5
Двадцать качелей заменят в 1, 2 и 4 микрорайонах 08.05.2015 ZELENOGRAD.RU
Качели с жёстким подвесом продолжают заменять на цепные. В некоторых дворах ставят качели, годящиеся только для старших детей, малышам играть негде.

Качели возле корпуса 2018

Сиденья со спинкой на цепном подвесе поставят возле корпусов 160, 125, 127, 129, 232, 249, 403, 405, 414, 422, 423, 424, 424б, 424в, 425, 426, 427, 428, 432, 446, 451, 458. Кроме того, около корпуса 248 поставят игровой комплекс для детей в виде машинки, а возле корпуса 418 — гимнастический комплекс— брусья, турник, лазалка, рукоход, шведская стенка. Эти работы оцениваются «Жилищником района Матушкино» в 914 тысяч рублей, установка планируется до конца июня. Одно сиденье со спинкой и подвесом стоит около 16 тысяч рублей; гарантийный срок его эксплуатации — 3 года.

В зеленоградской префектуре ранее распорядились не менять старые качели на травмоопасные — только там, где «жёсткие» уже демонтировали. Качели продолжают менять, несмотря на протесты жителей. Основная претензия: качели не годятся для маленьких детей, да и для детей постарше опасны.

Например, возле корпуса 2018 заменили обычные качели со спинкой на узкие «лодочки» на двух цепочках. «Маленькие (да и большие) дети с них постоянно падают, и вперед, и назад; 19 апреля 4-летняя девочка упала с этих качелей и получила сотрясение мозга» — пишет жительница 20 микрорайона в префектуру и прочит вернуть устойчивые качели, на которых можно качать маленьких детей. Просьбы бесполезны: чуть раньше ранее на подобное обращение жительницы Крюково управа ответила стандартной фразой «Всё по ГОСТу» (это означает, что прежние качели не соответствовали госстандартам).

Качелями без спинки с трудом пользуются и большие дети. «Моя дочка семи лет не смогла самостоятельно сесть на новые качели без спинки на мягком подвесе, — пишет мама. — В результате упала с них на спину, получила защемление позвонка и сильно испугалась».

Между тем, в других зеленоградских районах находятся площадки, разделенные на зоны для детей разных возрастов, в том числе от полутора до четырех лет. Например, на площадке в 9 микрорайоне стоят низкие качели с глубокими сиденьями и ограничением по высоте, рядом — качели на цепочках, но тоже глубокие.

Массовые замены качелей с жёстким подвесом на гибкие начались в прошлом году — после ряда серьёзных травм и трагических случаев на московских детских площадках. Официально это называется «приведение качелей в соответствие с ГОСТ «Оборудование детских площадок».

Разграничены ли на вашей детской площадке зоны для детей разных возрастов?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 80 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
ЕжОк ЕжОк
8 мая 2015
о,да...только на прошлой неделе были в остях у бабушки в 4 районе. около корп 442 чудесные качели на цепи и торчащими железками по основанию. И мой ребенок грохнулся впервые в жизни с качелей, потому что невозможно качаться на них,они под наклоном и попа съезжает вниз,стоит чуть расслабить ручки и все ты на земле...чудом не ударившись об железки.

находящиеся в этот момент местные родители так же сетовали на качели.

Алекс Простой
8 мая 2015
Пусть все работники префектуры, управ, и пр. сами испытают все удобства от этого новшества. Глядь, кто-нибудь башкой грохнется с этого шедевра, может поумнеет...
Андрей Л*****
8 мая 2015
Пусть все работники префектуры, управ, и пр. сами испытают все удобства от этого новшества.
Читайте правила пользования детских площадок, только лица до 16 лет и весом до 70 кг. Но я думаю, что у них и так свои дети есть, вроде как закрытых детских площадок для детей чиновников нет. Так что все в одинаковой ситуации. ГОСТ есть ГОСТ, против него не попрешь.
Kill Digit
12 мая 2015
Просьбы бесполезны: чуть раньше ранее на подобное обращение жительницы Крюково управа ответила стандартной фразой «Всё по ГОСТу» (это означает, что прежние качели не соответствовали госстандартам).
ГОСТ о котором идёт речь: ГОСТ Р 52167-2012.
ВО ПЕРВЫХ: из текста стандарта следует, что он применяется на УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ КАЧЕЛИ, лично мне не известно как читать эту фразу, что бы получилось УСТАНОВЛЕННЫЕ КАЧЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАМЕНЕНЫ.

ВО ВТОРЫХ: полагаю, в большинстве случаев новые качели выполнены из подручных материалов, то есть берётся первая попавшаяся и похожая цепь с ближайшего рынка и устанавливается.

В ТРЕТЬИХ: по стандарту качели должны быть испытаны, а новые качели ни какой сертификации или контроля не проходят, повесили и ладно, формально стандарт соблюли. В отличии от ранее установленных качелей, которые поставлялись производителем в сборе под контролем качества и сертификации на производстве.

В ЧЕТВЁРТЫХ: если правильно понимаю стандарт, то что значится на фото данного материала не относятся к стандарту, т.к. нет там такой разновидности, а в терминах и определениях есть лишь ПЛОСКОЕ СИДЕНЬЕ (без боковых и задних ограждений) или СИДЕНЬЕ-КОЛЫБЕЛЬ (удерживающее тело ребёнка).


Отредактировано: 12-05-2015, 11:32
Kill Digit
12 мая 2015
Кстати говоря, в префектуре указывают несоответствие не новому ГОСТ Р 52167-2012, а уже устаревшему ГОСТ Р 52167-2003, по которому старые качели тем более не подлежат замене, т.к.:
1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на качели, устанавливаемые на детских игровых площадках. Стандарт устанавливает общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний качелей всех типов.

Настоящий стандарт не распространяется на качели, изготовленные до 1 июля 2004 г.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран