4
Правила приёма детей в первый класс готовятся изменить 19.09.2016 ZELENOGRAD.RU

Министерство образования и науки подготовило проект документа, согласно которому сроки приёма школами заявлений для записи детей в первый класс по месту жительства существенно сократятся. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно предложенным изменениям, родителям детей, проживающих на территории, закреплённой за образовательным учреждением, останется менее трёх месяцев на то, чтобы подать заявление о приёме — с 1 февраля по 24 апреля (по сегодняшним правилам это можно сделать до 30 июня). А сроки приёма заявлений граждан, чьи дети не проживают на закрепленной территории, при наличии свободных мест в школах, наоборот, предлагают увеличить: с 25 апреля (вместо 1 июля) по 5 сентября.

В пояснительной записке к документу говорится, что мониторинг обращений граждан и правоприменительной практики в регионах России «показал необходимость внесения изменений в приказ с целью совершенствования процедуры приёма граждан на обучение в общеобразовательные организации» — речь идёт о приказе «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение…» Минобрнауки от 22 января 2014 года.

Кроме того, в проекте изменений к приказу предложено прописать точные возрастные рамки для детей, которых берут в первый класс, — начиная с 6,5 и не позднее 8 лет.

Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения и проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Интересно, а если ребенок сильно болел, или просто из неблагополучной семьи, где родители его тупо не отдали в школу до 8 лет? Все - так пусть и живет читать-писать не умея?
ирина иринова
19 сентября 2016
Наконец-то, хотя нам уже неактуально. В этом году с поступлением в первый класс не по прописке был полный бардак: обещали открыть списки 1 июля, в итоге в Зеленограде дотянули до 15 июля, в Москве - до начала августа, а в некоторые вообще 31 августа зачисляли. Нервы потрепали..

Возраст всегда такой стоял.
Андрей Моисеенко
20 сентября 2016
Непонятно как с провами детей? Среднее образование вроде в нашей стране обязательно. И что если нет мест? детям не учиться. Когда закончится крепосное право под названием регистрация?!
Андрей, не паникуйте в школы, к которым потенциальный первоклассник "приписан" возьмут в любом случае. Если не приписан, тоже берут - финансирование жеж подушевое. А вот если надобно в какую крутую школу ... Только надо ли? В одной очень крутой московской школе гнездо извращенцев обнаружилось.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран