8
Зеленоградские власти хотят реконструировать площадь Юности к 60-летию города 25.07.2016 ZELENOGRAD.RU

Пока это намерение — ведутся переговоры с мэрией о финансировании нового проекта и работ по реконструкции площади. Прежний проект реконструкции, предложенный еще 8 лет назад, устарел.

В проекте реконструкции 2008 года предполагалось заменить фонтан на энергосберегающий, но с подсветкой, устроить парковку со стороны кинотеатра «Электрон» и бывшей остановки автобуса №400, снести три подпорные стенки, сделать площадь одноуровневой, заменить шестиугольные трехцветной брусчаткой. Также планировалось пересадить голубые ели в другое место (зачем, не уточнялось), разобрать три цветника, удалить несколько деревьев и посадить более ста кустарников.

В планах тех лет особый акцент делался на реконструкции фонтана, являющегося основной композиции «всех элементов благоустройства данной территории», говорилось в проекте распоряжения префекта. Степень его износа уже тогда составляла 80%. За фонтан отвечает учреждение «Гормост», официально он называется «фонтан Юность».

Нового проекта реконструкции пока нет, уточнили в окружной администрации, как и бюджетного финансирования. Но ведутся переговоры, чтобы изыскать средства на эти работы. В перспективе хотелось бы провести реконструкцию площади Юности в 60-летию Зеленограда, которое будет отмечаться в 2018 году.

Читайте также
Что символизирует мозаика на площади Юности
Согласны ли вы, что площадь Юности нужно реконструировать в приоритетном порядке?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 590 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Julia Ptenchik
25 июля 2016
Боюсь я этих современных глобальных реконструкций - исторический облик (хотя у нас город и молодой) сотрут, зелень повыкапывают, потом построят нечто шаблонное "найди 10 отличий", выкрасят "туалетной" краской неестественного цвета, металлические оргаждения установят ... Грусть-печаль... Площадь Юности нужно восстанавливать, реставрировать, сохранить мозаику обязательно! И "Электрону" не мешало бы вернуть первоначальный вид.
P.s. Мишку олимпийского вернули бы на место... Эх, ностальгия... Где ты, мой старый, добрый, родной Зеленоград...
Фрези Грант
25 июля 2016
"Шестиугольники" на плитку заменить и что-нибудь многоэтажное построить.Неужели от старого Зеленограда не останется совсем ничего?
Ирина Горячева
25 июля 2016
А ведь всё снесут и построят нечто жуткое...Печалька...
Вот в 3-ем районе снесли такую красивую аллею с голубыми елями...и что в замен? А ведь могли сохранить. Просто проектируют те, кто учился на 2 с + и те, которым сохранить облик Зеленограда - это на последнем месте. Главное бабки срубить...
Анатоль Басманов
26 июля 2016
Да, первая площадь нашего города. И название ей дано теми, кто начинал и развивал Зеленоград. И хотелось бы, оставить о ней добрую память и сделать её комфортной для посещения. Поставить удобные лавочки, расширить места игр для внуков и детишек, минимизировать фантазии бизнеса торговых предприятий, сделать трансформирующую сцену, чтобы она не торчала бельмом. И организовать выставку достижений и истории нашего города. В назидание следующим поколениям. Ведь у нас есть чем гордиться городу, и не только строителями
Nata79 Motorina
26 июля 2016
Да, сохранить бы облик площади. Понравилась идея с трансформацией сцены, а то торчит, как памятник металлолому. Как бы не сделали парковку, как на Центральной площади, на которую неприятно смотреть, а хочется скорее оттуда уйти!
Тотошка Горох
26 июля 2016
Зачем все глобально переделывать? Можно просто починить то, что сломалось, добавить каких-то удобств (лавочек) и все. Не надо выкорчевывать ели и класть плитку! Плитка - это ужас вообще...
Валерия """
27 июля 2016
Какой такой "исторический" облик, люди дорогие? Давно пора привести в порядок главную городскую площадь, чтобы не выглядела, как провинциальный грязный полустанок. Мы же хоть и анклав, но московский).Убрать убогую плитку ( цветная брусчатка - просто отличный вариант), сделать современный, концептуальный фонтан как в Дубай (шучу);), отвезти в ближайшую деревню страшные скамейки ( лавками их даже сложно назвать), вернуть "медовые" клумбы с роскошным разноцветьем, произвести зачистку от голубей, перенести территориально ярмарку ( ничего не имею против, но облик площади портит), ну, и, как уже написали выше - сцена/трансформер с большим экраном. Ещё как-то одеть в зеркальные стекляшки "архитектурную доминанту"- символ советского копеечного градостроительства - бывший кинотеатр. Не думаю, что это сильно затратно.


Не надо сомневаться и бояться. Старый Зеленоград в прошлом. Пусть таким и останется только в нашей памяти.

Вы же не спите на старых дедушкиных продавленных диванах? И ремонт в квартире периодически делаете. К чему такая неразумная ностальгия?

В общем - здорово, если под это благое дело найдутся финансы.
1. шестиугольники 45 лет продержались, а плитка через год раскрошится
2. сровняют в один уровень, начнутся проблемы
3. ярмарку передвинуть к кинотеатру
4. пора что-то сделать с ЗАГСом напротив, - сейчас он стал ассоциироваться с металлоискателем
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран