$200 млн для зеленоградского концерна "Научный центр" 22.07.2005 ZELENOGRAD.RU
Акционеры зеленоградского концерна "Научный центр" (КНЦ) инвестируют в него $200 млн, вчетверо увеличив уставный капитал, сообщают "Ведомости". На полученные деньги концерн собирается создать новое подразделение по выпуску смарт-карт и расширить микроэлектронное производство. Аналитики объясняют эти действия подготовкой к выходу КНЦ на биржу, запланированному на 2007 г.

Привлеченные деньги КНЦ потратит на создание нового подразделения по производству смарт-карт, на модернизацию микроэлектронного производства и на развитие бизнеса в области IT-систем говорит вице-президент КНЦ по связям с общественностью Елена Санарова. Она отказалась подробнее рассказать о том, как концерн будет развивать его.

Эксперты сомневаются, что "Система" будет развивать микроэлектронику. В прошлом году обороты КНЦ увеличились по сравнению с 2003 г. более чем в пять раз, но подразделение полупроводников в концерне росло медленнее других, заметила аналитик "Атона" Елена Баженова. У КНЦ уже есть самая большая технологически совершенная "чистая комната" в России, необходимая для выпуска полупроводников, говорит аналитик, поэтому ей не нужны значительные инвестиции в ее обновление. А топ-менеджер компании по производству электроники говорит, что в России нет компаний в этой области, на покупку которых можно было бы потратить такие большие деньги.

Президент Kraftway Алексей Кудрявцев обратил внимание, что именно в $200 млн обойдется закупка, установка и запуск оборудования по производству микрочипов, необходимых для выпуска биометрических загранпаспортов. Он предположил, что КНЦ намерена стать поставщиком этой технологии для российских загранпаспортов нового поколения. В мае КНЦ подписал соглашение о создании СП по выпуску микрочипов с немецкой Giesecke & Devrient. А в понедельник Федеральное агентство по информационным технологиям объявило тендер на создание системы электронных паспортов. По оценке экспертов, в России микрочипы для такой системы могли бы выпускать два предприятия — КНЦ и зеленоградский "Ангстрем". Владелец контрольного пакета "Ангстрема" Сергей Веремеенко заявил "Ведомостям", что его предприятие — единственный завод в России, способный выпускать подобные микрочипы уже сейчас, "а у КНЦ такая линия будет лишь через два года".

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран