12
Березы, дубы и сирень посадят в Зеленограде в октябре Адреса посадок 12.08.2016 ZELENOGRAD.RU

90 деревьев и 4 тысячи кустарников посадят в октябре в зеленоградских дворах. В основном это березы, дубы, клены, сирень, лапчатка и спирея.

Где и что посадят

  • Корпус 2025: 15 дубов, 5 каштанов, 200 кустарников сирени
  • Корпуса 828, 828а: 15 кленов, 3 каштана, 10 лип, 11 берез, 150 кустов чубушника и столько же сирени
  • Корпус 842: 11 берез
  • Корпус 508: 4 туи, 300 кустов спиреи, 250 чубушника
  • Корпуса 702, 703: 5 вязов
  • Корпус 1005: 500 кустов спиреи
  • Корпуса 1102 и 1209: по 550 кустов лапчатки

Жители могут участвовать в посадках, для этого надо обратиться в районную управу, говорят в префектуре.

Березы сажают, несмотря на просьбы аллергиков

В прошлом году в Зеленограде разгорелась дискуссия - сажать березы как потенциальные аллергены или не сажать. Жительница округа попросила префектуру не делать этого, прочитав о планах посадок деревьев в лесопарках возле 7 и 11 микрорайонов. В последующие годы березы заменят на другие породы деревьев, пообещали в окружной администрации.

Добиться посадки деревьев в своем дворе нелегко

Проявить инициативу в выборе адреса посадки и добиться результата, как выяснилось, не так просто. «Мы с женой пытались найти как сделать заявку для посадки деревьев в нашем дворе (корпус 1621), — поделился опытом Павел С. на форуме „Зеленоград.ру“. —  Заходили на всевозможные ресурсы: „Активный гражданин“, Портал госуслуг и т. д. В итоге на заявленную нашими властями простоту заявок все оборачивается сущим адом. Мы лично должны бегать по кабинетам собирать справки по пролегающим во дворе коммуникациям».

Нехватку кустов и деревьев считают самой большой проблемой своего двора 59 процентов читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в опросе. Весной в Зеленограде посадили 200 деревьев. На осенние посадку и уход за деревьями и кустами из бюджета выделили 6,7 миллионов рублей.

Достаточно ли деревьев и кустов возле вашего дома?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 287 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Roman Turaev
12 августа 2016
Я пробовал сажать дубы сам, прорастил желуди (штук 12) и когда ростки стали сантиметров по 40 посадил во дворе и за домом в парке (корп. 1462), но газонокосильщики все состригли. Ни одного не осталось. А кто-то посадил напротив библиотеки два дуба они уже по 50 см были (крупные) и оградку поставил, но газаонокосильщики вырвали оградку и снесли все под нуль. Я писал жалобу на портал Москвы, но ответ был такой, что надо заносить деревья в дворовую книгу (какую-то). Оказывается деревьям около дома просто так расти нельзя! только по книжному все. Интересно взглянуть в эту книгу и где она вообще находится и каков вообще порядок внесения деревьев туда. И самое интересное, когда газонокосильщики стригут газон, они сначала изучают эту книгу, а потом идут стричь на основании расположения деревьев согласно координатам GPS чтоб не дай бог уже внесенные туда деревья не задеть ???

Отредактировано: 12-08-2016, 22:04
Dmitri2A ...
12 августа 2016
Склоняюсь к мысли, что мотокосы должны быть запрещены и заменены если надо на обычные ручные косы с ручкой из ёлки.

Не надо убеждать газонокосильщиков, сами мотокосы должны быть изьяты на специальные охраняемые склады хранения мотокос, как опасные боеприпасы массового поражения природы.
Александр Иванов
13 августа 2016
...к тому же шум от этих паразитских мотокос, хоть на Луну сьезжай !!! Что же касаемо посадки деревьев, почему собственно надо сажать дубы и березы,... а нельзя яблони и вишни к примеру ? Во многих дворах чудеснейшие ароматы при цветении плодовых деревьев , жаль только не везде и к тому же польза для людей, прогулялся с утречка, собрал вишен горсть, пришел домой, чаю выпил, не дурацкого -покупного дерьма, а живого, со своего двора, к тому же прямо с дерева, по моему со всех сторон была бы благодать для жильцов и красота .
Марина Яковлева
14 августа 2016
Мотокосы достали, да! но сейчас в моём 20м районе это не актуально))) за 2 года косили всего ОДИН!!!!! раз. всё заросло. Правда погода не шепчет траве расти)) Но всё же... И деревья которые мы посадили живы, хоть и маленькие ещё 50 см наверное нет. Косари их обходили и обходят. На счёт высадки деревьев что хочу сказать. Нет секркеа в том, что у нас в городе просто повальная уже эпидемия астмы и других аллергических заболеваний. Так зачем высаживать то, что это провоцирует??? почему не посадить сосны? Ели? они же воздух чистят( ну по крайней мере хотелось бы в это верить) и дорогу с машинами за ними не видно. и + ещё они круглый год зелёные. Какой толк от зимой от "палок" с опавшей листвой?
Ну как то так...
Андрей Л*****
14 августа 2016
а нельзя яблони и вишни к примеру ?
К черту оба вида этих деревьев в городской черте, они на садовых участках расти должны, с яблонь яблоки падают, сейчас у 908 у дома машины не ставят, так как сверху яблоки прилетают. Вишня так же осыпается, попадет на белую рубашку и застирывай. Мало голубей, еще деревья гадить начнут.
На счёт высадки деревьев что хочу сказать. Нет секркеа в том, что у нас в городе просто повальная уже эпидемия астмы и других аллергических заболеваний. Так зачем высаживать то, что это провоцирует??? почему не посадить сосны? Ели?
А почему те или иные категории населения должны быть пупом земли? Ради них природу средней полосы превратить в тайгу с елками и соснами? Не, короед будет, конечно, счастлив и благодарен вам, но толку от таких посадок?
Марина Яковлева
14 августа 2016
Вы видимо не возле дороги живёте. Из окно гораздо приятнее смотреть на ёлки, чем на машины. На счет короеда не знаю)) он по моему больше по лесам скитается
Dmitri2A ...
14 августа 2016
Смотрите какая хрень идет глобально, кому интересно конечно про аллергию.
Аллергию вызывает пересушенная пыльца растений.
Во влажном воздухе аллергии пыльца не вызывает.
Но пересушенная же пыльца любого растения вызывает аллергию.

К слову, как собственно и лечение любой аллергии суть обливание водой из таза ежедневно, увлажнение пыльцы.
Таким образом, кому кажется что березы вызвают аллергию ошибаются.
Аллергию вызвает нарушение водного баланса воздуха - резкое пересушивание воздуха.
Во-первых, много ветра летит с юга, а там пропали осадки - жара летом.
И это очень интересно почему на юге пропали осадки?
Да потому что в Зеленограде мотокосами косят траву, а она суть испаритель воды из грунта, как собственно и леса, которые тоже того.. скосили местами.

Кто косит траву мотокосами, тот и пересушивает воздух, эти люди и вызывают засухи на юге и аллергию в Зеленограде, а не березы.
Любая береза наоборот уменьшает аллергию просто в силу увлажнения воздуха ею. А пыльца пересушенная все равно прилетит с юга.

Поскольку леса на севере частично изведены, и даже трава тупо уничтожается - с юга полетела невиданная сильно пересушенная пыльца и грибы.
Это повсеместно, садоводы отмечают это как рак садов.
Чужая пыльца и споры весенних суховеев садятся весной на цветущие сады и поражает деревья, миллионы яблонь уже погибло в Сибири от южного ветра, и у нас в Горетовке сдохли все вишни в мае сразу после пышного цветения.

Эта тема - начались суховеи, ветра сухие.
Обратите внимание какая пересушенная земля после мотокос, такого никогда не было.

Сегодня у нас аллергия, а завтра прилетит саранча, в поисках травы, любой. Каждая травина - это поилка, водопровод.
Воды нет на юге, воздух сухой.
Раньше наши дожди перебрасывались на юг через испарение с травы и деревьев, а теперь дожди проваливаются под землю и опять сушь сразу после дождика.
Елена Копылова
14 августа 2016
У нас около дома посадили 10 берез в прошлом году - половину выдрали и поломали жители нижних этажей, им темно от деревьев.
Я купила в Ашане пару лип см. 50 высотой и несколько акаций небольших всего на 1000 р. и посадила подальше на газоне. Пока стоят, косильщики их обходят, хотя немножко покоцали триммером.
Вообще, слишком много берёз не очень хорошо, т.к. берёза - дерево некрепкое, ломается и сохнет не пойми от чего. От яблонь гнилые яблоки. Дубы очень капризны и плохо приживаются в городских условиях, у дороги дуб расти не будет.
Лучше б сажали выносливые виды, живучие и устойчивые к загрязнениям: хорошие липы (не 50 см.) - они так цветут ароматно, ивы шаровидные, лиственницы. Почему их не сажают? Наверное, дорогие. Придётся самой лиственницу купить и посадить.
Dmitri2A ...
14 августа 2016
Мне нравятся ясени. Их долбят, долбят, рубят, спиливают, а они все отрастают.

Старого ясеня какой Управляющей компании ни выкорчевать, расчищая место под автостянку, он крепко сидит.

Из ясеня у Ильи Муромца была дубина, ну это к слову.

Кто хочет защить свои дома от управляющих компаний - сажайте ясени.
Андрей Л*****
15 августа 2016
Из окно гораздо приятнее смотреть на ёлки, чем на машины.
Как раз возле дороги и живу, смотрю и на чужие машины, и за своей приглядываю и совершенно не обламываюсь.
Алька Зеленоградка
16 августа 2016
А почему в 16 микрорайоне не высаживают деревья? Район крайне мало озеленен, не говоря уже про сквер.
александр сутурин
18 августа 2016
а чтой то в 10 мик одну спирею -ХОЧУ СИРЕНЬ!!!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран