31
Экономить электричество предлагают за счет тусклых лампочек в пустых подъездах 07.10.2015 ZELENOGRAD.RU
Систему диммирования — снижение мощности лампочки до 2-3 ватт в режиме ожидания — внедряют в домах, где жильцы перешли на энергосервисный контракт.

Система поможет сэкономить 90-95% электроэнергии, и она уже применяется в нескольких московских домах, сообщил директор ГКУ «Энергетика» Игорь Фролов в интервью порталу m24.ru. Такие устройства уже использовались в жилых домах, но при этом лампочка в режиме ожидания выключалась совсем. Жильцы часто жаловались на темноту, к тому же датчики не всегда срабатывали.

По словам Фролова, около 120 московских домов перешли на энергосервисные контракты, хотя предполагалось, что количество договоров в этом году достигнет трёх тысяч. Причина в сложном процессе согласования таких контрактов с собственниками жилья.

Энергосервисный контракт — это особая форма договора, в котором затраты на сбережение энергии несет не потребитель, а инвестор. «Приходит какой-то банк или компания, имеющая свои средства или привлеченные у банка, меняет лампочки на более энергосберегающие, а возврат денег им получается в счет полученной экономии, — разъясняет столичный департамент топливно-энергетического хозяйства (ДепТЭХ). — Потреблял человек, платил 100 рублей за электроэнергию, стал платить 50 рублей, вот эти 50 он может в течение какого-то срока возвращать энергосервисной компании или инвестору».

«Инвестор компенсирует расход, забирая себе средства, сохранившиеся из-за экономии тепла и электроэнергии, — объясняет Игорь Фролов. — Жильцы начинают получать выгоду сразу, оплачивая меньше энергоресурсов, однако ощутимо ее увидеть они смогут после окончания контракта — через четыре-пять лет». Москвичи, заключившие энергосервисный контракт, также смогут экономить на оплате тепла, отметил Фролов. Если в доме установить терморегулятор, он позволит не допускать перетопа и держать температуру в пределах санитарных норм: от 18 до 24 градусов. Это позволит сэкономить на тепле до 400 рублей на каждую квартиру. К примеру, если собственник платил 1,2 тысячи рублей, то после установки терморегулятора плата снизится до 840 рублей.

Любопытен переход: житель ждет 5 лет, когда инвестор отобьет свои деньги, — прокомментировал Zelenograd.ru предложение ГКУ «Энергетика» бывший сотрудник окружной администрации. Для начала надо разделить отопление с горячим водоснабжением и электроэнергию для нужд освещения общедомового имущества. Различны технологии, суммы и влияние на жизнь жителей. «Велик административный ресурс — отметил собеседник (ГКУ „Энергетика“ подведомственно ДепТЭХ). — У „Жилищников“ запросили списки домов с перепотреблением тепла и заставляют заключить договоры с этим учреждением».

В ДепТЭХе считают, что надо активней агитировать жителей «за энергосервис», привлекая для этого прежде всего телевидение. Для собственников квартир это беспроигрышный вариант, уверены в департаменте — «если энергосервисная компания не обеспечит экономию, она не получит прибыль, не получит назад свои инвестиции».


Хотели бы вы перейти на энергосервсиный контракт в вашем доме?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 141 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Олег Милов
7 октября 2015
Не понял, а что мне мешает самостоятельно поставить энергосбер. лампу или терморегулятор, если я хочу экономить? Зачем мне инвестор?
rbf@inbox.ru
7 октября 2015
Я ваще за свет в подъезде не плачу, только за квартиру))
In -cognitus
7 октября 2015
очередной лохотрон.
что будет лет через пять ? как в сказке -или осел помрет или шах.
свето реле стоят от 200 рублей, светильники реагирующие на свет, движение - от 1000 р.
а сколько ГКУ «Энергетика» г. Москва, Цветной бульвар, дом 25, строение 4.( лужковская конторка ) хотят собрать бабла за счет народа ?
Идея хорошая. Я лет 5-6 назад поменял все освещение на светодиодное, индукционная плита, инверторные стиральные, посудомоечные кондиционеры. Также таймеры, которые запускают процесс ночью. С водой - термостаты.
Отопление - центральный регулятор+данфос на каждой батарее.
Светодиодное освещение в подьезде с датчиками неплохо. Но это не выгодно русской управляющей конторе. Если они их поставят то жильцы вправе уменьшить оплату за содержание и ремонт. Они перестанут выходить из строя, придется увольнять 80% электриков.
Предлагаю пойти дальше. Использовать флюоресцирующих насекомых, рыбок...

Говорят, гнилушки неплохо светятся.

... а еще газы, выделяемые из кишечника, неплохо горят. Несложный отвод от канализационного стояка и сразу два убитых зайца:
- отопление;
- освещение.
Дмитрий Алексеевич
7 октября 2015
Надувательство из разряда "...вы нам платите сейчас - а мы вам вернём деньги потом.Может быть."
Да через 4 - 5 лет тарифы будут такими,что вся эта возня с лампочками будут казаться детской игрой.Какая там нафиг экономия,её никто и не заметит,жильцы ещё должны останутся.Про инфляцию уже молчу.
Что-то не верится,что инвесторы такие дураки,что будут сейчас строить проекты на 5 лет.Не те времена.Тут неизвестно,что завтра будет в стране и в мире.
Явно хотят срубить бабосы сразу,поставить для виду якобы экономящие устройства (типа неработающих систем видеонаблюдения в каждом подъезде) и смотаться на враждебный запад.
Всё это уже проходили и второй раз на грабли не наступим.Не дождётесь,проклятые буржуины.

вот я проклятый буржуин, у меня всё экономиться и плачу я мало за всё. 3 куба горячей воды в мес за семью 4 человека с детьми. 1300р/мес электричество при потреблении 700кВт/мес.

просто россияне не доросли до этого. и по делам я езжу на электровелосипеде (если есть возможность не использовать авто)
Дмитрий Алексеевич
7 октября 2015
Алексей Евстифеев,вы просто молодец и умница,а все остальные вам завидуют.:))
Дмитрий Алексеевич
Не стоит делать заявления за всех. У меня, например, подобные субъекты вызывают чувство брезгливости. Знавал я одного "умницу - гения бережливости". Автора многих книг, тренингов, героя "утренней зорьки" на "домашнем" канале.
Корпоративный обед обходился в сущие копейки, но "гений" экономил и, в одиночестве, перед пустым монитором своего компа, жрал принесенные из дому шпроты, половинку репчатого лука и ломоть свежей капусты на десерт. Имея немаленькую зарплату, он ездил на вазовской "бешенной табуретке", сильно, по его словам, экономящей горючее. "Табуретка" часто глохла, ее приходилось толкать (бесплатно, конечно, посредством случайных прохожих). Экономный пепелац давно ждала помойка, но "гений" выставил ее на продажу и, спустя всего-лишь каких-то полгода (бестолковые рассеяне так и не дотумкали своего щастья), впарил таки лохам некоренной национальности - гостям столицы.
Бгг:)
Ну все,поехали!Найден очередной путь по вытаскиванию денег у населения.Для начала соберут деньги на установку данных приборов,потом вставят в ежемесячную платежку,как "тех.обслуживание...",аналогично "запирающему устройству".Возможно по квартирам полезут мошенники ,втюхивая девайсы для экономии электричества
Директор ГКУ «Энергетика» Игорю Фролову для начала надо отменить Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"
Где сказано : 5.5. Освещенность на лестничных площадках, ступенях лестниц, в лифтовых холлах, поэтажных коридорах, вестибюлях, подвалах и чердаках должна быть не ниже 20 лк на полу.
In -cognitus
7 октября 2015
.
вот я проклятый буржуин, у меня всё экономиться и плачу я мало за всё. 3 куба горячей воды в мес за семью 4 человека с детьми. 1300р/мес электричество при потреблении 700кВт/мес.
у вас плита электрическая и что за тариф 1,8р за 1квт?
плита электрическая. у меня трёхтарифный счетчик и во всей технике таймеры, которые её ночью запускают. и тёплые полы, которые ночью нагреваются а днём отдают энергию
галя прачкина
8 октября 2015
"Москвичи, заключившие энергосервисный контракт, также смогут экономить на оплате тепла, отметил Фролов. Если в доме установить терморегулятор, он позволит не допускать перетопа и держать температуру в пределах санитарных норм: от 18 до 24 градусов. Это позволит сэкономить на тепле до 400 рублей на каждую квартиру. "
Зимой в квартире +28С. Проветриваем, "обогреваем" улицу. Просила в управляющей компании убавить отопление. Ответ: "В Вашем доме живет много пожилых людей. Они мерзнут!!! Убавлять не будем." Писала запрос в управу, с просьбой предоставить данные со счетчиков тепла и установки терморегуляторов. Ответ: " В вашей квартире все по нормативам...". Оплата за отопление - 1800 руб./мес...
Анатолий Пономаренко
8 октября 2015
плита электрическая. у меня трёхтарифный счетчик и во всей технике таймеры, которые её ночью запускают. и тёплые полы, которые ночью нагреваются а днём отдают энергию
Либо у вас индивидуальный узел учета тепловой энергии, либо вы живете в частном доме. И то и другое мегакруто. Но большинство этого себе позволить не может.
В случае индивидуального дома есть еще один вариант экономии - купить солнечные панели, контроллер для них, многофункциональный инвертор и аккумуляторов побольше. Днем в них энергию накапливать, а вечером в пики тратить. Еще один плюс в этом решении - наличие резерва на случай отключения.
Анатолий Пономаренко
8 октября 2015
Просила в управляющей компании убавить отопление.
Почти ничего не добьетесь пока не организуетесь в ТСЖ.

Энергосервисный контракт - имхо решение для лентяев, которые сами не могут поменять лампочки в подъездах для экономии. Лучше конечно делать все самим.
Да, варить борщи по ночам - это, безусловно, свежее решение. :)
Лучше конечно делать все самим
То есть,по вашему самим делать капремонт плюс за него ещё и платить?За лампочки в подъезде есть графа "ремонт и содержание",суммы и так огромные и она себя далеко не оправдывает.
P.S Только что ещё раз убедился ,что эти взносы на капремонт полное нае...во. Мало того,что назначили толпу дармоедов-считоводов ,с зарплатой около 48млн в месяц на всех, так ещё и по телевизору рекламу этого зарядили .Вот куда наши взносы идут!
Анатолий Пономаренко
8 октября 2015
То есть,по вашему самим делать капремонт плюс за него ещё и платить?За лампочки в подъезде есть графа "ремонт и содержание",суммы и так огромные и она себя далеко не оправдывает.
Имел ввиду ТСЖ. В графе "ремонт и содержание" нет ничего про модернизацию. А смена типа лампочек оной и является по моему мнению. Хотите полностью распоряжаться этим платежом - опять же ТСЖ :) Сможете из этих денег и лампочки поменять и прочее.
Да, варить борщи по ночам - это, безусловно, свежее решение. :)
По ночам борщи варить конечно бред :) Человек говорил о другом ведь. Максимально возможную нагрузку таймерами вынести (в пределах разумного) в самую дешевую зону суток (ночь). Борщ нормальный в скороварке по таймеру не сваришь -> варить его когда удобно повару.
Максимально возможную нагрузку таймерами вынести (в пределах разумного) в самую дешевую зону суток (ночь).
Каким образом? Полы с подогревом опускаем, в многоэтажках с центральным отоплением они не нужны. Ночная кулинария - бред. Что еще? Ровно в полночь воткнуть утюг и перегладить белье? Пропылесосить ковры?
Стиральную машину запустить разве что? Чревато. Хоть стиралки и автоматические, нужно периодически присматривать за их работой.
Анатолий Пономаренко
8 октября 2015
В наших не новых многоэтажках только стиралки и посудомойки. Если устраивает стряпня мультиварки, то еще ее можно добавить. Для истинных фанатов - инвертор + аккумуляторы (ночью накапливают, утром и вечером в пик отдают), но решение спорное, т.к. недешевое и окупаемость под вопросом.
Ну и конечно же все лампочки заменить на диодные.
В наших не новых многоэтажках только стиралки и посудомойки.
Хорошо, если в доме есть кошка. Когда прорвет шланг подачи воды, она, возможно, разбудит хозяев: Караул, мяу! :)

Кстати, Анатолий, вот Вы говорите, что частный дом - это мегакруто. В плане статуса и личной свободы - безусловно. Но вот расходы там... навскидку, на порядок выше.
Имел ввиду ТСЖ. В графе "ремонт и содержание" нет ничего про модернизацию. А смена типа лампочек оной и является по моему мнению. Хотите полностью распоряжаться этим платежом - опять же ТСЖ
С ТСЖ уже сталкивались 5 лет назад...завели уголовное дело...сидят!Чего то больше не хочется :)
Анатолий Пономаренко
8 октября 2015
Хорошо, если в доме есть кошка. Когда прорвет шланг подачи воды, она, возможно, разбудит хозяев: Караул, мяу! :)
Опять же, все уже давно придумано и используется. В местах разбора воды ставятся датчики, которые подсоединяются к контроллеру. В случае срабатывания - автоматически перекрывается подача воды от стояка. Такую систему имхо надо ставить даже если не планируется какая-то экономия на ночных включениях.
Кстати, Анатолий, вот Вы говорите, что частный дом - это мегакруто. В плане статуса и личной свободы - безусловно. Но вот расходы там... навскидку, на порядок выше.
Хотелось бы посмотреть на эту "вскидку", чтобы более-менее предметно разговаривать :)
С ТСЖ уже сталкивались 5 лет назад...завели уголовное дело...сидят!Чего то больше не хочется :)
Не вы же сидите :) Сидят жулики, которые на этом заработали. Схема была ведь простая. Государство должно было (сейчас не знаю) перечислить много денюх, которое предназначалось на ремонт дома, в котором организовывалось фиктивное ТСЖ. Деньги немалые перечислялись, люди пропадали, долги перед ресурсноснабжающими компаниями росли. Хорошо если жуликов поймали, и они присели, но таких случаев на слуху совсем немного.
Я же говорю о других ТСЖ - настоящих, где жители организуются и экономят немалые деньги за счет выведения дома из под "эффективного" управления жилищников и прочих структур.
Хотелось бы посмотреть на эту "вскидку", чтобы более-менее предметно разговаривать :)
Ну Вы же не уточняете характеристики частного дома: наличие газа, электричество центральное или генератор, вода из скважины, либо водопровод от раздаточного узла, канализация центральная или автономная. :)
Кроме того, не забывайте о приусадебном участке, хозяйственных постройках, подъездных дорогах (особенно в зимний период) - все это необходимо поддерживать в рабочем состоянии либо самому, либо, нанимая людей.

Давайте возьмем два типичных примера;

1. Постройка капитального дома с нуля в условном "садовом товариществе", где из "удобств", максимум, электричество.
2. Покупка коттеджа в зарождающемся поселке для "среднего класса" с электричеством, водой, канализацией, но без газа.
Опять же, все уже давно придумано и используется. В местах разбора воды ставятся датчики, которые подсоединяются к контроллеру. В случае срабатывания - автоматически перекрывается подача воды от стояка
А можно ссылки?
Анатолий Пономаренко
8 октября 2015
Наберите в любом поисковике "система защиты от протечек".
Наберите в любом поисковике "система защиты от протечек".
Спасибо! Ознакомился с принципом работы - http://www.neptun-mcs.ru/solutions/flat/.
Интересно. Шаровые краны с электроприводом, включающимся по сигналу тревоги или раз в месяц принудительно - гуд! Лягушки - датчики сырости - не уверен. Ибо "воспоминание свежо" где-то неделю. Далее, без подогрева, чувства утихают... :) В общем - слабое место системы.
Анатолий Пономаренко
8 октября 2015
Давайте возьмем два типичных примера;
Обязательно прикину что да как, но чуть позже, сейчас времени нет.
Спасибо! Ознакомился с принципом работы - http://www.neptun-mcs.ru/solutions/flat/.
Интересно. Шаровые краны с электроприводом, включающимся по сигналу тревоги или раз в месяц принудительно - гуд! Лягушки - датчики сырости - не уверен. Ибо "воспоминание свежо" где-то неделю. Далее, без подогрева, чувства утихают... :) В общем - слабое место системы.
Согласен, у любой системы есть слабые места. Но штука годная по моему мнению, соотношение цена/функциональность/необходимость неплохая.
Но штука годная по моему мнению, соотношение цена/функциональность/необходимость неплохая.
В общих чертах - да.
Дьявол, как известно, кроется в деталях. :)
In -cognitus
9 октября 2015
http://gidrolock.ru/solutions/dlya-kvartiry/ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ ПРОТЕЧЕК ВОДЫ
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран