34
Начинается строительство грандиозного храма в 16 микрорайоне 13.07.2016 ZELENOGRAD.RU

Новый храм станет самым большим в Зеленограде и одним из самых масштабных в Москве. Храм рассчитан на полторы тысячи прихожан, но может вместить и больше. Высота будущего культового сооружения — почти 64 метра. Стоимость строительства оценивается в 2 миллиарда рублей.

Строительство храма во имя Архистратига Михаила финансируется частным инвестором — группой компаний «Сапсан» и благотворительным фондом «Иваново дело». В понедельник 18 июля в 15:30 на территории будущего храма состоится освящение закладного камня, на эту церемонию приглашаются все желающие, сообщили «Зеленоград.ру» в пресс-службе ГК «Сапсан». Здесь же пройдет молебен.

Участок на Панфиловском проспекте, выделенный под строительство православного храма, пустует уже пять лет. Стройку планировали начать в апреле 2011-го, но процесс затягивался из-за оформления разрешительных документов. По инициативе инвесторов в проект были внесены изменения. В частности, решалось, строить ли второй этаж с подпорными колоннами или без них, — новую конструктивную схему разработали в ЦНИИ строительных конструкций им. В.А. Кучеренко.

В проект вносились изменения с тем, чтобы оставить стоящий рядом деревянный храм Сергия Радонежского, рассказал руководитель проектирования храма Владимир Трапезов. По крайней мере на время строительства эту церковь оставят на месте.

В комплекс войдут пятикупольный двухуровневый храм, баптистерий, воскресная школа, церковные лавки, архив, библиотека, зал заседаний, трапезная, медицинский пункт, комната матери и ребенка, хозяйственные помещения. Внутреннее архитектурное решение имеет ряд инноваций — бесстолпная конструкция центрального купола и остекление площадью 500 квадратных метров. Это позволит визуально расширить пространство и создать световые и цветовые эффекты. Площадь комплекса — более 6 тысяч кв. метров. По существующим нормам (не менее 4 кв. метра на человека) верхняя и нижняя часть храма вместят 1540 человек, но фактически туда могут поместиться и 3 тысячи. По первоначальному проекту храм был рассчитан на 4 тысячи прихожан. Возле храма устроят автостоянку на 28 мест.

Храм могут построить за три года, если наберется необходимая сумма — примерно 2 миллиарда рублей. Только нулевой цикл строительства оценивается в 120 миллионов. Только на деньги инвестора рассчитывать не приходится, учитывая финансовый кризис, отметили в фонде «Иваново дело», — предполагается строить храм и на пожертвования прихожан. Пока речь идет о подготовительных строительных работах.

В Зеленограде сейчас действуют пять православных храмов. «Это капля в море, потому что по любым подсчетам нам нужно не меньше десяти храмов, — рассказал ранее благочинный храмов Зеленоградского округа Константин Михайлов. — Мы как-то решили подсчитать количество прихожан в Великую субботу и день Святой Пасхи. Конечно, это были приблизительные цифры; кто-то приходил дважды, а кто-то поехал в подмосковные храмы, но это почти 40 тысяч человек. Сейчас же общая вместительность наших храмов — максимум 500-700 прихожан».

Поддерживаете ли вы строительство нового храма в 16 микрорайоне?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 1052 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Казаишвили
13 июля 2016
2 миллиарда рублей инвестиции в никуда (300 квартир нуждающимся), а сколько социальных объектов можно построить на эту сумму.
Видимо у инвесторов тоже полное ПГМ? Рабочие места необходимо создавать, социальные объекты и уже когда исчезнут очереди в дет.сады и прочее стоит задуматься о высоком.
Федор Пшеничный
13 июля 2016
28 мест парковки на 4000 человек! ))) А метро прокопают из старого города?
Terra Nova
13 июля 2016
Ну давайте заглянем в карман к инвесторам и сообщим им наше ценное мнение: на что на самом деле они должны были потратить СВОИ деньги. Что мешает каждому из комментаторов заработать кучу денег и поддержать именно ту благотворительность, которая им кажется важной?
Свити ***
13 июля 2016
В нашей стране как говорилось типа от Фоменко - чтобы что-то заработать, нужно сначала что-то украсть. Поэтому делаем вывод откуда в большинстве своем эти самые СВОИ деньги у инвесторов.
:-)
Terra Nova
13 июля 2016
чтобы что-то заработать, нужно сначала что-то украсть
Вы удивитесь, но даже в России есть компании, которые просто работают и ничего не крадут. Выполняют ли они на все 100% российские законы? Очевидно, нет - их просто невозможно выполнять, они не для этого писались. В любом случае, если вы переживаете, что деньги краденые - ну подайте на инвесторов в суд. Наш президент именно так и рекомендует делать всем недовольным. В конце концов, если у вас нет доказательств, вы не хотите идти в суд, но все равно лучше знаете, как надо тратить деньги - ну позвоните в компанию, разыщите директора, выскажите ему всё накопившееся. Или это все неинтересно, а интересно в интернетах блистать?
Ольга Кур
13 июля 2016
Однако, читая вот эти строки: "...верхняя и нижняя часть храма вместят 1540 человек, но фактически туда могут поместиться и 3 тысячи. Возле храма устроят автостоянку на 28 мест", созрел вопрос - зачем выделять 28человек из 3000???? Кому нужна такая стоянка? Даже если поднять статистику, количество больных и немощных значительно больше, чем 28 на 3000.
Диди Кул
13 июля 2016
Я всё надеялся, что здравый смысл восторжествует, но, похоже нет. Тенденция отупления народа печальна, проще в храм сходить, чем книгу почитать, или портал научный, или лекцию TED послушать, спортом занятся т.д. А зачем? Есть ведь НЕКТО, кто всё за тебя исправит, всё простит, в рай пустит, главное сходи, пожертвуй, заплати и живи спокойно, ни о чем не думай, всё решит кто-то сверху.

Мы все на ЕВРО 2016 восхищались внезапно классной игрой сборной Исландии, в Исландии население 310 т. человек, примерно как в Зеленограде, но почему же они так хорошо играют, а вот и ответ:

Сейчас в стране 17 искусственных полей, 7 теплых манежей с искусственными полями последнего поколения (некоторые клубы используют их коллективно), 130 специализированных залов, где можно играть в мини-футбол.
В стране существует принцип свободного использования полей любой футбольной командой! И, что примечательно, все поля и залы строились рядом с общеобразовательными школами, чтобы детям было удобно посещать футбольные секции.

В 2000 году в стране было всего 5 искусственных полей и 7 помещений, где можно было играть в футбол (футзал) зимой.

И это не всё, вот ещё:
- в 1998 году 42% исландцев в возрасте 15-16 лет, согласно анонимным опросам, употребляли алкоголь хотя бы раз за последний месяц, то в 2012 году этот показатель рухнул до 5%.

- в 1998 году процент 15-16-летних ежедневных курильщиков составлял 23%, а в 2012 году - всего 3%.

- 17% попробовавших к 15-16 годам наркотики исландцев трансформировались за 15 лет в 3%.

- Продажи алкоголя сократились за 10 лет почти на треть. Затраты бюджета на здравоохранение сократились тоже на треть - люди попросту стали меньше болеть.


всё оказывается просто, инвестируй в спортивную инфрастуктуру - получай через 10-15 лет результат в виде здорового поколения.

Я не говорю, что нужно вкладывать в футбол, но я говорю, что нужно вкладывать в здоровье, в образование, в любительский спорт, в правильные ориентиры для молодежи.

Тему можно продолжать бесконечно долго... но в завершение пару слов об инвесторе...Группа Компаний «САПСАН» занимается строительством многоэтажных ЖК (http://www.sapsan.ru/projects/) и продаёт их за деньги, заниматеся коммерцией, что я поддерживаю, коммерция - двигатель экономики. Но почемуто мне кажется, что ярд рблей на храм, в данном случае - это не благотворительность, а инвестиция. Не удивлюсь, если тендер на постойку 8-и (или сколько их там планируют) домов в 3 мкр возле Флейты выиграет эта группа компаний или её аффиллиант, ну или другой какой-нибудь тендер на выделение земель в черте города под застройку и т.д.
НоваяГазета:
"...
Во время разговора Зюдхаймер «переживает»:
— Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют.
— Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов, — парирует Белых.
..."
http://www.novayagazeta.ru/inquests/73675.html
Застрельщик Иванович
13 июля 2016
верхняя и нижняя часть храма вместят 1540 человек, но фактически туда могут поместиться и 3 тысячи.
Желаемое число клиентов...
Возле храма устроят автостоянку на 28 мест.
...и реальное число клиентов.
В комплекс войдут пятикупольный двухуровневый храм, баптистерий, воскресная школа, церковные лавки, архив, библиотека, зал заседаний, трапезная, медицинский пункт, комната матери и ребенка, хозяйственные помещения.
Автомойку, автомойку забыли!

Dmitriy Avsyankin
13 июля 2016
Маразм крепчал...Сапсан не может справиться адекватно со стройкой жилого комплекса рядом с Зеленоградом, при этом деньги полученные от дольщиков, хочет пустить на...на храм???!!!
Барри
13 июля 2016
Взорвать и построить открытый бассейн.

Инвесторы, блин... Все бандиты и сволочи. Бандиты в РПЦ, бандиты инвесторы, бандиты в префектуре, бандиты строители и подрядчики... Прихожане тоже бандиты и сволочи. Иначе чё вы прётесь туда все, если не грехи замаливать?
Андрей Л*****
13 июля 2016
2 миллиарда рублей инвестиции в никуда (300 квартир нуждающимся), а сколько социальных объектов можно построить на эту сумму.
Это православие ) Нахрен нуждающихся, главное храмов побольше забабахать. Это так проявляют любовь не к людям, а к богу. Пофиг, что на эти деньги можно было вылечить не одну сотню больных детей, их богу угоднее храмы, а детей иноверцев бог призывал убивать, опять же цитата, а то у нас сейчас с этим строго:
итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя; (ветхий завет, числа)
Сейчас налетят, "типа вот вы и помогайте бедным, не считайте денег в чужих карманов, завидно что ли". Объясняю на пальцах, одно дело, когда человек получил зарплату и пожертвовал ее часть (что не бывает, вон, православные даже на один маленький храм не собрали). Другое дело, когда бабки платит фирма, владелец ее не выкладывает эти деньги из кармана, уменьшается какая-то часть его прибыли, но фактически за храм платят те, кто покупает у него недвижимость. Такая вот благотворительность. С учетом вышесказанного, отвечу на это:
Ну давайте заглянем в карман к инвесторам и сообщим им наше ценное мнение: на что на самом деле они должны были потратить СВОИ деньги. Что мешает каждому из комментаторов заработать кучу денег и поддержать именно ту благотворительность, которая им кажется важной?
Тратят они не свои деньги, а ВАШИ, так бы глядишь и недвижимость подешевле была бы. По поводу заработка, ОК, давайте я вам продам коробок спичек за 100 рублей, а 10 рублей честно пущу на благотворительность? Вас это устраивает? Сомневаюсь, но именно такая схема в данном случае.
Желаемое число клиентов...
Возле храма устроят автостоянку на 28 мест.
...и реальное число клиентов.
Пять баллов, больше и не нужно, пенсионерки (которые и составляют 90% посетителей любого храма) все равно на машинах не ездят.
Маразм крепчал...Сапсан не может справиться адекватно со стройкой жилого комплекса рядом с Зеленоградом, при этом деньги полученные от дольщиков, хочет пустить на...на храм???!!!
Может надеются, что им бог поможет, и все махом застроит.
Ольга Кур
14 июля 2016
Отличная новость, которая не может не радовать!!!
Православный храм не может быть лишним на Руси. Русских людей должна воспитывать православная вера! Прихожане всегда найдутся. Пусть лучше будет православный храм, чем... мечеть.
Прекрасно осознаю, что если есть деньги на такое строительство,то они никогда не достанутся нуждающимся. Так что пусть лучше появится новый ПРАВОСЛАВНЫЙ храм!!!!
Барри
14 июля 2016
Пусть лучше будет православный храм, чем... мечеть.
Чем?
Андрей Л*****
14 июля 2016
Русских людей должна воспитывать православная вера!
Какое отношение к русским имеет религия древних евреев? У нас испокон веку язычество было заведено, а это христианство было принято относительно недавно. Сначала от религии отказались, потом от свободы (постепенное закрепощение большинства населения Руси). Молодцы, вы все молодцы!
Пусть лучше будет православный храм, чем... мечеть.
Тут не вопрос "или", тут как раз "и". Мечети тоже строят, у нас насаждение мракобесия идет по всем фронтам и конфессиям.
Прекрасно осознаю, что если есть деньги на такое строительство,то они никогда не достанутся нуждающимся. Так что пусть лучше появится новый ПРАВОСЛАВНЫЙ храм!!!!
Конечно, пусть храм появится и черту больных детей, нехай дохнут (сарказм если что). Религия добра прям.
Елена Копылова
14 июля 2016
Я там рядом живу. Если будут звонить колокола храма и спать мешать, то придётся срочно переезжать в 3 район. :( В новые дома за Флейтой. На Панфиловском и так заторы - представляю, что будет, когда его построят :(
В принципе, я не против храма, но зачем такой огромный?!!
Чем?
В мечети в 5 утра муэдзин орёт, ещё хуже, чем колокола :)
Людмила Тарасовна
14 июля 2016
Если будут звонить колокола храма и спать мешать
А вы в полицию пишите заявление на превышение допустимого порога шума. Я бы так и делала))
Сергей Иванов
14 июля 2016
Ну давайте заглянем в карман к инвесторам и сообщим им наше ценное мнение: на что на самом деле они должны были потратить СВОИ деньги
деньги инвесторов окажутся, например, ВТБшными...дальше продолжать? Ленинградка, которая М-11, тоже частная была?
Если честно мне по сути не нравится, не наличие очередного, никому ненужного храма... Сказали бы проще, можно еще половину из 2ярдов своить...
Андрей Иванов
14 июля 2016
Я вот не пойму. Хотят построить храм, что тут плохого? что все брызжут тут слюной и предлагают какие то свои глупые проекты. За чужие деньги. Свои заработайте -потом уже стройте что хотите
Елена Акулова
14 июля 2016
Вообще у нас церковь отделена от государства и мы живём в многоконфессиональной стране! До революции церковь строила приюты для сирот, бездомных престарелых и больницы, а сейчас отмывает деньги государства, прикрываясь православием! ПОЗОР!!!Власть цепляется за православие и думает что попы сделают её авторитетнее???Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!! НЕКУДА ДЕНЬГИ ДЕТЬ, СТРОЙТЕ БОЛЬНИЦЫ И САЖАЙТЕ ЛЕСА. А то крест на пузе и вперёд. Между набожностью и духовностью ЛЕЖИТ ПРОПАСТЬ!!!
Елена Акулова
14 июля 2016
Наивный. строят ни на деньги православной церкви, а на деньги БЮДЖЕТА. Сейчас пенсионеры голодают, на повышение пенсий нет, а на очередную распил есть! Ещё богом прикрываются!!!!!
Барри
14 июля 2016
Свои заработайте -потом уже стройте что хотите
Огласите даты, когда смирнов с инвесторами играет в покер на земли города. Я сяду за стол.
Алена Шалимова
14 июля 2016
двойственное ощущение.
Я не против храмов, мечетей и синагог, особенно когда с меня на это деньги не требуют(перечисленная в 2008 году тысяча рублей не в счет)
И вид из окна храм никому загораживать не будет, рядом гараж, рынок, бульвар. Колокола мешать будут по утрам, это да. В действующем храме еще и трансляцию служб по громкоговорителю ведут, пока жили в 1605 напрягало, после переезда на пару домов вглубь района - не слышно ничего.
Но вот...не могу порадоваться. У всего этого проекта - стойкий коммерческий привкус.
Даст Бог, ошибаюсь.
Моя семья как и прежде будет ездить на Сходню, ощущения в храме совсем иные
Андрей Л*****
14 июля 2016
А вы в полицию пишите заявление на превышение допустимого порога шума. Я бы так и делала))
Не прокатит, верующие имеют закрепленное законом право не давать спать всей округе при совершении своих религиозных обрядов. Все звери равны, но некоторые равнее.
Я вот не пойму. Хотят построить храм, что тут плохого? что все брызжут тут слюной и предлагают какие то свои глупые проекты. За чужие деньги. Свои заработайте -потом уже стройте что хотите
Это как раз храм строят за чужие деньги, за деньги тех, кто покупает недвижимость. Откуда у них свои деньги? Деньги идут с прибыли, а прибыль формируется за счет продаж. Таким образом каждый покупатель негласно финансирует строительство храма. Этим еще Мортон отличается, он в своих районах лепит храм, а покупатели платят за него (цена инфраструктуры входит в стоимость квадратных метров, застройщики далеко не альтруисты) как за прочие объекты инфраструктуры вне зависимости от их вероисповедания.
Бесаме Мучо
15 июля 2016
не давать спать всей округе при совершении своих религиозных обрядов.
Вот у меня в соседней квартире собака лает круглые сутки. Вот это - "спать" не даёт." А колокола - совсем не проблема. Ну никак.
Андрей Лилу
15 июля 2016
Гулял там недавно в парке и видел убогий забор, большую территорию они отожрали ((
Лучше бы парк до ума довели. Ни кто не знает почему там вода так и не течет ? Инфраструктура вроде бы есть, правда достаточно потрепанная. Но парком в целом занимаются.
Андрей Л*****
15 июля 2016
Вот у меня в соседней квартире собака лает круглые сутки. Вот это - "спать" не даёт.
Вы можете решить эту проблему в рамках правого поля. А проблемы с нарушением тишины в ночное время при религиозных шабашах - нет, верующие у нас могут по ночам беспределить.
Бесаме Мучо
17 июля 2016
христианство было принято относительно недавно
Да-да-да. Помню, ещё пацаном мимо капища бегал.
Андрей Л*****
17 июля 2016
Да-да-да. Помню, ещё пацаном мимо капища бегал.
То есть дело во времени? Так Иисус еще раньше помер и больше не появлялся. Самое свеженькое из того, что придумали - сайентология, Гробовой и бог Кузя. Прекрасный выбор религий для поклонников чего-то новенького в этой сфере.
Я мыслю в масштабах истории человечества, и язычество имеет куда более долгую историю. Христианство вообще по этим меркам новодел, возникший на базе иудаизма как секта. Потом еще мусульмане на этой же франшизе подсуетились. Буддизм в этом плане авраамические религии заруливает полностью, он более древний.
Елена Акулова
18 июля 2016
Смешно, но точно подмечено! Откуда такое знание историй религий? Мне например импонирует даосизм. Хотя это скорее не религия, а мировоззрение, как впрочем и язычество. Язычество время детства человечества, когда человек не считал себя венцом творения (кстати это из христианства) и жил в гармонии с природой. Сейчас же человек на планетарном уровне загадил среду своего обитания. Мусульманство и христианство две сравнительно новых, но очень политизированных религий. Так что построят вам храм, большинству людей не нужна свобода и собственное мнение. Они живут примерами для подражания особо не задумываясь. если вам интересно продолжение разговора, найдите меня в контакте https://vk.com/evakulova
Бесаме Мучо
18 июля 2016
мировоззрение, как впрочем и язычество
Да откуда вы знаете? Остались какие-то памятники того времени, письменные свидетельства? Кроме недавних фантазий таких же как вы энтузиастов.
Андрей Л*****
5 октября 2016
Прошло три месяца после очередного освящения храма. Строительство с божьей помощью идет прекрасно, но так как бога нет, то и храма не видно. Даже ковша земли не выкопали и кран укатили )
Андрей Л*****
5 октября 2016

ААААААА ААААААА
27 августа 2019
Почему не спрашивают жителей 10 района!!! Вот лично мне, и я уверена, что и большей части жилетей 10 района эта каменнная хрена...нь нафиг не нужна! Площадь огромная застройки!!! Сейчас повырубают все школьное озеро! От всей души желаю, чтобы ничего и никогда не получилось! Попы совсем уже с жиру взбесились!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран