26
«Светилище из-под небесья»: типичные ошибки Тотального диктанта-2016 19.04.2016 ZELENOGRAD.RU
Почти 450 зеленоградцев приняли участие во всеобщей проверке грамотности 16 апреля — в два раза больше, чем в прошлом году. С диктантом в общем и целом справились, но ошибки были — и среди них характерные. Поймали на ошибке и самого автора «Тотального диктанта».

Текст писателя Андрея Усачева, выбранный в этом году для всеобщего диктанта, повествует об истории Олимпийских игр. Ошибки часто встречались в словах и выражениях «удлиняют» (писали «удлинняют»), «мерились» («мерялись») «из поднебесья» («из-под небесья»), «святилище» («светилище»), «спортинвентарь» («спорт-инвентарь»), рассказали Zelenograd.ru эксперты, проверявшие работы. В названии Древняя Греция «древняя» некоторые написали со строчной буквы, а вот «боги» почему-то с заглавной. Несмотря на то, что слово «перипетиями» вынесли для пишущих на экран как особо сложное, кто-то умудрился написать его неправильно.

В авторском тексте нашли спорный момент — речь идет о фразе «Нет, боги, кроме ссор между собой, никаким другим спортом не занимались, но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за спортивными состязаниями из поднебесья». Некоторые участники написали «не скрываемым», просто припомнив школьное правило: причастие с зависимым словом подразумевает раздельное написание с частицей «не».

Это элементарная грамматическая ошибка из школьного учебника, высказался по этому поводу писатель Михаил Веллер. «Потому что „нескрываемый азарт“: „нескрываемый“ — прилагательное, „не“ пишется вместе. Какой? Нескрываемый. „Не скрываемый от смертных азарт“: „не скрываемый“ — причастие, „не“ пишется отдельно».

Это действительно спорный момент, сообщил Zelenograd.ru эксперт «Тотального диктанта», педагог Валерий Клементьев, поэтому раздельное написание не будет считаться ошибкой. Равно оформление прямой речи кавычками или тире — у автора тире, а многие участники, услышав «дальше идет прямая речь», поставили кавычки.

В Зеленограде в этом году «Тотальный диктант» писали на десяти площадках, в том числе в школах. Больше всего людей пришло в ДК — 155 человек, а всего в акции приняли участие 445 человек (в прошлом году 178).

Перед тем, как выставить текст на «Тотальный диктант», его орфографию и пунктуацию обсуждала группа экспертов, среди которых кандидаты и доктора филологических наук. Один из них, к.ф.н. Владимир Пахомов задался вопросом, не пересмотреть ли правила русского языка, если в конкретном слове или выражении слишком часто делают ошибки. «В прошлом году, например, в слове „вполоборота“ ошибку не сделал только каждый пятый — всего 20% из тех, кто писал, — сообщил Пахомов „Московскому комсомольцу“. —  И здесь возникает вопрос: если четыре из пяти носителей языка, не последних двоечников, ошибаются, то, может, это повод для лингвистов задуматься — а не пересмотреть ли правило?».


Нужно ли пересматривать правила русского языка, если большинство ошибается?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 470 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Свити ***
19 апреля 2016
Как ума хватило выдвинуть на голосование такой вопрос))) Проще правила отменить и пусть все пишут как могут - лишь бы понятно было)))))
Бесаме Мучо
19 апреля 2016
лишь бы понятно было
Дело в том, что непонятно.
Елена Жданова
19 апреля 2016
Если большинство ошибается в правописании, значит надо не правила русского языка пересматривать, а образовательную программу в школах!!! И соответствие чиновников Министерства образования своим занимаемым должностям!
Марина Зимняя
19 апреля 2016
все правильно, время идет и что-то меняется, реформируется - это нормально
Опять попущения в сторону неполноценных? Из-за тупых людей перезапрещали уже всё, что только возможно, перезаменили все допуски и нормативы, лишь бы дитя не плакало и не убилось.
Александр Эрлих
19 апреля 2016
Свити ***
Как ума хватило выдвинуть на голосование такой вопрос))) Проще правила отменить и пусть все пишут как могут - лишь бы понятно было)))))
Ну вообще-то языковая норма постоянно меняется. Это нормально. Менять норму - задача лингвистов. Наша задача - говорить и писать грамотно. Впрочем, это всё равно не поможет и для наших детей норма будет другой:)
галя прачкина
20 апреля 2016
суть статьи в том, что сейчас со школы прививают неграмотность
http://materinstvo.ru/art/pedagogika-negramotnosti
Лиса Алиса
20 апреля 2016
Ну вообще-то языковая норма постоянно меняется. Это нормально. Менять норму - задача лингвистов. Наша задача - говорить и писать грамотно. Впрочем, это всё равно не поможет и для наших детей норма будет другой:)
А всё началось с "кофе - оно, ср. р.".
И всё по той же причине: кто-то в школе плохо учился и не знал, что кофе - он.
Александр Эрлих
20 апреля 2016
Ну, раньше и "метро" было мужского рода.
нейман ольга
20 апреля 2016

Письмо каждого отдельного человека может (и, наверное, должно) иметь индивидуальные особенности. Ничего страшного, если кто-то ставит знаки препинания чуть на свой вкус. Простительной погрешностью пусть будет некое заблуждение в написании тех или иных слов. Назовем подобные ошибки "авторским правом".

Но общие правила, безусловно, должны быть едиными и меняться исключительно редко, по самой серьзной необходимости. Иначе язык превратится в сборище поправок и сиюминутной околесицы.

нейман ольга
20 апреля 2016


Письменная речь, как и внешний вид человека, всегда несет немножко недостатков. Как не бывает идеально красивых и идеально одетых людей, так и не бывает образцово-показательного письма. Иногда именно изъяны согревают наше сердце.
Но стремиться к совершенству стоит каждому.
Ольга Ветерок
20 апреля 2016
Некоторые слова надо пересматривать, для исторической справедливости -- тоже "кофе" давно должно стать средним родом, ибо мужской род идёт от слово кофий, а так давно никто не говорит.
Если я не права на счёт истории этого слова, поправьте.
Но менять правила из-за неграмотности -- деградация.
Бесаме Мучо
20 апреля 2016
Назовем подобные ошибки "авторским правом".
Писать можно как угодно. Это не больно. Жмёшь на клавиши и всё. Но тот, кто утверждает: "подумаешь, и так понятно же", должен знать, что до понимания его мудрых мыслей дело может не дойти, так как читающий не дочитает безграмотную галиматью.

Трудно ждать от всех совершенства. Поэтому можно бы за замечание поблагодарить, а не разражаться оскорблениями.
Ирина Попова
20 апреля 2016
„нескрываемый“ — прилагательное, „не“ пишется вместе. Какой? Нескрываемый. „Не скрываемый от смертных азарт“: „не скрываемый“ — причастие, „не“ пишется отдельно».
Это действительно спорный момент, поэтому раздельное написание не будет считаться ошибкой."
Может, я чего-то не понимаю? Судя по объяснению, в данном случае это причастие. Или это слово-исключение и всегда пишется слитно? Да, давненько школу заканчивала.
Ольга Ветерок
2 часа назад
Некоторые слова надо пересматривать, для исторической справедливости -- тоже "кофе" давно должно стать средним родом, ибо мужской род идёт от слово кофий, а так давно никто не говорит.
Мало ли, кто что не говорит. Вот вы написали "тоже" вместо "тот же кофе". И что теперь?:) Лично я отказываюсь говорить о кофе в среднем роде. "Пейте ваше кофе, пока оно горячее?" Мой музыкальный слух бунтует:))) Кстати, "насчет истории", тоже на заметочку, пишется слитно:))

Отредактировано: 20-04-2016, 16:41Отредактировано: 20-04-2016, 16:42

Отредактировано: 20-04-2016, 16:43
Ирина Попова
20 апреля 2016
"И здесь возникает вопрос: если четыре из пяти носителей языка, не последних двоечников, ошибаются, то, может, это повод для лингвистов задуматься — а не пересмотреть ли правило?»
Гнать этого к.ф.н. метлой.
Валерия """
20 апреля 2016
Может, я чего-то не понимаю? Судя по объяснению, в данном случае это причастие. Или это слово-исключение и всегда пишется слитно?
В данном контексте это действительно причастие. Автор - графоман.
Ирина Попова
20 апреля 2016
ОООООООООООООО, Валерия, спасибо! Весь день голову ломала, честное слово. Не могла понять, то ли у меня лыжи не едут, то ли в статье как-то некорректно это разъяснение сформулировано:)
Ольга Ветерок
21 апреля 2016
Так и думала, что кто-то сразу придерётся к моему комменту. Именно к слову "тоже", например. ) На суть всем плевать. А мне уши режет, что кофе -- это он. Какая-то древняя дикость. Уже всё изменилось, но раз кто-то когда-то сказал, что так неправильно, будем всегда платить дань, пофиг, что Ига уже нет -- традиция %)
Пересматривать можно и нужно. Вдумчиво, конечно.
К примеру, в случае «спортинвентарь» vs «спорт-инвентарь» - почему бы и не разрешить оба варианта написания. Второй даже чётче смотрится.
Валерия """
21 апреля 2016
Пересматривать можно и нужно.
Не можно и не нужно.

Спортинвентарь - сложное слово, образованное путём усечённой основы прилагательного *спортивный* и полного существительного *инвентарь*. Поэтому это единственно правильный способ написания. Без вариантов.

Но если слово образовано из двух существительных, то оно пишется обязательно через дефис: шеф-редактор, кресло-кровать...

По поводу рода *кофе* пора прекратить толочь в ступе воду)
Ольга Ветерок
22 апреля 2016
Тогда можно писать спорт.инвентарь -- легче читать. Мы же не немцы, чтоб сложные слова в кучу слитно писать. Также как ликбез -- совершенно бестолковое абстрактное слово, если бы его писали как лик.без. сразу было бы понятнее.
Бесаме Мучо
22 апреля 2016
На суть всем плевать. А мне уши режет
Какая может быть суть, если человек изъясняется косноязычно? А про то, что правильная речь уши режет, это уже дно.
сразу было бы понятнее
Кому-то и "вот вийзучька - опять в выйграши" понятнее.

Отредактировано: 23-04-2016, 10:21
Ольга Ветерок
22 апреля 2016
Ну хватит уже в крайности впадать, золотая середина должна быть. У нас живой язык, можно столько всего придумывать! ) Он очень интересен и многогранен. Всеясветную грамоту не читали?
Бесаме Мучо
23 апреля 2016
золотая середина должна быть
А кто будет и как определять эту "середину"? Вот вас "трисёт" от мужского кофе, а кого-то - наоборот. И это одно слово, а их в русском словаре 150 000. А с диалектными - все четыреста. Предложение "писать, как слышится" тоже не выход. Слышит каждый по-своему.
У нас живой язык, можно столько всего придумывать
Может не надо? Язык сам разберётся.
золотая середина должна быть.
Да, про то и речь. Если большинство грамотных людей (а на диктант идут в большинстве своём именно такие) ошибаются в написании слова, то это уже повод поставить норму под сомнение. Слава Богу, есть отлаженная система изменения/добавления правил - многие слова (риелтор, Интернет, блогосфера и т.п.) уже давно стали органичной частью современных орфографических словарей, хотя ещё лет 20 назад никто про те же "блоги" слыхом не слыхивал, а риелтора повально писали через "э".
Так что идея вполне здравая.
Бесаме Мучо
23 апреля 2016
риелтор
Некоторые и "мер" пишут.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран