На «Ангстреме» и «Микроне» будет организовано производство микрочипов 30.03.2006 ZELENOGRAD.RU
"Компьюлента" сообщает, что через два года в Зеленограде, на заводе "Ангстрем", будет запущено производство микрочипов по технологии 0,18 микрона. Генеральным подрядчиком проекта станет немецкая компания Meissner & Wurst Zander. На днях в Штутгарте "Ангстремом" и M&W Zander было подписано первое соглашение на 2 миллиона евро из общего контракта стоимостью 500 миллионов евро. Эти средства пойдут на строительство производства мощностью до 180000 пластин с чипами в год.

"Ангстрем" будет выпускать микросхемы для цифрового телевидения, цифровых видеокамер и фотоаппаратов, охранных систем, телекоммуникаций, систем обработки видеоизображения, флэш-памяти, микроконтроллеров, в том числе электронных паспортов, водительских прав, медстраховки, различных электронных удостоверений. Чипы будут производиться на заказ для фирм-проектировщиков, которые не располагают собственными мощностями. Около 80% продукции пойдет на экспорт. Ожидается, что завод заработает на полную мощность в 2008 году, а инвестиции вернутся через семь лет после запуска проекта.

На зеленоградском заводе "Микрон", который входит в концерн "Ситроникс" и является главным конкурентом "Ангстрема", также будет организовано производство микросхем, но на сей раз по технологии 0,22 микрона. Мощность предприятия будет в десять раз меньше, чем в проекте "Ангстрема" - 1500 пластин в месяц. "Ситроникс" уже позаботился и о рынке сбыта, создав предприятие, которому требуются чиповые модули.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран