15
«Ангстрем» перейдёт в новый год с затянувшимися долгами по зарплате 30.12.2015 ZELENOGRAD.RU
О сложной ситуации с выплатой зарплаты на заводе «Ангстрем» сотрудники предприятия сообщили в ноябре: на участках сборки микросхем (маркировки, измерения и других участках) работники не получали зарплату с сентября. На самом предприятии отрицают факты невыплаты зарплат, но говорят о трудностях.

Жалоба на задержку выплаты зарплаты поступила в префектуру в середине ноября. «В ответ на коллективное обращение к руководству о приостановке работы до полной выплаты зарплаты […] дали понять: не нравится — увольняйтесь. Дело дошло до абсурдной ситуации: чтобы получить аванс, зарплату или „отпускные“, сотрудник должен написать заявление с указанием причины, для чего ему нужны деньги».

Есть трудности со своевременностью выплат

«У нас таких фактов точно нет», — сказали Zelenograd.ru в администрации «Ангстрема». В среднем на производстве зарплаты выросли за 2015 год на 10-12%.

Префектура, проведя проверку по жалобе, также отчиталась о том, что у она лишена оснований: «Факты наличия сотрудников, которым не выплачивалась заработная плата с сентября 2015 года, руководством ОАО „Ангстрем“ не подтверждены, однако установлено, что у предприятия есть трудности с соблюдением своевременности выплат заработной платы в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 275-ФЗ „О государственном оборонном заказе“».

Платят тем, кому нужно выплачивать кредит

«В ноябре, уже после того, как рабочие начали отказываться приходить на работу и собрались идти в бухгалтерию, резко за сентябрь выплатили [зарплату]. Причем, только тем, кто написал заявление о наличии потребительского кредита», — подтвердил в беседе с Zelenograd.ru один из работников предприятия. По его словам, причинами задержек называют то долги за электроэнергию, то в целом «тяжёлые времена» у завода.

Сами сотрудники связывают проблемы со сменой руководства, которая произошла в 2014 году — задержки выплат начались с августа 2014. Впрочем, год назад с работниками полностью рассчитались, а в 2015 году пришли новые трудности.

В декабре на «Ангстреме» не получали еще октябрьскую зарплату. В последних числах месяца предприятие выплату её и выдало аванс за ноябрь — остальные выплаты перенесли на следующий год, хотя ранее прошла информация, что все долги перед работниками погасят до праздников.

Не платят, но и не увольняют

Задержки зарплат происходят без явного сокращения персонала — в зеленоградском Центре занятости Zelenograd.ru сообщили, что официальных сокращений работников на «Ангстреме» за прошедший год почти не было, сократили только одного сотрудника. Перед этим оптимизация персонала произошла в 2014 году, когда среднесписочная численность сотрудников «Ангстрема» сократилась на 25% и составила 1089 человек (в 2013 году было 1454 человек и тоже прошли сокращения, на 12%).

В отчёте компании за 2014 год говорится, что «Ангстрем» проводил политику по сокращению затрат и повышению эффективности труда — улучшил технологический процесс, повысил процент выхода годных изделий и сократил численность персонала в кристальном производстве. При этом все затраты за 2014 год сократились на 13% (в том числе выплаты зарплаты на 27%, затраты на энергетику на 12%, а затраты на сырьё и материалы выросли на 1% - эта статья превышает расходы на оплату труда).


Задерживают ли выплату зарплаты на вашей работе?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 324 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Три-четыре! НУ ЗАТО...
ilyuxa ilyuxa
30 декабря 2015
...зато #****наш, да
In -cognitus
30 декабря 2015
ВСЕ БАКСЫ ПОШЛИ В «Ангстрем-Т»
Татьяна Есенина
31 декабря 2015
Интересно,а у директора задержка зарплаты существует???Он знает,ЧТО ТАКОЕ БЫТЬ без ДЕНЕГ????Денег,которые ты заработал???? Ведь не 90-е и не 2000-е,пора боярские замашки бросать!! наверняка денежки круть-верть!! Проверить завод!!!
Олег Олег
31 декабря 2015
Интересно,а у директора задержка зарплаты существует???
А вы думаете она ему очень нужна?
Анна Мишелова
31 декабря 2015
Мужик русский прав, подавайте в суд и в прокуратуру. Кому нужна помощь в данном вопросе-пишите в личном сообщении
Ольга Ильинова
1 января 2016
ВСЕ БАКСЫ ПОШЛИ В «Ангстрем-Т»
В Роснано)
http://lifenews.ru/news/176551
https://www.youtube.com/watch?v=CxB37R0SDBg
Ольга Ильинова
1 января 2016
Мужик русский прав, подавайте в суд и в прокуратуру. Кому нужна помощь в данном вопросе-пишите в личном сообщении
Анна иванова, вместо того, чтобы клиентов здесь набирать, помогли бы лучше советом здесь. Не все могут себе позволить обратиться к юристу.
Процитировать пару статей не сложно ж.
Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Т.е. все, ВСЕ работники могут обратиться к работодателю за выплатой компенсации (процентов), в том числе и по тем зарплатам, которые выплачены. Хоть работодатель и обязан сам рассчитывать и уплачивать %, но никогда такого не было. А писать жалобы царю, точнее префекту, - дело бесполезное, т.к. это не входит в его компетенцию.

В суд, конечно, можно обратиться и в некоторых случаях нужно. Но есть более легкий способ: обратиться в Федеральную инспекцию труда.Они проведут проверку, выдадут обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, составят протоколы об административных правонарушениях, привлекут виновных к ответственности, направят документы в правоохранительные органы и в суд, если понадобиться.

Мария Ивановна
1 января 2016
Всё ерунда эти суды и прокуратура, нам сотрудникам бывшего "СПУРТА" не выплатили еще долги по зарплате начиная с 2011 года. ни суды .ни прокуратура не помогли, сейчас гасят долги по 300 рублей, так что увольняетесь пока еще долг по з/плате не большой, мы тоже всё ждали и надеялись, что наступят лучшие времена, но увы...
Анна Мишелова
1 января 2016
Всё ерунда эти суды и прокуратура, нам сотрудникам бывшего "СПУРТА" не выплатили еще долги по зарплате начиная с 2011 года. ни суды .ни прокуратура не помогли, сейчас гасят долги по 300 рублей, так что увольняетесь пока еще долг по з/плате не большой, мы тоже всё ждали и надеялись, что наступят лучшие времена, но увы... Не думаю, что это случай Ангстрема...
Анна Мишелова
1 января 2016
Анна иванова, вместо того, чтобы клиентов здесь набирать, помогли бы лучше советом здесь. Не все могут себе позволить обратиться к юристу. Ольга, что ж вы так плохо о людях думаете? Кто сказал, что я возьму денег за свою работу, которая их стоит? Вы процитировали пару статей и что дальше? Для обращения в суд, все равно, по-хорошему, юрист нужен хотя бы для грамотного составления документов.
Барри
1 января 2016
Не знаю чё вы кричите, я последний раз получал какие-то деньги в ноябре ) Ну всей рознице в стране настала тёплая влажная, чё вы хотите? НУ ЗАТО... без света!
Анна Мишелова
1 января 2016
А Барри респект за Versus
Светик Семицветик
3 января 2016
Ольга, что ж вы так плохо о людях думаете? Кто сказал, что я возьму денег за свою работу, которая их стоит? Вы процитировали пару статей и что дальше? Для обращения в суд, все равно, по-хорошему, юрист нужен хотя бы для грамотного составления документов.
Интересно, не та ли это Ольга Ильинова, которая сама работает юристом? К сожалению, я слышала о ней много чего недоброго. Уважаемые юристы, не обманывайте, пожалуйста, простых людей, тем более, тех, кто попал в трудную ситуацию, в любом случае много денег с нас не возьмешь. Если кого чем обидела, прошу прощения.
Какой смысл терпеть беспредел, ишачить на этих оборзевших господ?
Твой стакан портвейна не решит вообще ничего. Хотя это заманчиво, да. Должен быть Ordnung, сиречь Порядок. Чёткая система правил и социальных лифтов. Всегда будут господа и холопы, ВСЕГДА. Upper-Middle-Lower, в чём проблема? Ах да... гэбня... государственный терроризм, возведённый в закон
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран