5
Химичим по-взрослому. Тест «Зеленоград.ру» и научной лаборатории «Открывашка» 28.09.2016 ZELENOGRAD.RU

«Открывашка» проводит в Зеленограде научные шоу и мастер-классы для детей. А с нового учебного года они открывают лабораторию в корпусе 1432. Там изучают физические явления, химические реакции, применяют полученные знания в опытах и в жизни.

Ответьте на десять вопросов нашего «химического» теста — неважно правильно или нет — и получите промокод на один из трёх подарков на выбор: сертификат на частичную оплату занятий в кружке, дополнительные эксперименты на научном шоу или скидку на мастер-класс. Заодно проверьте, как вы знаете химию.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Господа химики, вот товарищ Глинка Н.Л. утверждает, что разбавленная серная и соляная кислоты легко растворяют алюминий. Не подумайте, я не цепляюсь, просто в детстве достаточно легко без нагрева растворил не одну алюминиевую линейку в этих самых кислотах с целью получения и последующего использования одного широко известного газа. :)
Андрей Л*****
26 августа 2016
Мда, тест простейший, я с твердой тройкой по химии (в химии меня интересовали только взрывные реакции и ядовитые вещества, чему в школе времени особо не уделялось) ответил на 9 из 10 вопросов, споткнулся только на таблице Менделеева.
Lyuba Korolyova
26 августа 2016
А я попала в 10 из 10))) при тройке по химии в советские времена. По сегодняшним тестам - я профессор))) Все-таки нас здорово раньше учили...
А у меня ваще 8 троек в аттестате
Профессор Открывашкин
27 августа 2016
Math Math, спасибо вам за подробный комментарий, очень приятно видеть живую реакцию людей! :) В данном вопросе викторины верный ответ всё же про соду и уксус. Кислота, как Вы понимаете, бывает разная. В ответе указано, что "даже концентрированная _серная_ кислота не реагирует с алюминием просто так" и это верно, так как никакие дополнительные условия (температура, время, катализатор реакции или иные) не подразумеваются. Однако, справедливости ради стоит заметить, что соляная кислота при встрече с алюминием (допустим, в виде фольги) действительно выделят "один широко известный газ". Вот только вряд ли Вы решитесь предложить надувать шарики ребёнку таким замысловатым и опасным способом :)

Предлагаем короткое видео, демонстрирующее взаимодействие обсуждаемых веществ в обычных условиях, выложили в группе ВКонтакте: vk.com/video-113221614_456239020
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран