16
Спасатели отправили зеленоградцев в бомбоубежище, обогрели водителей и спасли Малино от пожара. В городе прошли учения по гражданской обороне 10.10.2016 ZELENOGRAD.RU

С 4 по 7 октября в Зеленограде проходили учения по гражданской обороне (ГО) — системе защиты населения и ценных объектов от опасностей, которые возникают во время войны или чрезвычайных происшествий. Подготовка и обучение людей тому, как действовать в подобных ситуациях, тоже входит в систему, которую разработали более 80 лет назад. «Зеленоград.ру» выбрал самые интересные эпизоды нынешних учений. Спасатели действовали, как всегда, эффектно и профессионально.

День первый. Зеленоградцы спустились под землю

Учения начались 4 октября с экскурсии в бомбоубежище (или, на протокольном языке, защитное сооружение) у корпуса 131а. В мирное время бомбоубежища разрешено использовать в других целях, поэтому сейчас стратегический объект похож на склад или подземный паркинг. Но в случае необходимости арендаторы обязаны освободить помещение за шесть часов, в противном случае всё уберут спецтехникой.

День второй. На Водоканале организовали пункты выдачи воды и средств защиты

5 октября в Зеленограде появились посты радиационного, химического и биологического наблюдения. На территории Водоканала создали пункты выдачи воды и средств индивидуальной защиты. Там же организовали станции обеззараживания одежды, пункты спецобработки техники и санитарно-обмывочные. Отработали и действие подвижных пунктов питания и вещевого снабжения.

Кроме того, второй день зеленоградские спасатели посвятили сохранению устойчивой работы исполнительной власти в условиях природных и техногенных катастроф. Развернули сборные и приемные эвакуационные пункты, занимались подготовкой убежищ, репетировали эвакуацию работников центральных аппаратов и закрытых предприятий в бункеры.

День третий. На Ленинградке обогрели замерзающих водителей и припасли валенки

Утро 6 октября для жителей 5 микрорайона, МЖК и окрестностей выдалось волнительным. «Кто ещё слышал сирену воздушной атаки?», «А что за хрень на Ленинградке около пятого района? Не доезжая съезда в пятый (где обычно фуры останавливаются на отдых) стоят МЧС, спасатели. Развернули аж базу — надувное здание поставили», — писали пользователи «ВКонтакте». Кстати, не все знают, что трансляторы сирены установлены на Центральном проспекте Зеленограда.

День четвёртый. Взрыв на газораспределительном пункте отрезал от тепла и горячей воды целый район

Последний день учений прошёл по детальному сценарию на тепловой станции РТС-4 в Малино. Согласно вводной, из-за сбоя в работе технологического оборудования газораспределительного пункта (ГРП) в 11 утра на РТС-4 произошла утечка метана с последующим взрывом, «что привело к полному разрушению здания ГРП и факельному горению газа высотой 30 метров». В итоге прекратилась подача теплоснабжения в общественные и жилые здания. «Пожар» охватил площадь в 300 квадратных метров и угрожал перекинуться на соседние строения.

По сценарию, во время аварии погибли два человека, ещё трое получили травмы. Двоих доставили в горбольницу № 3, третьего на вертолёте отправили в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Другим пострадавшим оказывали помощь на месте.

Эвакуировать жителей близлежащих домов не пришлось из-за отсутствия угрозы. Длительного отключения тепла также избежали. Оказывается, системы теплоснабжения округа позволяют подавать тепло и горячую воду в обход поврежденных участков — по резервной схеме от РТС-1 и РТС-3.

На этом зеленоградские учения завершились.

Подобные мероприяти прошли с 4 по 7 октября по всей стране. Как сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в МЧС, во всероссийской тренировке по гражданской обороне участвовало «более 40 миллионов человек, свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований и почти 50 тысяч единиц техники».

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
А город подумал, ученья идут... Не нравится мне это массовое нагнетание военной истерии...
Dmitriy Avsyankin
11 октября 2016
е нравится мне это массовое нагнетание военной истерии...
Так еще раньше при предыдущих учениях говорили - больше надо учений. И люди сами говорили, что и ОБЖ не хватает, и молодежь не знает, что куда как зачем. Так может от поколения к поколению хотя бы передадут)
Илья Павлов
11 октября 2016
России кто то угрожает? Хочет напасть? Для чего эти учения? Кто то всерьез думает, что убежища спасут от ядерной бомбы???
Ирина Попова
11 октября 2016
А еще последнее время одни мальчики рождаются. Все знакомые беременные дамы - с мальчишками... Мрачная примета.
Ольга Ветерок
11 октября 2016
Ирина, а у моих девочек много, так-что эта примета тут ни при чём. Да и рождаться мальчики должны вроде как во время войны, а не до, чтоб восполнять уже произошедшие потери.
А учения вещь очень нужная, если всё делать как следует. Да и убежища надо постоянно проверять и держать в готовности, а не склады там устраивать.
Илья Павлов
11 октября 2016
Да и убежища надо постоянно проверять и держать в готовности, а не склады там устраивать.
В готовности к чему? Убежища от чего?
Андрей Л*****
11 октября 2016
А город подумал, ученья идут... Не нравится мне это массовое нагнетание военной истерии...
А я наоборот предвкушаю. Ведь допрыгаются до третьей мировой ядерной войны и уничтожат все живое к хренам. А когда тебя переживут немногие, да и то жизнь будет такая, что и врагу не пожелаешь - вообще не обидно помереть. После нас - хоть потоп ) А если выживу - еще лучше, люблю постапокалипсис, Чернобыль раньше у меня был курортом, хорошо, людей мало, животных наоборот много, тихо, спокойно, красиво. Сейчас в связи с осложнением международной обстановки выбираться не получается, мне еще только интереса СБУ и ФСБ к моей скромной персоне не хватало. А раньше можно было без особых проблем кататься там дикарем (ну при наличии знакомств).
А еще последнее время одни мальчики рождаются. Все знакомые беременные дамы - с мальчишками... Мрачная примета.
Вообще по статистике мальчиков всегда больше, даже если не абортировать девочек, как в Китае. Мы дохнет раньше, не в последнюю очередь из-за того, что девочки нам жизнь укорачивают.
Ольга Ветерок
13 октября 2016
Илья, глупый вопрос. Попробуйте сами представить разные ситуации.

Андрей Л., по статистике М и Ж рождается почти одинаково, отклонения не более процента с копейками и зависят от специфики конкретной страны. Недавно изучала этот вопрос.
Андрей Л*****
13 октября 2016
Андрей Л., по статистике М и Ж рождается почти одинаково, отклонения не более процента с копейками и зависят от специфики конкретной страны. Недавно изучала этот вопрос.
Почти да, но мальчиков стабильно больше, не помню периодов, чтобы девочек рождалось больше. Так уж природой запрограммировано, больше самцов, больше разнообразия.
Ольга Ветерок
13 октября 2016
Ну вот соотношения там есть в таблице, пусть Википедия, но думаю похоже на правду -- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2
Илья Павлов
13 октября 2016
Илья, глупый вопрос. Попробуйте сами представить разные ситуации.
Представил. В случае полномасштабной ядерной войны они никого не спасут. Наверное было бы правильнее в них овощи хранить :)
Ольга Ветерок
17 октября 2016
...у да, у нас же может быть только одна ситуация -- ядерная война ;)
Андрей Л*****
17 октября 2016
...у да, у нас же может быть только одна ситуация -- ядерная война ;)
Как раз у нас - не только. АЭС рвануть может, нефтезавод, химия (как Маяк), атомная подлодка, затопит, зальет, пожар случится. Короче страна-сюрприз.
Ольга Ветерок
18 октября 2016
О том и речь, это же был сарказм )
А ещё беспорядки и волнения... хотя это вряд ли, народ у нас инертный...
Илья Павлов
18 октября 2016
Забавные рассуждения. Мне нравится! Убежище спасет от взрыва АЭС? Ну это же бред! Сколько человек успеет найти его и в него попасть - один - это его сторож. Затопит-зальет - в первую очередь бомбоубежище и зальет. Пожар? Беспорядки и волнения? Вы о чем вообще??? Господа! Убежище спасает раз - от бомбардировок (никто вроде не планирует бомбить Зеленоград) и ядерного взрыва (мифическая защита).
Андрей Л*****
18 октября 2016
Убежище спасает раз - от бомбардировок (никто вроде не планирует бомбить Зеленоград) и ядерного взрыва (мифическая защита).
Наши не спасут ни от того, ни от другого, они мелкого заложения, тупо братская могила в случае войны, удобно, не надо искать, все в одном месте, землей засыпал, памятник поставил.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран