Медцентр «Томоград» спонсор темы
9
Эксперимент: вместо участкового терапевта на дом приедет дежурный 03.03.2015 ZELENOGRAD.RU
Две московские поликлиники пробуют работать в новом формате: по вызовам на дом приходит не участковый, а бригада дежурных терапевтов.Руководство зеленоградского здравоохранения эту идею поддерживает.

фото: materinstvo.ru

Эксперимент проводят в КДЦ №4 — это пять поликлиник в Крылатском, сообщает «Московский комсомолец». По словам главного врача КДЦ Ирины Буславской, теперь машина с дежурным терапевтом отправляется на вызовы больных уже в 9:00. К этому времени колл-центр уже собирает заявки пациентов с адресами. Раньше участковый врач приходил домой к больным в лучшем случае в 15:00, после приема в поликлинике, и успевал посетить лишь часть пациентов. При новой схеме работы от вызова до приезда врача на дом проходит не более двух часов. Дежурная бригада работает на вызовах с 9:00 до 20:00, посещая около 35 больных в день. Участковый терапевт мог обойти максимум шесть больных.

Приехавший по вызову дежурный врач должен оценить состояние здоровья пациента, поставить диагноз, выписать рецепт. Он также имеет право открыть больничный, дать направление на госпитализацию, может измерить артериальное давление, температуру тела, сделать ЭКГ, укол, дать таблетку. Подобный опыт апробирован и в городской поликлинике №64 в Перово.

Ещё один плюс — участковые вместо хождения по больным находятся на своих рабочих местах, то есть в поликлинике. Соответственно, к ним легче попасть. «Считаю практику обхода больных по домам морально устаревшей, — прокомментировала „МК“ бывший участковый терапевт с 30-летним стажем Наталья Бевз. — Не секрет: большая часть звонков от пенсионеров. Некоторые вызывают врача на дом каждый день. Приходишь к такой бабульке, а она пытается поговорить с тобой обо всем на свете, вплоть до погоды. Выписываешь ей рецепт, и она старается поскорее обуться, одеться, чтобы вместе с тобой дойти до поликлиники, где находится аптека. Все это от одиночества. Жаль таких. Да и работа терапевта в данном случае неэффективна. Участкового врача можно было вызвать хоть в восемь утра, а дождаться только к семи вечера, а то и вовсе не дождаться».

Если эксперимент сочтут удачным, практику могут распространить на всю Москву. Во всяком случае, такая схема обсуждалась в прошлом году в департаменте здравоохранения. Домой к пациентам всё чаще будут не участковые терапевты и педиатры, а бригады «неотложной помощи», рассказал ранее Zelenograd.ru глава окружного здравоохранения Иван Голоусиков обслуживает 40 вызовов, будет выезжать ещё одна. Главврач привел три аргумента в пользу неотложной помощи. Во-первых, участковый приходит с одним фонендоскопом, смотрит пациента и выписывает рецепт — и этим его роль ограничивается. Лечебные манипуляции он не проводит. Во-вторых, участковым терапевтам можно будем продлить время приема в поликлиниках. К тому же сложно контролировать передвижение врача, ушедшего по вызовам. И в-третьих, в рамках оптимизации системы здравоохранения всех участковых терапевтов будут переучивать на врачей общей практики. Переобучение не подразумевает двух лет в ординатуре, но в любом случае потребует времени.

Между тем, врач «неотложки» не может выписывать больничный лист: он лишь передаёт информацию о заболевшем участковому терапевту, тот уже оформляет больничный с нужной даты (дня, когда пациент вызвал «неотложку»). При условии, что заболевание подтвердилось.

Согласны ли вы с тем, чтобы на дом приходил не участковый терапевт, а дежурный?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 311 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ирина Попова
4 марта 2015
Дежурный да, возможно. Скорая помощь - нет. Конечно, арсенал, может, на скорой и побольше. Но - когда нужна скорая, вызывают скорую. Когда нужен врач - вызывают врача. На скорой очень часто молоденькие врачи-практиканты, я недавно вызывала к ребенку... Приехали два "коллеги", при нас друг к другу на "Вы" и "Коллега, а что Вы думаете по данному случаю?". Молоденькие мальчики без опыта, выглядело забавно. Для меня скорая - это крайняк, когда я уже практически вижу в воображении носилки, сирену и больницу. А когда мне нужно поставить диагноз и выписать лечение - предпочитаю практикующего врача с опытом работы.
Вера Гончарова
4 марта 2015
Хорошая фотография!!!
Вот так иногда педиатр на последнем вызове (35 деток в эпидемию гриппа) может прослушивать.
Ольга Магнитская
4 марта 2015
Хорошая фотография!!!
Вот так иногда педиатр на последнем вызове (35 деток в эпидемию гриппа) может прослушивать.
И даже может что-то услышать! :)
Екатерина Полякова
4 марта 2015
Совершенно не согласна, дежурные не знают особенностей ребенка и т.д и т.п... а родители не всегда могут ответить на вопросы врачей, хотя врачи их могут и не задавать... оч много ненужных лекарств будут выписывать и т.д... короче бред... все делают для того, чтобы как можно больше людей обращались в платные клиники...
Барри
5 марта 2015
Приложите подорожник, делов-то. Скорые, дежурные...
Тамара Давыдова
13 марта 2015
Ага, я тут болела гриппом, пыталась вызвать врача в 8.00 температура далеко за 38, тело болит, как будто меня палками били, а мне на том конце провода говорят сами можете придти в поликлинику? Я говорю нет, не могу, мне сказали : так и запишем, пациент отказался придти сам. Врач так и не пришел, приехала вечером после 19.00 скорая, я говорю типа, я скорую не вызывала, а врач скорой мне говорит, что терапевт не успевает. Меня правда спросили, чем лечусь, при этом меня никто не прослушал, лечение не назначал. Сказали- врач придет завтра. Но завтра врач тоже не пришел, а вечером, после 18.00 звонят и спрашивают "Скорую вызывали?" Говорю-нет, врача жду, сказали врач не придет,много вызовов- не успевет, приходите в поликлинику сами-это в разгар-то эпидемии гриппа, Создается впечатление, что цель поликлиники- не лечить людей, а распространять вирус... Больше ничего на ум не приходит.
Я пробовала пожаловаться, пришел почтой! официальный ответ с синей печатью на бланке 3-й гор. больницы (я бы назвала это отпиской), мол к вашим услугам в 65 поликлинике 6 терапевтов, к любому можно взять талон даже в день обращения (ха-ха, кто -нибудь пробовал?), а по вызову терапевт в первую очередь посещает ветеранов! (интересно сколько у нас в Зеленограде в 3,6 и 7-м районе таких осталось? ( я очень уважаю ветеранов, особенно ветеранов войны, героические люди, но сейчас не об этом)) и малоподвижных пациентов. Короче я и смеялась и плакала о нас, бедных людях и о зря срубленных деревьях. А от всех проводимых реформ в медицине я думаю любой здравомыслящий человек хорошего ничего не ждет, к сожалению, не для нас все эти старания...
Андрей Л*****
13 марта 2015
Ага, я тут болела гриппом, пыталась вызвать врача в 8.00 температура далеко за 38, тело болит, как будто меня палками били, а мне на том конце провода говорят сами можете придти в поликлинику? Я говорю нет, не могу, мне сказали : так и запишем, пациент отказался придти сам. Врач так и не пришел
У меня температура за 40 была, тоже никто не пришел, типа приходите как полегчает, а больничным в день вызова врача оформим. Плюнул я, еще один день отлежался, температура снизилась и вышел на работу. В гробу я это здравоохранение видел. Сдохну - так сдохну, все равно в этой стране жить противопоказано.
птаха. ру
21 апреля 2022
Считаю, что эксперимент провалился. Дежурному врачу на больного наплевать, потому что он надеется на то, что ты больше никогда его не увидишь и не посмотришь ему в глаза.
Елена Буханик
22 апреля 2022
Ага, неделю назад пыталась врача на дом вызвать, щасссс... Сначала с роботом разговаривала, потом робот не выдержал и переключил на оператора. Оператор долго все распрашивала, потом говорит, к какой категории людей вы относитесь( маломобильные, лежачие, без ног ит,д, ) выносит вердикт: ни к какой категории не относитесь, идите сами. А то что температура 39, голова кружится, ломает,ноги не идут, на это наплевать. Пришлось мужа чуть ли не на руках тащить в поликлинику. Оказался Ковид у нас обоих. Пока дошли, в лифте компашку обкашляли, в поликлинике в отделение для заболевших ОРВИ тоже всех обкашляли. Скольких заразили? А в отделении врач мереет температуру а она 36.1, но хоть тесты взяли,
все положительные. Пришли домой, температура 39. Парадокс.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран