7
На Михайловские пруды привезли магнит, а в 7 микрорайоне благоустраивали новую лыжную трассу. Как в Зеленограде прошёл субботник (фото) 16.10.2016 ZELENOGRAD.RU

Традиционный осенний субботник прошёл в Зеленограде 15 октября. Зарядивший с утра дождь не испугал настроившихся на уборку города людей. Да и распогодилось вскоре. В прошлом году накануне субботника 10 октября и вовсе выпал снег, но это не испортило настроение тем, кто собрался вместе потрудиться.

В минувшую субботу сотни зеленоградцев взялись за мётлы. Собирали опавшую листву и мусор во дворах, на улицах, в парках, ремонтировали скамейки и ограды, наводили чистоту.

Акцию на Михайловских прудах назвали «Чистый берег — чистый пруд». В порядок привели не только прибрежную зону, но и сам водоём, из которого специальным магнитом доставали затонувшее железо.

Федерация лыжных гонок и биатлона Зеленограда посвятила день благоустройству новой лыжероллерной трассы, которую планируют открыть до конца октября. Как рассказал Zelenograd.ru тренер зеленоградского Центра физподготовки Михаил Милованов, на субботник пришли спортсмены, представители федерации и центра физподготовки, а также просто любители этих видов спорта.

Лыжероллерная трасса пролегает в лесу между Южной и Восточной промзонами за 3-й горбольницей. Стартовый комплекс расположили за стоматологической поликлиникой № 31. Трасса состоит из двух треков: роллерное кольцо протяжённостью более 2 километров и шириной 4 метра уже заасфальтировано, вторая двухкилометровая петля шириной 3 метра покрыта специальной насыпной смесью. Этот участок с поворотами и спусками-подъёмами предназначен, главным образом, для бега и ходьбы, но его могут использовать и велосипедисты.

В общегородском мероприятии участвовали школьники с учителями, родителями и даже младшими сёстрами и братьями детсадовского возраста, сотрудники районных «Жилищников», Водоканала, торговых центров, коммунальных и аварийных служб, депутаты и ветераны. Для субботника задействовали 37 единиц техники.

Вышли на субботник и зеленоградские спасатели — они занялись уборкой территории своих частей.

Зеленоградцы делились фотографиями и видеороликами с субботника в социальных сетях — с коллегами, с друзьями и с ворохом осенних жёлтых листьев.

#субботник #хорошеенастроение

Фото опубликовано Ольга (@megaclever_olga)

Потрудились на славу #школа854 #school854 #субботникзеленоград #субботник

Фото опубликовано Ольга (@megaclever_olga)

#ктокудаамынасубботник #школа854 #субботник

Фото опубликовано Ольга (@megaclever_olga)

Субботник в школе. Наши старшеклассники.

Видео опубликовано Ольга (@megaclever_olga)

Обожаю это делать каждую осень

Видео опубликовано Ольга (@megaclever_olga)

Читайте также
Обсудим: нужен ли Зеленограду субботник по-руандийски
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Застрельщик Иванович
16 октября 2016
И среди всех этих альтернативно одаренных не нашлось ни одного нормального человека, который сказал бы о вреде уборки листьев для природы? Еще бы с радостными рожами все деревья белой краской измазали.
Ирина Горячева
16 октября 2016
Нельзя листву собирать. Это воздушная подушка, что бы деревья не замёрзли (особенно когда может опуститься до -10 без снега). Это перегной, который образует почву. А когда граблями тщательно вычищают газоны - то весной обязательно вырубают погибшие деревья.
В последние лет пятнадцать какой то беспредел
После каждой зимы - засохшие деревья
И возникает вопрос: а те, кто работает в "Жилищник" вообще учились когда либо, хотя бы, в школе?
Это ведь Природоведение.
Я из тех, кто застала дворников русской национальности (В 1-ый класс я пошла в 1972-ом)
Сергей Пшеничников
17 октября 2016
А потом эту листву будут жечь (кстати, недавно появилась статистика и анализ роста смертности летом 2010 года) или утилизировать (тоже, думаю, сжигать - но уже за последние бюджетные деньги).
Dmitriy Avsyankin
17 октября 2016
))) Аналитики во всей красе. Принцип "Моя хата с краю" среди одаренных на диване как нельзя лучше характеризует все комментарии.
Так вышли бы и сказали, или митинг устроили. А еще лучше заранее всё расписали и узнали... Между прочим, листьев еще нападает...А вот сколько между этих листьев лежит всякого мусора, который выделяет разнообразные токсины, продукты полураспада в почву и воздух, накиданный нашими соседями по городу за полгода после последнего субботника? М? Странно, что на фотографиях нет мусора, а только листья.
Застрельщик Иванович
17 октября 2016
Так вышли бы и сказали, или митинг устроили. А еще лучше заранее всё расписали и узнали...
А это страшная неведомая тайна что ли? Или вы хотите сказать, что все вот эти лыбящиеся вредители не осилили в школе азы не то что биологии, а даже природоведения, и теперь святая обязанность каждого человека - читать им лекцию забесплатно? Для этого спецшколы есть.
А вот сколько между этих листьев лежит всякого мусора, который выделяет разнообразные токсины, продукты полураспада в почву и воздух, накиданный нашими соседями по городу
Токсины? Продукты полураспада? У вас в соседях сирийские беженцы?
Странно, что на фотографиях нет мусора, а только листья.
Потому что мусора мало, очевидно. От этих помощничков один только вред.
Dmitriy Avsyankin
18 октября 2016
Для этого спецшколы есть.
Вместо поливания из шланга постфактум - приходите и говорите, что ж за стиль такой?


Токсины? Продукты полураспада? У вас в соседях сирийские беженцы?
Вы говорите о химии и т.п., но разве вы не в курсе, что мусор разлагается при взаимодействии с окружающей средой?
И причем здесь сирийские беженцы? Где логика?

Мусора не мало. Выходите весной на следующий субботник и посмотрите на газоны вокруг. Как говорится чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. У нас пока люди не замечают мусорные ведра, к сожалению. Вернуть бы принудительные субботники - вот я бы посмотрел тогда на всех любителей швырнуть бычок или фантик куда-то через плечо.
Застрельщик Иванович
19 октября 2016
Вместо поливания из шланга постфактум - приходите и говорите, что ж за стиль такой?
Об этом еще в начальной школе говорится не постфактум. Не считаю себя достаточно квалифицированным для разговора с теми, кто даже начальную школу осилить не сумел, для этого есть специальные педагоги в классах коррекции. Туда все эти радостные физиономии и направляю.
Вы говорите о химии и т.п., но разве вы не в курсе, что мусор разлагается при взаимодействии с окружающей средой?
Например, банановые шкурки разлагаются при взаимодействии, да, и образуют полезный перегной. А вот обычные пластиковые пакеты разлагаются столетиями, т.е. очень мало.
И причем здесь сирийские беженцы? Где логика?
Ну это у вас продуктами полураспада все усыпано. Вот откуда вокруг вас большое количество вещества с малым периодом полураспада? Дело практически государственной безопасности, знаете ли.
Мусора не мало. Выходите весной на следующий субботник и посмотрите на газоны вокруг. Как говорится чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.
Весной выплывает наружу накопившееся за несколько зимних месяцев. А сейчас у вас что, дворники бастуют все лето?
Вернуть бы принудительные субботники - вот я бы посмотрел тогда на всех любителей швырнуть бычок или фантик куда-то через плечо.
Рабский труд не выгоден, пора уже выучить.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран