33
2,5 тысячи человек подержали георгиевскую ленту на Рубеже Славы в Крюково 05.05.2015 ZELENOGRAD.RU
Флешмоб, устроенный 5 мая управой района Крюково, прошёл, как и было задумано — участники встали по линии обороны и подняли георгиевскую ленту. К акции присоединились люди, стоявшие на автобусных остановках и возле пригородной станции.

фото bapawka/Instagram

Акцию посвятили памяти погибших в боях за Москву и обороне станции Крюково советских воинов. Участники стояли по линии обороны на улицах Каменка, Советская, Новокрюковская, Александровка и держали георгиевскую ленту. В акции приняли участие, прежде всего, ветераны района Крюково и школьники, откликнувшиеся на призыв управы. Присоединялись и люди, стоявшие на автобусных остановках и на Привокзальной площади, — они не знали о мероприятии, а когда понимали суть происходящего, тоже вставали в живую линию.

фото: Любовь Бабенко (vk.com/idlk271984)

Люди стояли на всём маршруте акции, где-то разрыв между участниками был два метра, где-то стояли и в два ряда, рассказал Zelenograd.ru заместитель главу управы Крюково Евгений Ковшенков. Точным подсчетом участников не занимались, по примерным — к флешмобу присоединились более 2,5 тысячи человек. Предполагалось растянуть ленту длиной 4 километра, но, чтобы не заблокировать движение на трех оживленных перекрестках, пришлось сделать разрывы.

Никаких рекордов решили не фиксировать. «Георгиевская лента несет в себе и трагический смысл — Победа далась ценой многих жизней, — отметил Ковшенков, — поэтому не стали ни устраивать больших концертов, ни претендовать на какой-то рекорд».

Акция прошла утром в будний день, школьников для участия организованно снимали с уроков, рассказывали Zelenograd.ru участники мероприятия.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Алексей Гротеск
5 мая 2015
Как раз утром ехал мимо Александровки, атмосфера была как будто сегодня 9 мая. Побибикал ребяткам, они в ответ закричали УРА!.. Приятно.
Дмитрий Агаркин
5 мая 2015
Блин,круто было.С другом подошли к классной,захотели поучаствовать - отпустила. Реально понравилось, прям эмоции захлестнули,когда ветераны поехали.
Лебедев Александр
5 мая 2015
Было очень здорово, увидел из окна и решил принять участие. Младший брат тоже увидел и со мной пошел. Много положительных эмоций получили. Организаторы молодцы, провели на 5+
Адам Смит
5 мая 2015
школьников для участия организованно снимали с уроков
- этим все сказано
Алексей Пронин
5 мая 2015
Видел акцию из дома - блеск!
а когда поехала колонна вообще чуть не заплакал !
Наталья Балова
6 мая 2015
Видела этот флешмоб из окна - потрясающая атмосфера, будто праздник прямо сейчас. Солнце, дети с лентой, шариками, флагами вдоль дороги, машины едут мимо и сигналят, им в ответ раздается "Урааа!". Подошли несколько ветеранов, тоже встали рядом. Это так трогательно было, так здорово! В конце проехали машины с ветеранами, звучали какие-то военные песни...Те, кто стоял с лентой махали им руками, кричали "ура", пускали в небо шары. Слезы наворачивались на глаза, хотя и было ощущение праздника. Не персонального чьего-то, а ОБЩЕГО такого, большого общего праздника.
Александр Эрлих
6 мая 2015
Дмитрий Агаркин,
С другом подошли к классной,захотели поучаствовать - отпустила
А можно номер вашей школы и ФИО вашей классной? Хотим познакомиться с этим замечательным педагогом поближе. Спасибо.
Петр Иванов
6 мая 2015
Конечно снимали с уроков! А как провести акцию утром, когда все на работе-учёбе? Но это не значит, что дети были там не по своей воле. Кто не хотел - мог не идти. Но таких не было! присоединялись даже посторонние люди. Не надо опошлять такое светлое дело. Программу школьную догонят. А то, что эта акция принесла этим школьникам, те эмоции, чувство гордости и благодарности - неоценимо.
Bell Iron
6 мая 2015
сколько же всякой фигни сейчас творят, выдавая это за "патриотизм" обалдеть
Адам Смит
6 мая 2015
А как провести акцию утром, когда все на работе-учёбе?
- так нехрен ее и проводить тогда.
Но это не значит, что дети были там не по своей воле
- кто же откажется уроки прогулять? А вы в выходной попробуйте сагитировать школьников у дороги стоять

кстати, а где пластиковые приспособы, которыми собирались поднимать ленту над проезжей частью?
Не надо опошлять такое светлое дело
- вот-вот. Опошлили праздник бессмысленными мероприятиями, назойливой шумихой, мотопробегами "Ручных волков", и т.д. и т.п. 10 мая все стихнет, как и не бывало...
Aleksei Ryzantsev
6 мая 2015
Георгиевская ленточка - это символ Белой армии. История нашего государства сложная и жестокая!!! А нынешняя ситуация - вообще близка к катастрофической - бандитизм и воровство - это приоритеты!!!
Max Petrov
6 мая 2015
Я почему-то всегда считал, что георгиевская лента была элементом награды. И соответственно носить ее может только человек награжденный этой наградой. Соответственно появление ленты (думаю около 7 лет назад истерия началась) на дворниках машины, рюкзаках, в виде флагов на Мкаде, а ровно как и растягивание вдоль и поперек - кажется мне неуместным. С другой стороны - флешмоб лично мне ничем не помешал - хотят растягивать - да и в добрый путь! :) А уж откосить от уроков в школе - и вовсе святое дело!
Бесаме Мучо
6 мая 2015
появление ленты (думаю около 7 лет назад
Десять.
сколько же всякой фигни сейчас творят
Только сейчас?
Андрей Л*****
6 мая 2015
Кто не хотел - мог не идти.
Серьезно? ) Я прекрасно помню эти добровольно-принудительные мероприятия.
Соответственно появление ленты (думаю около 7 лет назад истерия началась) на дворниках машины, рюкзаках, в виде флагов на Мкаде, а ровно как и растягивание вдоль и поперек - кажется мне неуместным.
То ли еще будет, сейчас в тренде георгиевские шарфы (на митинге 1 мая, смотрел по ТВ, был в шоке). Интересно, когда очередь дойдет до георгиевских трусов, чтобы уже на все 100% быть патриотом. Иногда мне кажется, что победили все-таки немцы, только они могли так надругаться над символом воинской доблести.
Хрюря Пампукская
6 мая 2015
Да уж, идет явная подмена сути праздника 9 мая: от великой Победы - к масштабному шоу. Хлеба и зрелищ - смысл для электората неважен...
Фло Атаева
6 мая 2015
Как приятно, а особенно приятно увидеть собственного сына на 42 секунде
Бесаме Мучо
7 мая 2015
идет явная подмена сути праздника
И происходит это постоянно за историю человечества.
Ольга Ветерок
7 мая 2015
Думаю правды тут минимум две, кто-то реально хотел приобщиться к великому от чистого сердца, а для кого-то это истерия, рекорды и отлиз властям...
IGOR E.J.
7 мая 2015
Подержался за ленту - приобщился к великому. Как все просто-то, оказывается!
Алексей Тряпичников
7 мая 2015
В том-то и дело, что не всякий подержавшийся приобщился. Это скорее внутреннее ощущение и восприятие.
IGOR E.J.
7 мая 2015
В том-то и дело, что не всякий подержавшийся приобщился. Это скорее внутреннее ощущение и восприятие.
Алексей.
Для того чтобы почувствовать (я не использую слово "приобщиться", ибо это цинично) достаточно, на мой взгляд, посмотреть "Иди и смотри" Элема Климова.
И сразу отпадет вопрос о ленточках, "светлом" и "высоком".
марина Соколова
7 мая 2015
Детям и адекватным (слава богу их сегодня большинство) понравилось. Это вызвало чувство приобщености к победе,чувство патриотизма и гордости и у детей, и у взрослых. И не надо сейчас писать- а, заинтерисованое лицо, наверно из управы...
.Нет, просто взрослая, умудренная опытом Советского патриотизма, Российского возрождения и т.д.молодая пенсионерка! )))
марина Соколова
7 мая 2015
Наблюдала из окна и мне понравилось!
IGOR E.J.
7 мая 2015
и адекватным (слава богу их сегодня большинство)
Марина, как Вы считаете, адекватность тождественна разуму?
Андрей Л*****
7 мая 2015
.Нет, просто взрослая, умудренная опытом Советского патриотизма, Российского возрождения и т.д.молодая пенсионерка! )))
Ага, я заметил, что совок вернулся, вы вот молодость и вспомнили, я детство, помоложе вас, но слезу ностальгии почему-то не пускаю. Но даже в СССР так не педалировали тему дня Победы, вспоминая о его истинном значении.
адекватным (слава богу их сегодня большинство)
Судя по опросам, большинство у нас напрочь неадекватно. Скажите, будет адекватные выступать за войну с применением атомного вооружения? А нынче за это более 60%. Было бы столько же "адекватных" в пору Карибского кризиса, сейчас бы уже ядерная зима была.
марина Соколова
7 мая 2015
/выступать за войну с применением атомного вооружения? А нынче за это более 60%. /

Где вы берете эти %,? Если рядом с вами живут люди которые за ядерную войну (мое окружение даже о просто войне не думает), то выбирайте друзей и соседей менее воинствующих.
Андрей Л*****
7 мая 2015
Где вы берете эти %,? Если рядом с вами живут люди которые за ядерную войну (мое окружение даже о просто войне не думает), то выбирайте друзей и соседей менее воинствующих.
Не я брал, а "Говорит Москва", сами голосовали, причем москвичи, а не "интеллигенты в 10 поколении" с Уралвагонзавода. Только сменой соседей проблемы не решить, атомной бомбой в любом месте достанут, это только планету менять.
марина Соколова
7 мая 2015
| вы вот молодость и вспомнили, я детство, |

Вам трудно понять, потому что вы скорее всего из поколения "пепси" -
Но меня порадовало в этом мероприятии , что поколение " You Tube" в нем участвовало и это не было зря
Андрей Л*****
8 мая 2015
Вам трудно понять, потому что вы скорее всего из поколения "пепси" -
Нет, я просто не приучен ходить в стаде и предпочитаю иметь собственное мнение. Тот же самый патриотизм если разобрать - а за что я должен любить ту территорию на которой я родился? Это ж случай. Вы же не вышли замуж за первого мужика, которого увидели, как вам стукнуло 18 лет? Так почему я должен по умолчанию любить страну со всеми ее недостатками, в которой меня угораздило родиться? Патриотизм - это не более, чем способ управления, получить даровой труд, заставить терпеть лишения и трудности и так далее. Вам нравится когда вами манипулируют? Мне - нет. Та же Победа была 70 лет назад, а в настоящем что? Экономический кризис, развал всего, что только можно развалить и коррупция невиданных масштабов, за которые дают условные сроки. То есть деньги тырят реальные, а сроки - условные, по мне хороший обмен.
Но меня порадовало в этом мероприятии , что поколение " You Tube" в нем участвовало и это не было зря
А у них были другие варианты? ) Я, кстати, в детстве тоже во многом чем участвовал, включая пионерию, и толку? Как коммунистов не любил, так и не люблю. Мне в том времени импонировало только технологическое развитие (пусть и не во всех отраслях) и атеизм.
Андрей М
8 мая 2015
> Подержался за ленту - приобщился к великому. Как все просто-то, оказывается!

Главное же, что радостно и весело! Праздник! Ой, то есть, флешмоб!

Детей вон с уроков отпустили - естественно, что им радостно и весело.

А ведь еще повсюду скидки праздничные! Акции "Приведи ветерана и получи 20л бензина в подарок".

Очевидно, ради этого погибли 30 000 000 советских людей.
Андрей Л*****
8 мая 2015
Очевидно, ради этого погибли 30 000 000 советских людей.
Как по мне, так все это PR на костях. Общую Победу использует в своих целях одна конкретная группа людей, можно сказать даже кооператив.
Настенька ***
8 мая 2015
По мне, так нужно было не тратить бюджетные деньги на 4,5 км ленты (которая, к слову сказать, символом победы стала относительно недавно), а взять эти деньги и потратить их на так называемые "пайки" ветеранам, потому как многим из них жить не на что, и что бы люди которые с чувством полного патриотизма держали эту ленту, с таким же чувством относили эти "пайки" ветеранам. Заодно, и послушали бы про войну. Пользы было бы больше для всех. А то "я подержал ленту - я патриот!"...тьфу, блин...
Андрей М
13 мая 2015
> По мне, так нужно было не тратить бюджетные деньги на 4,5 км ленты (которая, к слову сказать, символом победы стала относительно недавно)

Она не "стала" символом Победы, это ее усиленно пытаются сделать символом. Вместо настоящего символа - красного Знамени Победы. Поскольку у нас идет вытравливание из памяти всего советского (не важно, хорошее это было или плохое), то вот и Знамя Победы пытаются подменить то "георгиевской" (в СССР она, кстати, называлась "гвардейской", а не "георгиевской") лентой, то голубями на фоне неба. Мавзолей вот тоже стыдливо прикрывают фанерными щитами. Кроме того, одновременно с подменой символов идет и их принижение - кто-то эту ленточку на сумку привязал, кто-то на штаны, кто-то вместо шнурков использует. Или на машину прицепили на антенну или на ручку багажника сзади - и она там болтается месяц-два-три, грязная-пыльная. А чего такого, это ж просто ленточка.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран