4
Зеленоградский экстремал Валерий Розов совершил прыжок с «Полуденного пика» Видео 02.08.2016 ZELENOGRAD.RU

Один из самых известных бейсджамперов — зеленоградец Валерий Розов — совершил очередной впечатляющий прыжок. На этот раз с живописной горной вершины Эгюий-дю-Миди — «полуденного пика» во французских Альпах. Такое название вершина получила потому, что в полдень, если смотреть из города Шамони, солнце находится прямо над ней.

Бейсджампинг — это экстремальный вид спорта, разновидность прыжков с парашютом. Однако для стороннего наблюдателя, это скорее не прыжок, а полёт. Как уточнил сам Валерий Розов в интервью газете «Советский спорт» «полёт на маленьком самолётике», который проносится со скоростью более 200 км в час! Иногда почти параллельно земле, и получается нечто вроде затяжного прыжка по горизонтали. В конце полёта раскрывается парашют.

Во время полёта Розов надевает специальный костюм с перепонками между руками и ногами - "вингсьют" (от английского wing - крыло и suit - костюм). Такая конструкция позволяет замедлить вертикальную скорость в несколько раз, превращая падение в плавное скольжение. «Костюм — настоящее крыло. В нём есть верхняя и нижняя оболочки, воздухозаборники, нервюры-перегородки — как у параплана, — рассказывает Розов. — Нет только строп. Ты как бы сам находишься внутри этого крыла».

Наполненный воздухом, вингсьют делается похожим на надувной матрас, он держит спортсмена в воздухе и даже позволяет маневрировать, делать любые развороты. «Контролируешь положения тела, движение по маршруту: до той развилки, потом 90 градусов направо, от той ёлки налево, по ущелью…» — так Розов описывает работу в прыжке-полёте.

На счету зеленоградского спортсмена немало крупных достижений и уже два мировых рекорда. В числе главных Валерий называет прыжок в активную воронку действующего вулкана Мутновский на Камчатке в 2009; прыжок с Ушбы — одной из красивейших вершин Большого Кавказа и перелёт над Татарским проливом, отделяющим остров Сахалин от Евразии в 2012 году. Прыжок с 6540-метрового пика Шивлинг в Гималаях и прыжок в Арктике, с горы Ульветанна в 2010. А также рекордный полёт с Северного Пика — горы Чангзе в массиве Эвереста в 2013 с высоты 7220 метров — этот прыжок стал самым высоким в истории бейсджампинга. А в 2015 году Валерий Розов поставил ещё один рекорд: совершил первый в истории прыжок с самой высокой точки Африки — горы Килиманджаро.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Твою ж мать! Пока смотрел чуть не обделался раз пять! С днем ВДВ - никто кроме нас!
нейман ольга
2 августа 2016
Ах! Не мыслимо страшно!
Здесь же не просто падать пришлось, но активно"рулить", бреющим полетом касаться верхушек деревьев, уворачиваться от скалистых выступов - сверхточность пилотажа!
нейман ольга
2 августа 2016
Невольно вспомнишь:
"Безумству храбрых поем мы славу!
Безумство храбрых — вот мудрость жизни!..."

Наверное, после такого французского глотка адреналина сложно вписываться в осеннюю слякоть с брешущимися соседями по лестничной клетке и зеленоградское 5/2 в 400-м...
Александр Мельников
8 августа 2016
В одном месте за ним что-то летело. Интересно, это квадрокоптер для съемок или кто-то следом летел? Если такого еще нету, то думаю можно сделать квадрокоптер, который следует за тобой без отставания и снимает как оператор - это может быть более красиво в плане съемки, чем камера на голове. Ошеломительно!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран