14
Сажать по инструкции: дворников и строителей научат ухаживать за деревьями 07.04.2014 ZELENOGRAD.RU
Даже если деревья во дворах и вдоль дорог и посадят правильно, то часто за ними не следят. В зеленоградской администрации предлагают ввести в штат управляющих компаний дендрологов.

Строительная компания «Гера» пересаживает деревья в 5 микрорайоне (2010 год)

«Деревья во дворах зачастую растут сами по себе», признал на встрече с жителями префект Анатолий Смирнов. Теоретически этим занимаются управы и управляющие компании, но профильных специалистов (как, например, в лесопарках) там нет.

Не лучше ситуация с посадками после вырубки деревьев при строительстве (так называемое компенсационное озеленение). Например, сорок деревьев, посаженных напротив 8 микрорайона вдоль железной дороги, пришлось спилить — их не поливали, и они засохли. То же произошло с высаженными деревьями возле надземного перехода из 9 в 8 микрорайон, около корпусов 1006, 1007 и в ряде других мест. Строителей можно заставить пересадить деревья, пока длится гарантийный срок их работы, но для этого нужно заключение департамента природопользование о том, что конкретное дерево погибло. Это процесс небыстрый, экспертизы можно прождать и год.

Характерный пример четырехлетней давности — посаженные и засохшие фирмой «Гера» деревья в 5 микрорайоне в рамках компенсационного озеленения Панфиловского проспекта. С того момента в деле посадки и ухода мало что изменилось, в том числе и во дворах. «Мне кажется правильным, если бы департамент природопользования потребовал введения в штат управляющих компаний специалистов-дендрологов», отметил Смирнов. В ответ глава департамента Антон Кульбачевский попросил опубликовать информацию о правильной посадке и уходе за зелеными насаждениями на сайте зеленоградской дирекции учреждения «Мосприрода» — «простым языком».

Достаточно ли зелени в вашем дворе?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 103 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
fred26 fred26
7 апреля 2014
Ага, вон "ГЕРА" после своих раскопок понавтыкает деревьев в строительный мусор и присыпет глиной, а потом что-то они сохнут все
Бесаме Мучо
7 апреля 2014
ввести в штат дендрологов.
Хорошо бы. А то в пятом таджики с бензопилами уже все кусты выпилили.
Terra Nova
7 апреля 2014
У нас всегда был очень зеленый двор. Подозреваю, это еще жильцы сажали, когда район строился. Но сейчас деревья все вымахали по восьмой этаж, а кусты выродились и их потихоньку пообрезали. В итоге стало пустоватенько. Интересно, а какое-то замещающее озеленение бюджетами предусмотрено? Не тогда, когда вырубили из-за стройки, а просто потому, что кустарники состарились?
Оксана Пучинина
7 апреля 2014
Если эти предложения будут действительно реализованы, префекту огромное спасибо!
Игнат
7 апреля 2014
Так судя по тексту, вместо специалистов Кульбачевский предлагает вывесить памятку как сажать, поливать и подстригать.
Оксана Пучинина
7 апреля 2014
Откровенно говоря, мне сомнительно, что найдут столько дендрологов с образованием. брать абы кого тупо на должность бессмысленно. Нужен хотя-бы один дендролог с образованием на округ, например, в составе администрации. И чтобы он уже рулил и теми, кто сажает, и теми, кто пишет памятки...
Фрези Грант
7 апреля 2014
Всё, что в нашем районе ( корпуса 1501, 06, 07, 09) сажают сами жители безо всякого образования , растёт замечательно. Те деревья, что сажали работники различных госструктур вдоль улицы Андреевка , в большинстве своём не прижились. Ни разу за 20 лет, что я живу в этом районе, я не видела, чтобы озеленял дворы кто-нибудь, кроме жителей. Ни одного куста, дерева или цветочка не было посажено. Помню как-то ещё в 94 году коммунисты вышли на субботник и посадили вдоль улицы берёзки. Так было красиво. На следующий год по плану их убрали и посадили тополя. Остатки этих тополей растут напротив корпусов 1515, 1517. Больше нигде не прижились. А там, где сажали берёзки- голое место. Должность дендролога, я считаю, просто трата денег впустую.
Оксана Пучинина
7 апреля 2014
Много лет назад в Зеленограде был дендролог - Дашков. Парк Победы, озеленение МИЭТа, дендропарк у пруда - это его заслуга...Разумеется, не в одиночку, и тем не менее...
Юрий Евстифеев
8 апреля 2014
Сажать по инструкции: нужно чаще, иначе разворованный бюджет засохнет и деревья не купишь.
озеленял дворы кто-нибудь, кроме жителей.
Я, как житель 6 района, уже несколько раз пыталась посадить деревья за домом, т.к. после постройки нового корпуса взамен снесенной 5-ти этажки остались 5 лиственниц с ободранными нижними ветками (последствия стройки). Так вот могу точно сказать, что кроме того, что никто из дворников не ухаживает за новыми посадками - они (особенно газонокосильщики) регулярно их спиливают. Некоторые деревья уже в 3 раз сажаю и рядом огромные палки ставлю, чтобы не скосили. Но эти палки тоже долго не стоят, т.к. то дети повытаскивают, сооружая себе мечи, то собаки сносят, когда бегают "отмечаться". Хотя деревья сажаю на склоне-насыпи вдоль дома, где эти посадки просто обязаны быть, чтобы грунт не размывало... Так что по факту получается борьба за каждый саженец. Сажать большие деревья, конечно, гораздо удобнее - их не ломает так, не спиливают, стоят они по бюджету гораздо (!!!) больше. Но ведь маленькие принимаются очень быстро и не требуют большого ухода потом.
Сергей Иванов
8 апреля 2014
сажать в засыпанные реагентом газоны...сюр((((
Катя Н
8 апреля 2014
Хорошо бы правда дендрологов. И Вика молодец, которая дереьвья сажает, надеюсь что-то получится!
сажать в засыпанные реагентом газоны...сюр((((
вообще-то на склоне дома на 4 м в высоту никто реагенты не будет сыпат и не сыпет по факту... Позади дома вообще реагентов никаких нигде не видела, все перед подъездами. Или у Вас Сергей Иванов сыпят реагенты на дорожки с тыльной стороны дома????? Туда обычно не так уж часто вообще дворники заходят, тем более в сезон "сеем-веем" реагент в снегопады.
Фрези Грант
10 апреля 2014
У нас в 15 все газоны засыпаны реагентом. А после того, как газонные ограждения убрали, то и автомобилями раскатаны.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран