7
Дворцу творчества детей и молодёжи — 25 лет 12.11.2014 ZELENOGRAD.RU
На юбилейный концерт лучшие творческие коллективы Дворца подготовили выступления для жителей Зеленограда, а хореографический коллектив «Акварели» сделал отдельный подарок, выиграв накануне Гран-При фестиваля «Салют талантов» в Санкт-Петербурге.

фото n-ann.ru

Дворец пионеров открыл свои двери 9 сентября 1989 года, а до этого творческие группы располагались в Доме Быта и музыкальной школе Мусоргского. Здание построили по авторскому проекту под руководством Игоря Покровского. Дворец изначально был рассчитан на 700 детей, а сейчас здесь занимаются 3500 школьников по шести направлениям: социально-педагогическая, техническая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, художественная и естественнонаучная.

Приоритетом остаётся сохранение и развитие технического творчества. Дворец ждёт ребят на занятия по астрономии, физике, робототехнике, современной фотографии и авиамоделированию. Записаться теперь можно через Портал государственных услуг.

Наиболее ярко представлен хореографический отдел. За время существования было создано семь хореографических коллективов, четыре из которых имеют звание детских образцовых коллективов. А студия «Фортуна» и вовсе ровесница Дворца, так как образовалась с переездом Дома пионеров и школьников в новое здание в 1989 году. Отдельным предметом гордости считается детский оркестр русских народных инструментов «Гармония», созданный более 45 лет назад и являющийся в своём роде единственным в Москве.

«За 25 лет было создано немало по-настоящему больших коллективов, — вспоминает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Дроздова. — У нас трудятся педагоги высочайшего уровня, и каждый год под их руководством занимаются очень талантливые дети, которые становятся призёрами различных фестивалей и конкурсов. Буквально на днях „Акварели“ получили Гран-При Международного хореографического фестиваля в Санкт-Петербурге. У нас звёздные коллективы и счастливые дети».

В числе гостей праздника была и Надежда Жданова, проработавшая во Дворце директором 22 года. «Я побывала в большинстве дворцов в Москве и при всём уважении к остальным, уверенно говорю, что наш дворец уникален».

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Italika italika
12 ноября 2014
Толку-то от этих коллективов теперь? Такой бардак с Дворцом устроили. А по поводу педагогов высочайшего уровня, то я поспорила бы. Те, кто на самом деле заслуженно получил свои звания, начальство ДТ не ценит. Гадюшник!
Иван Гусев
12 ноября 2014
Для читающих мой комментарий, сразу хочу пояснить, что я не сотрудник Дворца творчества, а один из родителей, чей ребёнок к счастью посещает занятия в этом уважаемом учреждении!
А вот лично я, не согласен с автором предыдущего заголовка, не смотря не на что, Дворец живёт и развивается. И педагоги там самой высшей квалификации – это правда.
По всей стране, (а особенно в г. Москве) происходит тотальное сокращение в сфере образования и здравоохранения, увольняют учителей (педагогов-организаторов, массовиков, педагогов глубокого пенсионного возраста), сотрудников вспомогательных, таких как дворники, рабочие, завхозы, но ведь никто не думает о том, как школы и детские сады будут обходиться без элементарной уборщицы «Тёти Маши», которая и так не за огромную зарплату, но с душой убирает помещение, в которое каждый день приходят наши дети!
Для тех, кто не знает и не читает о «Реформах» проходящих в нашей стране, хочу пояснить, что Администрация Дворца творчества, да и наверное других таких же учреждений действует на основании приказа от вышестоящих органов.
Дворец Творчества это, наверное, единственное и потому уникальное учреждение в нашем городе которое постоянно поддерживает свою марку, не так - то просто выжить в наше время учреждению дополнительного образования, хочу подчеркнуть это не школа, в которой дают основное образование, а соответственно и финансируется труд педагогов не так как в школе.
Что же касается новой администрации дворца, можно сделать вывод, что дворец хуже работать не стал, да и нужно отдать должное, что пользуется заслуженным авторитетом.
А Уважаемому автору предыдущего комментария, хочется напомнить об элементарной этике и слово «Гадюшник» (то есть там, где обитают гады), для учреждения, куда с удовольствиям ходят дети просто не применимо.
Предыдущий автор пишет «А что толку от этих коллективов», да вот автору может и нет не какого толка, а нашим детям радость, да и это высказывание ставит под сомнение вопрос, кому нужны занятия состоявшемуся как человек родителю, или нашим растущим детям.
Во все времена существовали две стороны, это довольные и недовольные но, учитывая, что «На всех мил не будешь!», вот хоть кто не будь предложил бы помощь Дворцу творчества (не обязательно финансовую), во благо наших детей, ну как видимо желающие очередь не занимают.
Господа педагоги и администрация дворца, держитесь, ведь от вашей работы во многом зависит воспитание наших детей и формирование в них человеческих качеств.
Наш Дворец Творчества, жил, живёт и будет жить!
Владлена Кривоспицкая
13 ноября 2014
Абсолютно и безоговорочно поддерживаю комментарий Ивана Гусева!!! Пусть работающая система в целом не идеальна, но Дворец и коллектив педагогов год за годом добросовестно выполняют свою основную задачу - занимаются культурно-эстетическим воспитанием наших детей.
Что особенно ценно в текущую эпоху асоциальной компьютеризации - это настоящие живые эмоции, которые испытывают дети перед каждым выходом на сцену; это настоящее живое общение друг с другом, с педагогами, родителями - все то, чего не даст никакая социальная сеть, безуспешно имитирующая общение. И то, что дети переживают в стенах Дворца - это настоящая ценность! Это целая жизнь, интересная и насыщенная!
Нас так быстро и надежно превратили в общество потребления, что для многих ( в том числе и автора негативного комментария Italica Italica) такие понятия как творчество, искусство, труд, энтузиазм, патриотизм, воспитание, целеустремленность, приверженность своему делу стали лишними и невостребованными. Таких остается лишь пожалеть: они уже таким образом наказаны и обездолены.
Мой ребенок танцует в одном из коллективов Дворца. И я безмерно благодарна педагогам и администрации учреждения за то, что они свои трудом дарят нам возможность гордиться своими детьми. СПАСИБО!!!
Андрей Лилу
13 ноября 2014
Может с точки зрения родителей это и отличное учреждение, но работать там мерзко, знаком со многими кто там работает и работал. Навешивание на педагогов кучи непрофильной работы, и распил премий между своими вот эти две ф-ции администрация отлично выполняет. Так было где то 2 года назад, не знаю изменилось что то на сегодня или нет.
Italika italika
13 ноября 2014
Я сама 10 лет отходила в один из коллективов ДТ (чему очень рада и благодарна нашему педагогу) и довольно хорошо знаю всю внутреннюю атмосферу и многих педагогов лично. Что было и что стало -это небо и земля. Поэтому судить о том, что мне не чуждо все человеческое и прекрасное, дело явно не ваше. Жалеть меня не надо, поверьте) Моя крестница тоже ходит в одну из танцевальных студий Дворца, ей очень нравится. Сейчас Дворец не может похвастаться разнообразием кружков, которые были еще лет 5 назад. Детям полностью не дают раскрыться, за деньги - пожалуйста, любой каприз.
Кроме, как выделывать коленца, в ДТ еще хоть чему-нибудь (в плане творчества) учат?
Владимир Андр
16 ноября 2014
Дворец творчества детей и молодёжи - Должен Быть... и спасибо что он есть...Это главное... А преподаватели как и везде, как и простые люди - разные...:)
С Праздником!!!...спасибо, что Вы есть...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран