34
Живые дети вместо мертвых цветов — деньги на букеты к 1 сентября предлагают потратить на благотворительность 27.08.2014 ZELENOGRAD.RU
Предложение учителя московской школы вызвало бурную дискуссию.

«Пристойный букет цветов стоит не меньше тысячи, — пишет на своей странице в Facebook преподаватель литературы Ася Штейн. — То есть, ученики даже такой маленькой школы, как наша, потратят на цветы в районе полумиллиона. Что же говорить о гигантских холдингах в спальный районах? При этом учителя, даже если они обожают срезанные цветы, унесут по домам и расставят в классах максимум десятую часть, а остальные сгниют, небрежно брошенные в ведра в учительских. А ведь есть те, кто остро нуждается в этих, в общем-то, бездарно потраченных деньгах: больные дети, инвалиды, одинокие старики, бездомные животные в приютах наконец! Почему бы не перевести ту сумму, которую вы планировали потратить на никому не нужный букет (500 рублей, 1000, пусть даже 200) в один из благотворительных фондов?». Публикация собрала несколько тысяч «перепостов» и сотни комментариев.

Эту систему так с ходу не сломать, возражают комментаторы. «С ходу не сломать, но можно начать с себя и со своего класса, — отвечает Штейн. — Я уже несколько лет этим занимаюсь».

Споры вызывает не столько сама акция, сколько организационная сторона. Многие говорят, что инициатива должна исходить от учителей, а не от родителей, иначе получится флешмоб «отбери у учителя цветы, а у первоклашки праздник». Нужно придумать, чем заменять «первосентябрьскую дань».

«Здесь нужен какой-то значок, яркая штучка-заместитель букета, обозначающая совершенное действие», — комментирует идею политолог Глеб Павловский. Учителю приятно будет получить и открытку, тем более изготовленную самим учеником.

Зеленоградский учитель с 45-летним стажем полностью поддерживает инициативу. Цветов после 1 сентября скапливается чрезмерно много. Вместе с тем, есть учителя, которые дают понять родителям какие цветы любят, запоминают и обсуждают подарок каждого ребёнка. Оптимально, если решение об участии в такой акции будет принимать родительский комитет.

Что касается фондов, в которые можно перечислить деньги, то информация о них есть в открытом доступе в интернете. Каждый из них ведет прозрачную отчетность и специализируется на целевой помощи конкретным больным и программам. Это, например, фонд «Подари жизнь«, фонд помощи хосписам «Вера», фонд «Детские сердца» по сбору средств на операции на сердце, фонд помощи больным муковисцидозом «Кислород», фонд РДКБ помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, фонд помощи детям-сиротам, выездная детская паллиативная служба, фонд помощи выпускникам детских домов, фонд помощи детям с неврологическими заболеваниями, поддержка инклюзивного образования, фонд помощи «детям-бабочкам», страдающим редким и неизлечимым заболеванием кожи.

Можно помочь именно зеленоградским детям из малообеспеченных семей подготовиться к школе — акция «Семья помогает семье» пройдёт в Зеленограде 28-29 августа.

Владислав Чванов

Поддерживаете ли вы идею потратить деньги на букеты к 1 сентября на благотворительность?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 541 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Зеленоградец , да
27 августа 2014
Давно пора.
Против могут быть разве только продавцы цветов, которые за 3 праздника в году (восьмимарт, день знаний и день Победы) делают годовую выручку. Их, разумеется, такая идея не радует.
Trolling $tone$
27 августа 2014
Очень здравая идея! Только верно подмечено, что нужно продумать организационную сторону вопроса.
А продавцы цветов делают выручку ещё и на 14 февраля, на последний звонок... да мало ли дат для этих барыг?
наталья чистякова
27 августа 2014
Почему же продавцы цветов - барыги? ой, нескоро чёрно-белое советское видение мира покинет наши головы...
А мне кажется, не надо ломать традиции. И пытаться творить добро чужими руками. А также давать оценку, насколько правильно потрачены чужие средства. Тем более многие выращивают цветы на дачах и в садах.
Фрези Грант
27 августа 2014
Судя по очередям в цветочные магазины и по завышенным ценам на цветы перед 1 сентября , в Москве мало кто несёт в школу цветы со своего участка.
Татьяна Спиридонова
27 августа 2014
Помню свое шоковое состояние, когда в первый класс пошла и после уроков 1 сентября зашла в туалет. Там в предбаннике, где умывальник висел, весь угол был завален выброшенными цветами. Я сразу подумала, что и мой букет, который мы с мамой так тщательно выбирали, валяется в этой куче. Такое потрясение помню всю жизнь и каждый год, когда вижу первоклассников, бережно несущих букет, с сожалением думаю, что вот очередная жертва традиции. Лучше скинуться классом по 10 р. и купить учителю один красивый букет. И дань традиции соблюдена, и горечи не останется в душе.
Сама я больше никогда не носила цветы учителям на 1 сентября.
Ольга Каплина
27 августа 2014
такой вопрос должен решить родительский комитет. Правильным будет решение купить учителю приличный букет от всего класса, а уж принимать решение о выделении денег на благотворительность каждый родитель будет сам.
Alona- Alona
27 августа 2014
Как вариант - с цветами 1 сентября могут идти первоклашки и выпускной класс, для них это яркое событие - первое и последнее, для их педагогов тоже. А по остальной части - предложение неплохое.
В любом случае формулировки у преподавателя литературы могли бы быть поизящнее, без "пристойный", "бездарно" и т.д.
Правильно. На цветы машину вряд ли купишь. А так - дважды за год скинуться "на ремонт" - милое дело.

Захожу я в "Бакалею" -
Новый русский там с евреем.
Где же весь рабочий люд?
***, зарплату не дают!

Евреи, евреи, кругом одни евреи...
Кстати, в цивилизации заниматься подобной благотворительностью - некомильфо. Нормальные люди всегда интересуются "А что тогда делает ваше государство?"
Александра Петряева
28 августа 2014
Не забывайте , пожалуйста , что мы - "барыги - флористы" , тоже родители !! И мне непонятно почему о нас так отзываются . Мы так же как и все вообще то работаем и наша работа ни чуть не легче других профессий . И никого из родителей мы за руку не тащим в свой магазин , вы все туда идёте за цветами добровольно ! А так то не стоит забывать , что цветы в школу несём не мы с вами дорогие родители , а наши дети ! И я лично , сужу по своей дочке , могу сказать , что эта традиция в первую очередь радует мою дочку - ей самой приятно подарить учительнице цветы , и я не думаю что она сейчас должна думать о благотворительности . Благотворительность это личный выбор каждого человека , она не должна быть вместо чего то , она либо есть , либо нет. Кто захочет , он не вместо цветов , а просто от души пожертвует столько сколько посчитает правильным !
Андрей Л*****
28 августа 2014
Интересно, сколько действительно пожертвуют, по-моему гениальная отмазка - на благотворительность деньги на букет ушли. Впрочем, вместо букета можно будет дарить квиточки с переводом средств.
А вообще каждое 1 сентября я особенно радуюсь тому, что детей у меня не было, нет и не будет. Наглядный пример экономии. Да и вообще со школы аллергия к букетам. Носил их в самые трагичные моменты жизни - 1 сентября, а после школы - на похороны близких. Посему женщинам их и не дарю, зачем омрачать свидание? Лучше ювелирку какую-нибудь, благо в ней разбираюсь (талант обнаружился совершенно неожиданно).
А так то не стоит забывать , что цветы в школу несём не мы с вами дорогие родители , а наши дети ! И я лично , сужу по своей дочке , могу сказать , что эта традиция в первую очередь радует мою дочку
О да, веник в зубы и пошел. Уж сколько лет с момента окончания школы прошло, а как вспомню - вздрогну. Радости полные штаны.
Подарить большую шоколадку, а в неё вложить чек от перевода на благотворительный фонд.
Олег Бондаренко
28 августа 2014
Прекрасная идея. Вчера только осуждали с РК и классным руководителем. На самом деле, никто не рад обилию "веников". Сколько помню свое школьное время, всегда пытался избежать этой почетной обязанности.
Какие могут быть возражения?
- Преподаватель окажется на праздник без цветов. Можно скинуться на один красивый букет, что будет дешевле и эффективнее.
- Я не доверяю этому фонду. Можно не централизовывать сбор средств, а самому выбрать понравившийся.
- У каждого родителя свои представления и возможности участия в благотворительности. Крайние ситуации: деньги не выделяются вообще или деньги выделяются крупной суммой, сильно отличающейся от "средней". Здесь опять помогут родительские комитеты. Обычно им удается согласовывать "поборы" на нужные, в большинстве случаев, вещи. Либо напротив оставить все на самотек - как решат родители.
- Что за самодеятельность. Деньги должны собираться департаментом образования. Ну что тут скажешь... Было бы неплохо, если бы власть поддержала инициативу, не поминая ее под себя. Скажем, поменять немного слоган акции и к следующему году пусть фонды сами выступают центрами сбора средств, выдают символические сувениры, обеспечивают информ. поддержку.



Отредактировано: 28-08-2014, 10:18
Светлана Белевитина
28 августа 2014
20 человек по 10 рублей=200 рублей. Нигде не купить красивый букет за такие деньги!
Моя дочь 1 сентября несла в школу цветущий комнатный цветок в горшке, дарила учительница, а та ставила на подоконник в классе-и весь год радость.
Евгения Рыжова
28 августа 2014
Мой муж тоже рассказывал, что застал картину выноса букетов из школы на помойку сразу после линейки. С тех пор букетов в школу не носил. Сейчас своему ребёнку в основном покупаем что-нибудь другое. Например, конфеты ручной работы.
Евгения Рыжова
28 августа 2014
Андрей Л., да, хорошо. что у вас нет и не будет детей. Это благо для всего общества.
Не хотите дарить кучу букетов - не дарите. Но что за хрень с благотворительностью? Скидываться принципиально обязательно? Я бы не стал.
Ольга Загар
28 августа 2014
Многое можно пустить на благотворительность, но не детство наших детей.
Каждому решать самому.
И всё таки на эту тему нужно рассуждать, тому, у кого есть свои дети, а не тем кто привык толкать лозунги
Татьяна Спиридонова
28 августа 2014
"20 человек по 10 рублей=200 рублей. Нигде не купить красивый букет за такие деньги!"

Господи, что ж за человек Светлана, понимает все буквально? Самой ещё в ясли ходить надо. Ну скиньтесь по 100р., за 2 т.р. вполне шикарный будет букет, даже букет из конфет неплохой получится.

А о букетах рассуждать имеют право не только нынешние родители, но и все, потому что мы все бывшие дети. Большинство и до сих пор с детством, как видно, не расстались. = :))
Антон Рrrrr
28 августа 2014
не надо ломать традиции.
Традиции чего? Подкармливать цветочников, которые под праздники поднимают цены втрое?
Вообще, наброс знатный, поддерживаю!
Антон Рrrrr
28 августа 2014
чёрно-белое советское
Чёрно-белое на тебя из зеркала смотрит.
Продавцы цветов - барыги. Обсуждать тут нечего. Ибо они НЕ выращивают цветы - это делают голландские, польские, бельгийские, болгарские, французские и еще там какие-то по мелочи фермеры. Которые продают цветы долларов по 5 за кг. Всё остальное достаётся барыгам, которых вы кормите своими деньгами и защищаете здесь. Тоже за долю малую?
Антон Рrrrr
28 августа 2014
Каждому решать самому.
Чота мне кажется, что тут сложно будет решить :-)))
Анна Николаевна
28 августа 2014
Благотворительность должна идти от сердца лично каждого, а не потому что кто-то так решил, хотя идея хорошая в целом. Но тогда лучше потратить деньги на класс- экскурсия или чаепитие с вкусняшками - всем приятно и атмосфера праздника не нарушена.
В школе моего среднего сына учителя просят приносить либо 1 цветок, либо ничего!!! Просто и понятно и никто не в накладе - ни родители, ни учителя, не знающие, куда деть эти "веники", стоящие дорого. Я покупала 1 розу или лилию (если хотелось именно красоты букетика) с гипсофиллой и было приятно и не в тягость ни мне, ни учителю - она часть в школе оставляла, часть домой относила (классы небольшие у них, мало детей).
Андрей Л*****
28 августа 2014
Андрей Л., да, хорошо. что у вас нет и не будет детей. Это благо для всего общества.
Нет, это благо для моих нерожденных детей, так как я категорически не хочу, чтобы они жили в этом обществе. Об обществе я меньше всего думаю.
Традиции чего?
Традиции праздника 1 сентября.
Антон Рrrrr
28 августа 2014
Традиции праздника 1 сентября.
И давно эти традиции взялись?
Евгения Рыжова
28 августа 2014
Барыги - да.
Мальвина Буратиновна
28 августа 2014
Допустим, я не куплю цветы на 500 руб., но кто будет собирать деньги и нести в благотворительный фонд? Никто..., они у меня так и останутся. Родительский комитет? Вряд ли. Букет (в первую очередь) покупается ребенку, он ощущает радость и праздник 1 сентября! По крайней мере сужу по своему ребенку. Столько счастья, когда несет букет в руках, лицо светится. Ну а что потом будет с цветами, мне все равно. По смс всегда деньги отправляю, если в новостях по первому каналу собирают на лечение, поэтому лишать праздника своего ребенка не хочу. Я и деткам помогу и на букет заработаю.
О, я придумал. На похороны венки тоже отменяем. Кому они нахер нужны? Покойнику? А барыги кладбищенские знаете какие бабки стригут на диких традициях? А оградка? А плита? Ну суки, а! Лучше эти деньги на живых потратить, я считаю, сдать в еврейский фонд. Хватит кормить мафию, барыжащую ямами в земле! Кремируйте!
Мальвина Буратиновна
29 августа 2014
Открыв с утра окошко,
Я вижу с высоты:
Идёт букет на ножках
И белые банты!
А следом, небольшая,
Опрятная на вид,
Ещё букетов стая
Ногами семенит!
Идут букеты эти,
Смеются на ходу…
Сейчас и свой букетик
Я в школу поведу!
Trolling $tone$
31 августа 2014
Не забывайте , пожалуйста , что мы - "барыги - флористы" , тоже родители !! И мне непонятно почему о нас так отзываются . Мы так же как и все вообще то работаем и наша работа ни чуть не легче других профессий .
Александра Петряева, тоже мне - сравнили профессию врача и профессию торгаша
Ну, и чья профессия легче?

Не забывайте , пожалуйста , что мы - "барыги - флористы" , тоже родители !! И мне непонятно почему о нас так отзываются .
А отзываются о вас так вполне заслуженно - на фоне ваших коллег, которые снимают сливки на праздниках, а в остальное время продают (не все, но процентов 50) несвежие цветы, которые осыпаются или на кассе при оформлении букета, или при выходе из цветочного магазина.
Бесаме Мучо
31 августа 2014
несвежие цветы

Если самолёт из Голландии прилетает в среду, то ко вторнику вам (покупателю) надо быть внимательней.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран