3
Как восьмилетний зеленоградец Дима Полиенко стал призёром Чемпионата России по мотокроссу 23.09.2016 ZELENOGRAD.RU

На Чемпионате страны по мотокроссу зеленоградец Дмитрий Полиенко завоевал «бронзу» в классе мотоциклов с объёмом двигателя в 50 куб.см. Соревнования состоялись 3 и 4 сентября в Краснодарском крае, в них участвовали около 170 лучших гонщиков из 40 городов России.

«Зеленоград.ру» расспросил маму гонщика Светлану Полиенко — по её мнению, мотокросс способствует формированию настоящего мужского характера, воспитывает собранность, целеустремлённость, умение быстро принимать ответственные решения. А еще учит преодолевать самого себя, свои страхи и трудности.

С 4 лет в мотоклубе

Мальчик впервые сел на мотоцикл, когда ему не было ещё и пяти лет, как рассказала его мама. В мотоклуб «Кутузовский редут», действовавший в Брёхово, Диму привезли родители — они решили обучить сына езде на внедорожном мотоцикле-эндуро, чтобы всей семьей ездить на дачу.

Первым преподавателем Димы стал Юрий Глухов — опытный педагог, в то время тренер молодёжной сборной России. В клубе Дима оказался самым младшим, но, несмотря на это, ему там очень понравилось. Он быстро сдружился с ребятами, привык к регулярным тренировкам. В клубе царила атмосфера дружбы, взаимовыручки, уважительного отношения опытных спортсменов к начинающим.

Вдохновили мальчика и первые победы. Уже через полтора месяца занятий на первых в своей жизни соревнованиях, посвященных трехлетию клуба «Кутузовский редут», самый младший гонщик уверенно обошёл соперников и стал победителем в своей группе. Первый чемпионат России у Димы тоже случился в пять лет. Тогда он пришёл к финишу 21-м.

«Бронза» на день рождения

Нынешний Чемпионат страны по мотокроссу, организованный Федерацией мотоциклетного спорта России, прошёл в Туапсинском районе Краснодарского края на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок». Мототрасса, на которой соревновались гонщики — одна из лучших в стране, она тянется вдоль берега Чёрного моря на 1850 метров. Ширина трассы в самом узком месте — 10 метров, а перепад высот достигает 40 метров.

«Когда я впервые увидела эту трассу, у меня подкосились ноги, — призналась Светлана Полиенко. — Там взорвали гору, и трасса представляет собой бетон, посыпанный взрывной породой, острыми камнями, по которым даже пешком спуститься страшно, не говоря уж о том, чтоб нестись по ней на мотоцикле. Каменное крошево летит из-под колёс с такой силой, что мальчику порезало перчатку».

В классе 50 куб.см, где выступал Дима, собрались лидеры всех российских округов — 27 человек. Завоеванная зеленоградцем бронза стала отличным подарком самому себе на день рождения — уже после турнира в сентябре Диме Полиенко исполнилось 8 лет.

Сейчас юный спортсмен тренируется в мотоклубе «Галлакс» в Мытищах под руководством тренера Андрея Рыбальченко.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме