площадок, но многие залы едва заполнены. При этом деньги из городской казны они получают наравне с успешными коллективами». Далее корреспондент называет 20 из этих 80 коллективов успешными и приводит — видимо, в качестве иллюстрации, — список, с её точки зрения, неуспешных. Профессиональный драматический театр, расположенный в Зеленограде, не понравился создателям репортажа даже своим названием. После перечисления театров корреспондент резюмирует: «В них на сцену выходят в лучшем случае пару раз в неделю, а финансирование исчисляется десятками миллионов рублей».

«Репортера сюжета смутило название нашего театра, и она не могла понять, как правильно его прочесть, «то ли с мягким знаком на конце, то ли с твердым», — прокомментировал Zelenograd.ru сюжет «Вестей» художественный руководитель «Ведогонь-театра», заслуженный артист России Павел Курочкин. — Заглянув на главную страницу нашего сайта, можно без труда прочесть название театра. Видимо, журналистка этого не сделала. Забавно, что в апреле 2014 года программа «Вести» делала сюжет о лауреатах «Золотой Маски», и о нас в том числе. Тогда «Ведогонь-театр» был назван «Открытием Золотой маски — 2014».

«Ведогонь-театр» показывает на двух своих площадках (старый и новый залы) от четырех до семи спектаклей к неделю. В прошлом театральном сезоне (2015-2016 годы) в театре было показано 305 спектаклей и творческих программ, которые посмотрели 24475 человек, а процент продажи билетов составил 83%. Каждый сезон театр выпускает несколько премьерных спектаклей. Спектакль «Васса» «Ведогонь-театра» стал лауреатом национальной премии «Золотая маска».

Читайте также
Зрителей попросили оценить работу «Ведогонь-театра»
Как собираются реформировать московские театры

Основанием для телесюжета, видимо, стало недавнее интервью заместителя мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова «Московскому комсомольцу», в котором чиновник предложил сделать часть театров театрально-концертными площадками. Управлять ими будут менеджеры, способные найти деньги под конкретный проект. Столичные власти ведут переговоры с руководителями московских театров, чтобы провести реформу финансирования и перевести актеров на контрактную основу. «В большинстве театров у нас отсутствует контрактная система — то, что есть во всем мире, когда режиссер набирает актеров под свои творческие замыслы и заключает с ними контракт на год, два, три», отметил Печатников.

Заммэра не приводил конкретных примеров и отметил, что столичное правительство не будет самостоятельно менять принцип финансирования театров. Для этого власти попросили директоров и режиссеров до конца года предоставить критерии субсидирования, пишет РИА Новости. Финансирование также должно учитывать специфику театра и его целевую аудиторию, сказал Печатников.

Довольны ли вы работой зеленоградского театра?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 954 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ну вестимо театр в телевизоре по праву занимает одну из первых строк в бюджетном финансировании. На сцене дрессированные цирковые собачки, медведики на велосипедиках, канатоходец-слон и мадам Фрикасе на одном колесе покажут вам спектакль "Кому на руси жить хорошо" (спойлер: всем!), по пять раз в день. Днём и ночью, 24/7, без антрактов. А как зрителям нравится, рейтингов полный зал, все просят на-бис и переходят в овацию!

P.S. А название действительно странное. Это я тут притёрся уже с годами, но, припоминаю, сам когда-то в детстве недоумевал шо это за медведогон какой-то вместо Эры...

P.P.S. К своему вящему невежеству, посетив с пару десятков выступлений Бродвейского масштаба, ни разу не был в Ведог... -не? -гони? Надеюсь, у вас там насчёт "горячительных" напитков попроще? Я б зашёл, оценил. Какая там у вас самая бомбовая постанова? Давайте заряжайте в одну из суббот! И чтоб первым составом!
Алекс Юстас
21 октября 2016
Капля Счастья - бомба - рекомендую! (Поражает помимо игры актеров, еще их физическая подготовка!)
"Ведогонь" - отличный камерный театр. Единственно, что напрягает - маленький зал, и очень низкая посадка первых 2х рядов- шея реально затекает вверх смотреть. В остальном, театр держит высокую планку. А с учетом того что отсутствует конкуренция, но театр не "расслабляется" - огромное спасибо всему их персоналу, особенно руководителю, и актерам.
нейман ольга
21 октября 2016
В очередной раз больно сжалось сердце - глупость, алчность и непрофессионализм наступают и торжествуют. Зачем журналистке, допущенной до центрального канала, интересоваться творчеством, уточнять написание в Гугле и знакомиться с артистами, которых она расстреливает. У нее есть план, капают деньги, важно что-то выдать зацепистое, проституточно ангажированное. Героиня Муравьевой в фильме "Москва слезам не верит" была ее учителем: "А ты и ляпай! Но ляпай уверенно!"

нейман ольга
21 октября 2016
Представляю Павла Курочкина, его темную полосу, связанную с этим паскудным опросом и оптимизацией. Мне довелось совсем недавно пожать ему руку - труженик, обнаженная совесть и талант в каждом движении.

Дорогой Павел, честных людей еще достаточно. Приходится проходить жизненный путь "тесными вратами", гореть и дарить миру свет в нарастающих сумерках.
Ольга Ветерок
21 октября 2016
Моя мама часто с подругами ходит в Ведогонь, очень хвалит. У меня там знакомые актёры есть, но сама никак не доеду, вот в МХАТ получается, а туда пока нет, но надо бы, надо, интересно, как там теперь ))
Андрей Л*****
21 октября 2016
В очередной раз больно сжалось сердце - глупость, алчность и непрофессионализм наступают и торжествуют. Зачем журналистке, допущенной до центрального канала, интересоваться творчеством, уточнять написание в Гугле и знакомиться с артистами, которых она расстреливает. У нее есть план, капают деньги, важно что-то выдать зацепистое, проституточно ангажированное.
Ну с каналом, на котором работает Киселев все по умолчанию ясно, там таких дебилов много, которые могут пустить в эфир любую дурь. Такая редакционная политика - "Бред каждый день".
Моя мама часто с подругами ходит в Ведогонь, очень хвалит.
Я тоже туда хожу, на Федора Иоанновича дважды, Курочкин в этой роли бесподобен. Да и сама постановка очень интересная. Аналогия трона и гроба пробирает до мурашек.
Ольга Магнитская
21 октября 2016
Ведогонь-театр - замечательный. А грядущая очередная оптимизация пугает. Эксперимент, начатый в образовании и медицине, взял вектор на театрально-культурную сферу?

Недавно Райкин пожаловался на недостаточное финансирование Сатирикона... Неэффективный театр, однако. Чего доброго, поставят вместо Константина Аркадьевича эффективного менеджера!

Павлу Курочкину - здоровья и стойкости (таланта и поклонников ему, слава богу, хватает).
Таранов Иван
21 октября 2016
Так у нас и Госдума залы не собирает, там обычно сидит только несколько депутатов, а государственное финансирование у нее ого-го какое. Предлагаю сначала оптимизировать её.
Никогда не была в Ведогонь-театре, но за название обиделась. Это шикарнейшее название, неучам, не понимающим откуда оно и умеющим его прочитать, фу.

За творческую группу тоже обиделась. Тоже там есть знакомые, поэтому знаю как они искренне подходят к работе и как они свой театр поставили на ноги в самое тяжёлое время. Значит не ерунда тамошние постановки, раз зритель несёт свою копеечку даже в кризис.

ПС *сильно ругаюсь на новый дизайн*. Снова через него невозможно авторизоваться, приходится заходить через страницы со старым оформлением. И голосовалка снова не работает.
А грядущая очередная оптимизация пугает. Эксперимент, начатый в образовании и медицине
А я вам говорил! Я вам всем говорил, перед тем как оленевода на пост у руля избирали! Книжку рекомендовал целую, где по пунктам всё разложено, чё он понатворил в своей родной Тюмени! (её автор щас в тюрячке опять сидит) И вы знаете... в очередной раз ТАК И ВЫШЛО!

Хотя, я вот всё знал. И всё равно со всеми в одной лодке.
Я вам всем говорил, перед тем как оленевода на пост у руля избирали
Барри!Ты какой белены объелся?Кто и когда его выбирал,покажи хоть одного, не подставных,кто за него голосовал?!
Дмитрий Димонов
24 октября 2016
Ничего не скажу за Ведогонь и лично Курочкина, но тов. Печатникова надо гнать ибо сказанные им слова: «В большинстве театров у нас отсутствует контрактная система — то, что есть во всем мире, когда режиссер набирает актеров под свои творческие замыслы и заключает с ними контракт на год, два, три» превратят все в дурь. Посмотрите, что собой сегодня представляют антрепризы...Набор смешных номеров. В результате "Лес" Островского , например, в исполнении Ароновой и Гаркалина превращен в некий камеди клаб...Если все перевести на то что востребовано и пипл хавает, то наши дети не узнают о чем и что хотели сказать в своих произведениях авторы, признанные классиками. Т.е. пусть будут такие уродливые антрепризы, но должны быть и нормальные постановки...которые должны финансироваться государством...
rbf@inbox.ru
24 октября 2016
На видео, кстати есть кадр с сайта ведогон-театра.
Мама Счастливая
24 октября 2016
И до театров добрались...Да! Давайте закроем,а вместо него откроем очередную "Пятерочку" или "Перекресток".
Бесаме Мучо
24 октября 2016
наши дети не узнают о чем и что хотели сказать в своих произведениях авторы
А кто знает?
Елена Максова
24 октября 2016
Евгения Пырина
26 октября 2016
Заказной безграмотный репортаж, видимо стоит задача ещё и здесь сократить бюджетное финансирование... Жаль, что в новостях не рассказывают, сколько МИЛЛИОНОВ стоит месяц телевизионного вещания и содержания телеканала! Порядка 20 миллионов рублей (и это, наверное, не предел)! Нет ли среди них бюджетных???!!! Есть над чем подумать думающим... Надеюсь, представители Вестей прочитают эти комментарии, или Зеленоград сегодня им любезно (:-) перешлёт, и им хотя бы СТАНЕТ СТЫДНО. Если, конечно, совесть ещё осталась...!
Андрей Л*****
26 октября 2016
Надеюсь, представители Вестей прочитают эти комментарии, или Зеленоград сегодня им любезно (:-) перешлёт, и им хотя бы СТАНЕТ СТЫДНО. Если, конечно, совесть ещё осталась...!
Совесть? У сотрудников федеральных СМИ? Шутите что ли? Это все равно что представить насильника с высокими моральными принципами или девственницу-проститутку.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран