3
С чего начинался Зеленоград. Фильм о первостроителях 20.09.2016 ZELENOGRAD.RU

Премьера документального фильма о первостроителях Зеленограда — о жизни людей, которые приехали в город, когда его еще не было, и о том, как они жили, работали и отдыхали — состоялась в зеленоградском клубе «Заря». Фильм создали школа журналистики «Stylus» и студия 45 Production, в съёмках участвовали сами первостроители.

«Им было по 16-17 лет, они приехали сюда строить то, у чего не было и названия. В прописке тогда значилось „Спутник, станция Крюково“. Молодые люди, казалось, начинали здесь новую жизнь. Зеленоград строили ребята, только что отслужившие в армии, строители из Москвы, а также выпускники строительных училищ…», — рассказывают в фильме его авторы, Анастасия и Игорь Ситниковы.

Анастасия Ситникова — руководитель школы журналистики, профессиональный журналист и организатор городских праздников. Игорь Ситников — звукорежиссер по образованию, видеооператор и монтажёр.

«Нам было интересно снять историю города, — поделилась Анастасия Ситникова с Zelenograd.ru. — Мы часто снимаем ролики для школ, детсадов, мероприятия и передачи, вот и решили попробовать себя в кино. Фильм сняли за месяц. Я нашла контакт одного из первостроителей, Станислава Лаврова, он связал меня с остальными. В итоге фильм получился не о городе, а, скорее, о воспоминаниях первостроителей».

Станислав Лавров, бывший военный, художник и музыкант, приехал в Зеленоград зимой 1962 года — за тремя первыми только построенными домами был виден лес. В здании школы на «Березке» прибывшим по комсомольским путёвкам предложили пойти в маляры. А еще на стройке он рисовал плакаты, «Молнии» и даже первые номера корпусов на домах. Первый жилой дом получил номер 118 как 18-я постройка в новом городе, в 1 микрорайоне.

В том же году первые семьи строителей получили квартиры в новой башне, корпусе 145. «Свою, отдельную квартиру, пусть даже маленькую! Такая была радость», — об этом вспоминает Маргарита Сосковец. Когда-то она была одной из первых воспитательниц в детском саду Зеленограда.

Серафима Дворядкина приехала строить Зеленоград сразу после окончания училища — а теперь читает свои стихи о том, как это было.

В фильме использованы архивные материалы, фотографии и кинохроника, зеленоградского музея и сайта Zelenograd24, а также первых зеленоградцев.

Премьера видеофильма стала событием для его создателей и для «актёров». Сами первостроители предложили авторам снять продолжение. «Они стали рассказывать столько интересного, что действительно захотелось продолжить, — говорит режиссёр. — Но это пока только задумки».

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Анатоль Басманов
20 сентября 2016
В 1958 году мне пришлось заехать в Менделеево. Тогда, после Московского фестиваля молодёжи, будучи студентом 3-го курса я прощупывал место будущей работы и заодно перспективы с жильём. От станции Крюково в посёлок вела булыжная разбитая дорога, по которой сейчас пролегает Панфиловский проспект. После дач, на месте РТС-1 высился бетонно-расстворный узел и хилое здание гаража, в котором с 1962 г. располагались автомашины будущего центра микроэлектроники. В октябре 1962 г. меня приняли на работу в НИИ ТМ. К тому времени я уже закончил институт и с того времени погрузился в работу по созданию в стране новой отрасли - микроэлектроники. В которой и проработал до 2004 года вплоть до выхода на пенсию. В конце 1962 года, а именно 29.12.62г. нам выдали ордера в корпус 105. Дальше судьба и первые дела опубликованы в книге "Корни и крона Зеленограда". На южной окраине 1-го микрорайона, где сейчас ул. Н.Злобина уже стояли первые корпуса, занятые строителями. Там же стояла первая школа города № 842. город строился быстро. Линейка корпусов 106, 107, 108 заселялась к Первомаю.а башни с северной стороны появились к концу 1964-65г. Это были первые высокие здания в городе. Первые магазины появились в 1963, а один размещался в колясочной корпуса 102. Культурная, спортивная и общественная жизнь бурлила в хозблоке, в школе №842 и в клубе на той стороне Крюково возле бани. В 1963г. совместно с молодыми строителями к дню строителя в августе 1963 открыли летний к/т в лесу. Было заложено здание АТС в чистом поле там, где оно и стоит по сей день.
Торопов
20 сентября 2016
Если было, то извиняюсь :)
https://www.youtube.com/watch?v=hghfPqiG7e4
Поездка в кабине служебки от НАТИ до Клина в 1995г. Зелек ближе к 20-й мин.
Андрей М
21 сентября 2016
> Им было по 16-17 лет, они приехали сюда строить то, у чего не было и названия. В прописке тогда значилось „Спутник, станция Крюково“. Молодые люди, казалось, начинали здесь новую жизнь. Зеленоград строили ребята, только что отслужившие в армии, строители из Москвы, а также выпускники строительных училищ…

Что за фигня про 16-17 лет? "16-17 лет" и тут же в следующем предложении "отслужившие в армии, строители из Москвы, а также выпускники строительных училищ". Ну как так можно писать-то? В армию, надо понимать, они в 14-15 лет призывались?!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран