27
Как окунуться в крещенскую прорубь и остаться живым и здоровым — 10 советов от МЧС 18.01.2016 ZELENOGRAD.RU
Две проруби устроили на Черном и Школьном озерах для крещенских купаний Крещение будет отмечаться в ночь с 18 на 19 января. 18-го в 15:00 освятят воду обоих зеленоградских водоемов. Синоптики прогнозируют в эту ночь мороз — до минус 20 градусов. МЧС советует, как окунуться в прорубь и остаться живым и здоровым.

Воду освятят с 15:00 понедельника

На Черном и Школьном озерах возле иорданей — крещенских прорубей — будут, как обычно, дежурить спасатели, полиция и медики. Для купальщиков поставят теплые палатки, сообщили в окружной администрации. Устроены спуски в проруби с деревянными перилами. В прошлом году в крещенскую ночь купались более трех тысяч зеленоградцев, примерно столько же ожидается в этом году. По предварительным прогнозам метеослужб, в ночь с 18 на 19 января в Зеленограде ожидается минус 17-20°С. В 2014 году в крещенскую ночь окунались при минус 20 градусах.

Воду в иорданях на Черном и Школьном озерах освятят 18 января в 15:00, сообщили Zelenograd.ru в Никольском храме. Освященную воду будут раздавать в Никольском, Филаретовском храме и храме Сергия Радонежского (5, 11 и 16 микрорайоны соответственно) 18 и 19 января с 10:00 до 20:00. В храме Александра Невского, расположенном напротив 14 микрорайоне, воду можно взять. Воду также освятят 19 января в молельной комнате при роддоме и в городской больнице. Праздничные богослужения пройдут в старых храмах Зеленограда в 7:00 (в новом храме на улице Александровка в 8:40), вечерни — в 17:00.

Как не замерзнуть и не утонуть — советы МЧС

Если купаться в специально оборудованных местах, утонуть не дадут, но основные правила погружения в прорубь надо знать, чтобы избежать травм и болезней.

  • За час до купания рекомендуется поесть.
  • Перед купанием категорически запрещен алкоголь — он вызовет резкий спазм сосудов в холодной воде.
  • Не рекомендуется купаться в проруби людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным артериальным давлением, заболеваниями почек, больным сахарным диабетом и беременным.
  • С собой надо взять тапки или шерстяные носки, полотенце, сухую одежду, по желанию — резиновую шапочку.
  • Если человек замерз, нельзя растирать его снегом. Надо доставить его в теплое место, одеть или накрыть теплым одеялом и дать теплое питье.
  • В проруби лучше находится не больше одной минуты.
  • Нельзя выходить на лед группой более 5-8 человек: лед может треснуть.
  • Нельзя подныривать под лёд и сталкивать людей в воду.
  • А главное — ещё раз оцените свои возможности и состояние здоровья.

В Москве для крещенских погружений подготовлены 59 мест, сообщает столичное управление МЧС. Основными местами массовых крещенских купаний традиционно считаются Строгинская пойма, Химкинское водохранилище, Большой Садовый пруд, озеро Святое, Майский пруд. РПЦ, в свою очередь, напоминает, что крещенские купания — не церковное таинство, а лишь народная традиция, приуроченная к празднику Крещения.


Позволяет ли вам здоровье окунаться в прорубь?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 318 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Застрельщик Иванович
14 января 2016
Совет №1: не заниматься ерундой и не окунаться.
Щикарная фоточка :)
Анна Мишелова
14 января 2016
Одно дело-это планомерное закаливание, моржевание, как способы укрепления иммунитета, а другое дело, когда неподготовленные люди лезут в прорубь
fred26 fred26
15 января 2016
Щикарная фоточка :)
Больше красивых женских тел в проруби надо постить, тогда и окунание будет популярнее!
Маргарита Олеговна
15 января 2016
После крещенских купаний еще ни кто не заболел! Если не хватает веры или храбрости, сидите дома, смотрите на тех, кто занимается "ерундой"
Анна Мишелова
15 января 2016
Если не хватает веры
Какой веры? "что белая курица станет черной и снесет яйцо?"
https://www.youtube.com/watch?v=zwVXMU483pc
Андрей Л*****
15 января 2016
Больше красивых женских тел в проруби надо постить, тогда и окунание будет популярнее!
С чего бы это? Посмотреть хожу, когда мороз не сильный, но самому лезть - я идиот что ли?
После крещенских купаний еще ни кто не заболел!
После крещенских купаний народ и умирал, не говоря уж про насморки и ангины. Вот пруфы: http://www.aif.ru/health/life/22885 Кстати, бесплодие - это хорошо, православнутые не будут плодится. Естественный отбор в действии )
А вот смерти: http://vz.ru/news/2014/1/20/668612.html http://www.mk.ru/incident/2013/01/21/800722-izvestnyiy-puteshestvennik-umer-vo-vremya-kreschenskogo-kupaniya.html http://www.topnews.ru/news_id_55546.html Продолжать перепись крещенских покойников или и так картина вырисовывается?
Если не хватает веры или храбрости, сидите дома, смотрите на тех, кто занимается "ерундой"
Ну тут скорее избыток идиотизма. Его действительно нет, я довольно умный и рациональный человек, чтобы заниматься такой фигней.
А по поводу веры есть анекдот:
Один батюшка строил церковь. И всё бы хорошо, но колокольня всё время падала. Построят - упадёт. Снова построят - снова упадёт. И вот явился к батюшке ангел божий и изрёк: "Вмуруй жену свою в фундамент и в веках простоит храм твой". Жену юную батюшка очень любил, но господа тоже любил. И храм строить нужно. Погоревал, поплакал, попрощался с женой (а она была барышня богобоязненная, надо так надо) и таки замуровал. А колокольня все равно упала. Потому что сопромат не обманешь.
Валерий Гусев
16 января 2016
Кстати, бесплодие - это хорошо, православнутые не будут плодится. Естественный отбор в действии
Классика фашизма
Андрей Л*****
16 января 2016
Классика фашизма
Ну так сами же православные себя по яйцам режут, никто не заставляет. Кстати, в таком контексте, становится понятным, почему православные такие озабоченные на сексуальной жизни, импотенция ж после купаний в проруби, остается только другим запрещать, чтобы не так обидно было.
Сергей Попов
16 января 2016
Бог простит!
Dmitri2A ...
16 января 2016
одну тут лекцию слушал
- Эффект от вечерних-полуночных купаний в январе есть.

Именно сейчас 5-10 января Земля ближе к Солнцу на "миллион километров".

Но.. этот эффект также достигается при купании в ванне.
Важен типо сам факт контакта с энергией Земли.

При этом в горячей ванне ещё лучше.
Я уже испытал эффект, очень хорошо.

Сопли не жуйте, погружайтесь в ванны в 23-00.
Вместо мыла берите яблочный уксус, 500мл на ванну.
Одна история офигительнее другой
Андрей Л*****
17 января 2016
Стих на злобу дня:
Аркадий в проруби купался,
Крещенский лютый был мороз.
Словил бесплодие и герпес,
Зато очищен от грехов.
Андрей Лилу
18 января 2016
Семен вослед Аркаше прыгнул,
Роняя Машу за собой.
И импотенции возникнуть,
Не дал характер волевой.
Dmitriy Avsyankin
18 января 2016
Креаклы в теплых люльках атеисты как один. Вообще о словах "спорт", "закаливание" слышали, прежде чем ерунду писать?
Кто заболевал, умирал от таких моржеваний - так пишут ведь - трезво оцените свои возможности! Не лезьте "под мухой"! Простужен или ослаблен организм - не лезьте!
Лично я могу понять купание в проруби после бани. Для здоровья. Вот это дело! В очереди голеньким в -20 как-то стоять не хочется (
Настенька ***
18 января 2016
После крещенских купаний еще ни кто не заболел! Если не хватает веры или храбрости, сидите дома, смотрите на тех, кто занимается "ерундой"
слабоумие и отвага...
Лично я могу понять купание в проруби после бани. Для здоровья. Вот это дело!
Если молод и сердце крепкое - почему бы и нет. А вообще, баня - идеальная среда для развития онкологии, в совокупности с генетической предрасположенностью, естественно.

Человеческое тело спроектировано для эксплуатации в достаточно узком диапазоне температуры и давления. Можно подготовить его к запредельным параметрам (с учетом допуска), но лишь на небольшое время и главное: дискомфорт и последствия практически неизбежны. Не сейчас, так потом. Аукнется.

И главное. Люди 2000 лет назад и современное человечество обитают в совершенно разных условиях, в том числе, экологических, что, в свою очередь, различным образом влияет на иммунную систему. Иначе говоря, человеку прошлого было легче переносить холод и голод (естественная среда обитания), нежели внезапную эпидемию.
К услугам современного человека - современная микробиология, прививки и антибиотики. Но среда обитания и отсутствие проблем с едой (в развитых странах) сделали его более восприимчивым к резкой смене привычных жизненных условий. Плохая, а, возможно, и критическая (реальными данными владеют единицы) экология крупных городов и "синтетическое" питание из генномодифицированного "херпоймичего" пробили бреши в иммунной системе. Городские дети болеют гораздо чаще детей из "деревни". Здесь не помогают даже занятия спортом - очень много случаев внезапной смерти на тренировке, на соревновании. Городской человек теряется в лесу, он вряд ли способен выжить зимой, без специальной подготовки в местности, оторванной от цивилизации. Ну а летом - максимум пару суток, а потом начнутся неизбежные проблемы "мама, забери меня отсюда"...

В общем, пусть окунаются все желающие - у нас вроде бы демократия и равные права. Пожелание лишь одно: попробуйте думать своей головой.
Андрей Л*****
18 января 2016
Вообще о словах "спорт", "закаливание" слышали, прежде чем ерунду писать?
Слышал, какое отношение к тем, кто раз в год ныряет в воду? Это не закаливание, это членовредительство.
Не лезьте "под мухой"!
Кто ж по трезвяку в такой мороз в прорубь полезет? Это уже напрочь верующим надо быть.
В очереди голеньким в -20 как-то стоять не хочется (
В валенках же. До кучи можно и ватник напялить и фофудьей подвязаться )
Кстати, а нет ли в крещенском купании оскорбления чувств верующих? Поп воду освятил, крест помакал? Святая ж? Святая, а граждане в нее своими жопами и первичными половыми признаками лезут. Кощунство? Кощунство. На выходе из проруби надо будет всех вязать, богохульники почище Пусси Райот будут.
Dmitri2A ...
18 января 2016
Городские дети болеют гораздо чаще детей из "деревни". Здесь не помогают даже занятия спортом - очень много случаев внезапной смерти на тренировке, на соревновании.
это не продукты, это полиэстер, синтетическая одежда
зайдите в магазин "Спортмастер" в 14 мкр., в Ашан, всюду полиэстер

а в деревне носят шерсть, тулупы, вязанные вещи

Медикам не приходит в голову, что люди умирают от одежды, они это называют "антиоксиданты".
Если у тебя нет дубленки, медики скажут "тебе не хватает антиоксидантов".
Dmitriy Avsyankin
19 января 2016
IGOR, ну обобщать не надо, свобода жи - хочешь сиди за компьютером, хочешь - бегай по лесу, учись, тренируйся, закаляйся, есть клубы патриотические и военно-патриотические. Лично я немного практикую и всем советую. Здоровый туризм и знания никому не повредят, а свежий воздух и костер в лесу только на пользу пойдет. И здоровая пища.
Dmitriy Avsyankin
19 января 2016
Андрей, ну вам на тв выступать, если конечно не боитесь, это не в интернете с диванчика комментарии ваять. Так выступите, покажите людям где они не правы. Вообще, по фотографиям - я бы не сказал, что люди идут нырять, которые весь год сидят на попе в офисе весь год, потом идут смыть пот в проруби. Как бы хиленькие не лезут)
Олег Олег
19 января 2016
Лично я немного практикую и всем советую
Всем как раз не надо советовать.Кому -то это может быть категорически противопоказано.
Лично я прелести окунаться в прорубь совсем не вижу. Тем более зимой.
Андрей Л*****
19 января 2016
Андрей, ну вам на тв выступать, если конечно не боитесь, это не в интернете с диванчика комментарии ваять.
Да вот тут была возможность очно подискутировать с попами, но попы позорно слились. А на ТВ и подавно не пустят )
Как бы хиленькие не лезут)
Да тут мышечные показатели роли не играют. Еще и детей туда же, причем судя по лицу ребенок кайфа от этого не ловит. Вообще как по мне, то это истязание ребенка.
Dmitriy Avsyankin
20 января 2016
Всем как раз не надо советовать.Кому -то это может быть категорически противопоказано.
Лично я прелести окунаться в прорубь совсем не вижу. Тем более зимой.
Вырванные фразы из контекста ой как хорошо критикуются.
Я как раз написал - "бегай по лесу, учись, тренируйся, закаляйся, есть клубы патриотические и военно-патриотические".
Кто может себе позволить по состоянию физического здоровья - купается уже весной, кто-то только в море при +30. Кто в кресле да на диване работу и отдых проводит да испарениями бетона и гипсокартона дышит - быстрее будет ожирением страдать, заболеваниями крови и сердца, негатив нагнетать и генетически нести в род более слабый код. Это конечно никому не запрещается, сидите на здоровье. Я как раз и пишу, что чем раньше начинаешь вести здоровый образ жизни - тем здоровее будешь, меньше будешь спонсировать фармакологический бизнес и жить в удовольствие, а не в тягость. И удовольствие будешь получать от того же купания и в проруби (и не только на крещение), а не страх. В этом и есть демократия - в свободе и возможности выбора, а не в том, что с ящика или с блогов льется вам в голову.
Dmitriy Avsyankin
20 января 2016
Да тут мышечные показатели роли не играют. Еще и детей туда же, причем судя по лицу ребенок кайфа от этого не ловит. Вообще как по мне, то это истязание ребенка.
Хиленькие - я не про объем мышц, а по внешнему виду человека в целом. Либо не стали фотографировать кому в тягость данная процедура, либо их там просто не было )) Детей если с раннего возраста учат здоровому образу жизни, закаляют, прививают хорошие традиции и нормы - разве это плохо? Скажете хорошо, когда ребенок с айпадом обращается лучше чем плавает или на турнике прыгает? Отнюдь. По фото нельзя судить, нравится или нет, может он у них уже не первый раз? И не в тепличных условиях воспитан?
Андрей Л*****
20 января 2016
Детей если с раннего возраста учат здоровому образу жизни, закаляют, прививают хорошие традиции и нормы - разве это плохо? Скажете хорошо, когда ребенок с айпадом обращается лучше чем плавает или на турнике прыгает? Отнюдь.
А нездоровый чем вам не нравится? Выкурить сигару с бокалом французского коньяка, полулежа на удобном диване. Вот не за что не поверю, что прыжки на турнике принесут хотя бы десятую часть того удовольствия. Ну и плюс, тут либо сила, либо мозги. Кстати, вы тут про жир затираете. Вот мои параметры: 11% жира, 45% мышечной массы, и это хорошо за 30. Сравните со своими данными и подумайте, что вы делаете не так.
По фото нельзя судить, нравится или нет, может он у них уже не первый раз?
По фото как раз все понятно, все испытываемые ребенком чувства. http://ibigdan.livejournal.com/8006991.html тут ребенок, видимо, тоже так свой восторг выражает от испытываемого холода? Фашисты, лайт-версия, с ребенком еще не сделали то, что сделали с генералом Карбышевым, только репетируют.
Dmitriy Avsyankin
21 января 2016
Выкурить сигару с бокалом французского коньяка, полулежа на удобном диване.
Все хорошо в меру, не каждый же день физ-рой заниматься)
Вот не за что не поверю, что прыжки на турнике принесут хотя бы десятую часть того удовольствия.
Приносят, поверьте мне. А уж если вы занимаетесь игровым видом спорта, то присутствие силовых тренировокна выносливость повышает способности и выносливость в игре, что прямо пропорционально повышает удовольствие от процесса.

По фото и видео - да если и так. Отдельно взятые особо интеллигентные личности у нас везде есть, этого не отнять. Можно и с моста и с крыши прыгнуть и с парашютом или без =)) - одни к этому готовятся, а другие "с наскока" - и потом борются с последствиями.

Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран