3
На зеленоградских кладбищах появятся бесплатные электромобили 29.04.2016 ZELENOGRAD.RU
Услуга нужна пожилым людям и в первую очередь на больших кладбищах, где от входа до дальней точки больше километра. Появится ли электромобиль на зеленоградском кладбище в ближайшие выходные, неизвестно.

Новшество запускают в преддверии Пасхи, когда москвичи массово посещают кладбища. На Митинском кладбище электромобили в качестве эксперимента ездили ещё в 2013 году. Теперь их запустят на Перепечинском и Николо-Архангельском кладбищах.

«Надеюсь, в этом году мы сможем на пасхальные праздники запустить такой маршрут в том числе и в Алабушево», — сообщил на встрече с зеленоградцами 27 апреля глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Однако в организации «Ритуал», которое обслуживает московские кладбища, не смогли оперативно подтвердить это обещание.

Немерюк сказал, что до конца мая электромобили могут появиться и на других зеленоградских кладбищах. Но в «Ритуале» сказали, что на кладбищах на ВКЗ и в Рожках запускать электромобили «точно не планируется». На зеленоградских кладбищах расстояние от входа до самой дальней точки 500-800 метров.

Машины запустят с наступлением тёплого сезона и до осенних холодов, сообщил mos.ru. Зимой их использовать невозможно, так как на холоде быстро разряжается аккумулятор.

Перевозить посетителей электромобили будут бесплатно по одному маршруту — от входа на кладбище до самого дальнего его конца, отъезжая каждый час. В первую очередь машины предназначены для маломобильных граждан, пожилых людей и инвалидов. О нововведении говорят еще с 2013 года, причем тогда машины планировали запустить исключительно для льготных категорий населения. Каждый электрокар вмещает до пяти-шести человек.


Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Roman Turaev
29 апреля 2016
Освоили бюджетные деньги, купили автомобили. И через год в виду отсутствия должного технического обслуживания, все эти автомобили благополучно спишутся и уйдут к чиновникам на дачи и гольф-клубы.
Светлана Светлановна
29 апреля 2016
Раз в час они будут перевозить 5-6 человек? Ей Богу, мне смешно! За час даже инвалид сможет дойти до дальнего конца кладбища.
галина цветкова
29 апреля 2016
Вчера были на Перепечинском кладбище никаких электромобилей не видели,вьезд на машине 500 рублей,так у нас одна могила на 10 участке,а 2 могила в другом конце кладбища 89 ,надо с собой и инвентарь взять и воды и цветочки ,засекли время ровно 25 минут, в один конец, и так бешенные деньги за все теперь и за вьезд.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран