11
Неизвестные ходят по зеленоградским квартирам с опросами о предстоящих выборах 08.08.2016 ZELENOGRAD.RU

Молодые люди не только интересуются, пойдут ли жители на выборы, но и настойчиво спрашивают фамилии «для статистики». Говорят, что они представители некоего «совета молодежи». С вопросами о выборах звонят и пенсионерам из районных отделов социальной защиты.

Об одном из таких визитов «Зеленоград.ру» рассказала жительница 6 микрорайона. По её словам, пришли юноша и девушка, на вид им не больше 16 лет. Сказали, что они из совета молодежи и проводят опрос о выборах в Госдуму 18 сентября. На вопрос, что такое совет молодежи, внятного ответа не последовало — «ну, местной молодежи». Подростки попросили назвать фамилию, хозяйка отказалась, напомнив о защите персональных данных. Они попросили еще раз, пояснив, что им нужны фамилии для статистики. С собой у них был планшет с листками бумаги, каких-либо документов они не показывали.

Что такое «совет молодежи», непонятно. Возможно, это так называемые «молодежные палаты» — совещательно-консультативные молодежные органы при районных управах. Их создали в прошлом году по инициативе правительства Москвы. В Зеленограде их пять — по одному в каждом районе. Впрочем, представители этих палат опровергли свое участие в поквартирных опросах по поводу выборов и вообще занятия политикой.

«Молодые парламентарии не занимаются опросами политического характера», — сказал председатель молодежной палаты района Савелки Артем Петухов. «Одним из основных направлений деятельности молодежных палат является организация и проведение в районах культурно-досуговых мероприятий, привлечение и активизация районной молодежи, — прокомментировал бывший председатель молодежной палаты района Старое Крюково, ныне председатель молодежной палаты при Мосгордуме Владимир Мохте. — С политической повесткой это не связано».

О выборах жителям напоминают и вполне официально телефонными звонками. На домашний номер 74-летнего пенсионера позвонила сотрудница районного отдела соцзащиты, рассказала «Зеленоград.ру» родственница мужчины, жительница 4 микрорайона. Сначала кратко предупредила о мошенниках, которые действуют от имени соцработников, затем спросила, пойдет ли пенсионер на выборы и отметила, что «идти надо обязательно».

Собираетесь ли вы идти на выборы 18 сентября?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 453 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Оксана Пучинина
8 августа 2016
Ходят. 3 район. Первые сказали, что устраивают "перепись населения". Вторые сообщили, что хотят рассказать про "ЕР".
Дмитрий Дмитриев
8 августа 2016
Не ходить на выборы - то же самое, что голосовать за Единую Россию. Ваш голос либо будет участвовать в фальсификациях (все мы знаем за какую партию голосуют "лишние" бюллетени), либо будет разделен между всеми партиями в соответствии с итогами выборов (то есть бОльшая часть вашего голоса достанется победителю). Мы живем с правительством, которое сами и выбрали (активно или пассивно). Если вас всё устраивает, можете не ходить на выборы. Единая Россия и без вас победит.
Фамилии для статистики - это сильно! Хотя чтоб молодежь отвлечь от всяческих непотребств можно оную привлечь к нахождению корреляции фамилии с желанием голосовать ;)
Андрей Л*****
8 августа 2016
Не ходить на выборы - то же самое, что голосовать за Единую Россию.
Там все партии в списке Единая Россия, посмотрите как-нибудь на досуге, как дружно все партии голосовали за те или иные законы. Тут по-моему, лучшая тактика - не мешать, сами себя уничтожат, как КПСС в свое время. Правда на этот раз, боюсь, вместе со страной.
Дмитрий Дмитриев
8 августа 2016
Там все партии в списке Единая Россия, посмотрите как-нибудь на досуге, как дружно все партии голосовали за те или иные законы.
Это не правда. В списке есть партии, не представленные в парламенте.
Тут по-моему, лучшая тактика - не мешать, сами себя уничтожат, как КПСС в свое время.
Минимальный порог явки отменили, поэтому даже если все будут "не мешать", победит Единая Россия и ничего не изменится. Лучшая тактика - понять, что текущая ситуация - результат твоего выбора в прошлом, поднять попу с дивана и попытаться что-то изменить. Пока наш народ будет считать, что кто-то что-то за них должен построить или уничтожить, так и будем жить, как живем.
Nata79 Motorina
9 августа 2016
Ходят и в 7, были и в субботу и в восересенье. Сказали "перепись", представились агитаторами Ирины Белых.
Анатолий Пономаренко
9 августа 2016
Скорее всего ходят чтобы получить пул людей, за которых можно будет смело проголосовать карусельщикам, эти фамилии обычно потом в журналах с какими-либо пометками. Все как всегда.
Соцработники всегда обзванивают "своих" непосредственно перед выборами, чтобы сформировать список надомных голосующих, за которых этот же соцработник подаст заявление в комиссию о необходимости прийти на дом с урной в день голосования. В скором времени скорее всего будут раздавать сух-пайки еще и проводить беседы дабы "закрепить" голос.
Печальная статистика...а потом жалуемся, что законы не те принимаются...
Михаил Василенко
9 августа 2016
Надо прийти и проголосовать ПРОТИВ Единой России , а если считаете, что достойных нет - испортить бюллетень! Но однозначно "ЗА" Единую Россию голосовать нельзя!!!! А иначе к следующим Выборам будет Революция... лучше пусть уходят мирно. Я буду голосовать за Коммунистов.
Андрей Недвигин
13 августа 2016
В 6 р-не ходят. После наводящих вопросов подросток сказал что от едросни ходят. На мой вопрос: Тебе самому нравится то, что делает Единая Россия? Ответил: Нет!... При этом его не менее молодая спутница всё это время безудержно хихикала. Вывод: Жители, будьте бдительны! В городе орудуют накокаиненные, неадекВАТНЫЕ едросы...))) ПС... Ну и на выборах без выбора делать нечего. Не повышайте своей явкой легитимность сего действа. Если на выборы придёт условно один человек, то легитимность автоматом будет стремиться к нулю, и без разницы что они там насочиняли про порог явки на выборах...)))
нейман ольга
13 августа 2016
Ходят. По всему городу. Причем, дети до 15 лет, в позднее вечернее время. Глаза испуганные, признаются, что от Единой России, денег им не платят, если б в учебное время, можно было бы предположить, что за "пятерки", а так-то за что? В партии не состоят, леденцов не получают, к чему такой риск детям в темноте?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран