На оформление медицинских документов должно тратиться не более 35% этого времени, На повторное посещение — не более 70-80%, на профилактический осмотр — не более 60-70%. К нормам применяются корректирующие коэффициенты в зависимости от плотности проживания и половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости. Сейчас разрабатываются нормы времени на посещение одним пациентом врача-эндокринолога, кардиолога и стоматолога.
Нормативы разработаны по результатам фотохронометражных исследований работы врачей, проведенных в прошлом году в нескольких российских регионах, сообщает сайт Гарант.ру. Подобные исследования не проводились с 70-х годов. Тогда терапевт в поликлинике должен был принимать пятерых пациентов в час (то есть 12 минут на приём), на профосмотрах — 7,5 человек в час, на дому — двух человек в час. Впоследствии главврачам позволили самостоятельно определять норму нагрузки на подчиненных, однако большинство главврачей до сих пор пользовались цифрами из приказа 1981 года.
Для сравнения: в Великобритании средняя продолжительность приема врачом общей практики составляет 8 минут, в Испании — 10 минут, в Германии — 13 минут, Швейцарии и Австрии — 15 минут. Но там у врачей меньше бумажной работы.
Типовые отраслевые нормы носят рекомендательный характер, на их основе рассчитывают нормы нагрузки, нормативы численности и иные нормы труда врачей. В Миндздраве подчёркивают, что практикующий врач должен принимать пациента столько времени, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья.
>>В Миндздраве подчёркивают, что практикующий врач должен принимать пациента столько времени, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья.<<
Ничего не понимаю.Где логика?
А потом люди из окон выбрасываются. (http://www.zelenograd.ru/news/33525/)
Александр ЭрлихАлександр ЭрлихПростой конкретный пример - иногда на здорового посетителя на профосмотре надо потратить много времени просто, чтобы объяснить, как ему нужно жить, вести себя, питаться, чтобы через несколько лет он не стал больным. А на хронического больного без обострений уже времени много тратить не нужно - с ним всё ясно.
Женщины, спасайся, кто может.