В Зеленограде прошло профилактическое мероприятие «Подросток-попрошайка» 21.03.2006 ZELENOGRAD.RU
УВД ЗелАО сообщает, что 17-18 марта 2006 года в Зеленограде прошло профилактическое мероприятие "Подросток-попрошайка". Его цель - пресечение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении них, а также фактов вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и попрошайничество. К проведению мероприятия были привлечены силы милиции общественной безопасности УВД, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, труда и занятости, а также общественных организаций.

Основной задачей являлась проверка компьютерных клубов, залов игровых автоматов, досуговых учреждений, а также подъездов жилых домов, подвальных и чердачных помещений в целях выявления несовершеннолетних, самовольно оставивших семью или специальные учебно-воспитательные детские учреждения и занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, незаконной торговой деятельностью и проституцией.

За время проведения мероприятия "Подросток-попрошайка" в дежурные части территориальных Отделов внутренних дел было за различные правонарушения было доставлено 23 несовершеннолетних. Из них 18 являлись жителями Москвы, 2 - жителями Московской области, 2 - из региона, 1 - из СНГ. К административной ответственности было привлечено 22 человека, из них - 5 несовершеннолетних (в пьяном виде) и 17 родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Сотрудниками Отдела по делам несовершеннолетних ОВД района Матушкино-Савелки было раскрыто преступление, совершенное взрослым лицом в отношении несовершеннолетних - задержана женщина, систематически избивавшая несовершеннолетних детей своей сестры. По результатам проведенной проверки в отношении задержанной было возбуждено уголовное дело.

Также были задержаны за кражу двое несовершеннолетних (1990 г.р.) -зеленоградец и уроженец Воркуты. Как выяснилось, оба находились в розыске за самовольный уход из специального ПТУ закрытого типа в Псковской области. По факту кражи возбуждено уголовное дело, а подростки направлены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе мероприятия сотрудниками ОДН района Крюково был разыскан несовершеннолетний (1991 г.р.) уроженец Нижегородской области, находящийся в розыске по подозрению в совершении кражи. Примерно с декабря 2005 года подросток находился в Зеленограде, не имея средств к существованию и места жительства. Он также был направлен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Сотрудники милиции выявили двоих несовершеннолетних из Клина, которые находились в Зеленограде без законных представителей и средств к существованию. Эти подростки были направлены в Тушинскую детскую городскую больницу.

Во время проверки трех компьютерных клубов в ночное время в этих заведениях подростков младше 16 лет выявлено не было.

Сотрудниками ПДН были проведены проверки учреждений торговли на предмет выявления фактов продажи несовершеннолетним табачной и спиртосодержащей продукции. При проверке магазина "Продукты" в 4-м микрорайоне продавец отпустила алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетней девочке, и была привлечена к административной ответственности. По всем фактам нарушения правил продажи в торговую инспекцию, а также главам районных управ направлена соответствующая информация.

Была также проведена проверка с целью выявления родителей, уклоняющихся от воспитания детей. Один несовершеннолетний был изъят из семьи и временно помещен в социальный приют для детей и подростков (Крюково), а в отношении его опекуна приняты меры административного характера.

Всего в ходе мероприятия было проверено 57 подростков, 28 неблагополучных родителей, состоящих на учете в ПДН, и 13 мест концентрации несовершеннолетних. На учет поставлено 6 несовершеннолетних и 4 неблагополучные семьи.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран