2
Каратистка из Зеленограда завоевала «золото» на чемпионате мира 29.07.2014 ZELENOGRAD.RU
18-летняя Мария Рыбникова стала чемпионкой мира по каратэ сётокан среди юниоров. Призёрами соревнований стали ещё два зеленоградских спортсмена.

Мария Рыбникова заняла первое место в «кумитэ» среди юниорок, третье в «ката» и третье командном «кумитэ» (фото russiasport.ru)

Открытый чемпионат мира по каратэ сётокан состоялся 19-20 июля в в Польше. В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из более чем 20 стран мира. Помимо Рыбниковой, в составе сборной России из Зеленограда были 27-летний Гамзат Нурудинов и 30-летний Александр Чичварин. Подготовку к соревнованиям они проходили базе Дворца единоборств в 14-м микрорайоне и физкультурно-оздоровительного комплекса «Радуга» в 8-м микрорайоне. Руководил подготовкой Александр Чичварин.

В сборную России вошли спортсмены, ставшие чемпионами и призерами всероссийских турниров, рассказал Zelenograd.ru «играющий тренер» Александр Чичварин. Основными конкурентами были команда Ирландии и хозяева турнира — поляки.

Сётокан (Shotokan) — наиболее популярный и развитый в мире стиль каратэ. Соревнования проводятся по двум основным дисциплинам: «кумитэ» (поединки) и «ката» (комплексы приемов). Двухминутные поединки проводятся в абсолютной весовой категории до одного чистого приема (иппон). Соперникам разрешается проводить контролируемые удары руками и ногами, а также броски, но болевые и удушающие приемы запрещены.

Мария Рыбникова заняла первое место в «кумитэ» среди юниорок, третье в «ката» и третье командном «кумитэ». Александр Чичварин стал вторым в «кумитэ» среди мужчин, а в командном зачете он и Гамзат Нурудинов завоевали «бронзу».

Рыбникова выступает за зеленоградскую сборную уже год. До этого она представляла Ростов. Со слов ее тренера, раньше она была третьей в своей категории, но за год повысила свой уровень, в этом году выиграла всероссийские соревнования. Сейчас она учится на журфаке МГУ.